Nova OSD (with RTH function)

Панкратов_Сергей
Expert:

нет не знает, в том то и дело

Знает - Вы ж калибруете… Понятно что не как функцию от скорости - но и так вполне успешно справляется .

Expert
Панкратов_Сергей:

Знает - Вы ж калибруете

там калибровка на бок наклонить и кнопку нажать, так откуда ж расходы машинок берутся?

SkySlam
Панкратов_Сергей:

… руль высоты в угол.

Получется руль высоты использует. Это радует 😉 А с мотором разберемся!

koba

Он похоже просто разность температур ловит. У меня первая калибровка была в пасмурную погоду. В солнечную он маму потерял. А при чем тут расходы? Он сколько дури есть, на столько и поворачивает машинку.

denisry

Товарищи, а пробовали эту ОСД в связке с Сопилотом? По логике сопилот в режиме стабилизации будет удерживать высоту и крен - дежрать модель в горизонте (у сопилота 4 ИК датчика), а ОСД предоставить для руления только рудер (РН)? Как думаете есть в этом здравый смысл?

SkySlam

А какой копилот? Цена копилота + nova osd… Не выйдет ли она за рамки разумного?

Я вот подумываю на РВ гироскоп поставить.

Expert
Панкратов_Сергей:

Там еще калибровка - ручки по центру а потом элерон и руль высоты в угол.

насколько я понял, это он тупо реверсы смотрит, потому как не важно на сколько отклоняю, на расходы это не влияет

denisry:

Как думаете есть в этом здравый смысл?

ну ещё сотню накинуть и игла или вову взять?

denisry
Expert:

ну ещё сотню накинуть и игла или вову взять?

Если с “нуля” покупать то да. А если уже есть сопилот…

Панкратов_Сергей
SkySlam:

Я вот подумываю на РВ гироскоп поставить.

Тангаж держать ? Не поможет.

Expert:

насколько я понял, это он тупо реверсы смотрит, потому как не важно на сколько отклоняю, на расходы это не влияет

Может быть и только реверсы . Но зная это и имея сигнал пирометра и зная что горизонт - сигнал ноль а при отколнении от вертикали на ±90 столько то , зная функцию этого сигнала от крена - уже вполне можно стабилизировать положение по крену и делать повороты. Не совсем оптимально но вполне адекватно.

koba:

У меня первая калибровка была в пасмурную погоду. В солнечную он маму потерял.

В этой ситуации он очень мало закладывал крен и даже при небольшом ветерке не позволяло ему вывести на базу ( или при чуть кривом триммировании ).
Желательно калибровку проводить перед каждым полетом , ну а при сильном изменении условий - обязательно.

koba

Объясните, зачем городить огород? Эта NOVA вполне себе законченная система. Ей нужен только самолет самостабилизирущийся. Если нужны какие то дополнительные примочки, то надо сразу покупать что то другое.

Панкратов_Сергей
denisry:

По логике сопилот в режиме стабилизации будет удерживать высоту и крен

Крен - будет , а высоту - нет. Т.е - к этой системе - как пятая нога.

denisry
Панкратов_Сергей:

Крен - будет , а высоту - нет. Т.е - к этой системе - как пятая нога

Извините, как у вас изменится высота учитывая что крен постоянный . Если у вас тяги хватает для горизонтального полета и крен+тангаж=0 (вы в горизонте), то и высота не изменяется.

Панкратов_Сергей
denisry:

Извините, как у вас изменится высота учитывая что крен постоянный . Если у вас тяги хватает для горизонтального полета и крен+тангаж=0 (вы в горизонте), то и высота не изменяется.

Вы летать то летаете ?
Если у вас не самостабилизирующийся самик ( для самостабилизирующегося на тангаж копилот вообже не имеет смысла - только мешать будет ) - то неминуемая ошибка копилота ( будет держать не точно а допустим 5 градусов пикирования или подъема ) будет приводить к изменению высоты и к очень быстрому .
Понятно ?
Ошибка же в пяток градусов на крене - повлияют лишь на изменении курса - а его автопилот стабилизирует , а вот на тангаже - беда.

denisry
Панкратов_Сергей:

Вы летать то летаете ?
Если у вас не самостабилизирующийся самик ( для самостабилизирующегося на тангаж копилот вообже не имеет смысла - только мешать будет ) - то неминуемая ошибка копилота ( будет держать не точно а допустим 5 градусов пикирования или подъема ) будет приводить к изменению высоты и к очень быстрому .
Понятно ?
Ошибка же в пяток градусов на крене - повлияют лишь на изменении курса - а его автопилот стабилизирует , а вот на тангаже - беда.

1.Я летаю. У меня bixler.
2.Пользую сопилот на крен и тангаж.
3.Ошибку в пять градусов не исключаю. Спасибо Вам за это, про это я не подумал.
4.Сопилот поможет в том случае , когда он носом в землю пойдет.

P/s Сергей, мягче надо быть :=).
Еще раз спасибо за 5 градусов, надо будет обратить внимание…

Панкратов_Сергей
denisry:

Еще раз спасибо за 5 градусов, надо будет обратить внимание…

Пожалуйста.

Нужно еще учитывать то что эту ошибку установкой не устранить - она плавающая. Реакция на то как части аппарата , попадающие в зону видения датчика, нагрелись от солнца , то над чем пролетаешь , появилась ли дымка, тучки и много прочего.

Deniskin

Простите но в видео на 2 странице видно что при включении возврата высота держится ровно.
Это тоже достигается своиством самолета набирать медленно высоту? Опять же она то чуть выше потом понижается.

zhavoronkov
Deniskin:

Простите но в видео на 2 странице видно что при включении возврата высота держится ровно.
Это тоже достигается своиством самолета набирать медленно высоту? Опять же она то чуть выше потом понижается.

Да свойство самолета, руль высоты осд нужен для разворота.

Вообще отличная осд, если пользоваться с умом (на настроенном самолете и только для возврата в зону радиоуправления, видеосигнала или для КОНТРОЛИРУЕМОГО возврата домой) самой ей давать летать часами не надо…

Тот же игл если добавить стабилизацию выйдет уже к 10тыс как и смалтим, это 4 тыс. (все цены с учетом доставки) с простенькой стабилизацией и никаких заморочек с настройкой. Используйте грамотно, ОСОЗНАННО и Вы будете довольны продуктом как и я:)

SkySlam

Вот и ко мне моя NOVA OSD приехала 😃
Ревизия v1.1 Протестировал “на руках” - работает, спутники ловит, мА вроде не врет.
Ушел ставить 😉

Deniskin

Мне лично в принципе от осд только это и надо. Что бы при обрыве связи самолет снова залетел в зону связи.
Ну и знать куда лететь домой. Смысл летать если автопилот все делает за тебя 😃

Панкратов_Сергей

Хотя я эту ОСД получил один из первых - поставил только что.
Кроме известной проблемы с отображение расхода более никаких проблем не обнаружено.
Стабилизирует по крену.
Возвращает на базу.
Стабилизирует высоту - если полет на моторе, без мотора просто планирует - похоже руль высоты не трогает.
При первом полете было недостаточно элеронов для возврата ( для стабилизации хватало ) и избыток руля высоты для поддержания высоты ( была раскачка по тангажу…
Механически добавил элеронов , убрал руля высоты - и полетело как надо.
Установлено на Скае . При ветерке 1-3 м/с при подходе на базу кружит , удаление на наветренную сторону около 30 м , в подветренную до 170.
В общем - доволен , даже более - так как про поддержание высоты информация была противоречива.
Буду ли на файлсейф настраивать не нулевой газ - еще не решил .

Добавлю - с собой был ИК дистанционный термометр. При калибровке показывал в зените минус 14 град, на земле +24. Делал несколько полетов - вечерело . Последний полет небольшая облачность - в зените -4 плюс 5 ( меж облаками- в облаке ) на земле +16. Не перекалибровывал - стабилизация и возврат стабильно работали.