Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

Diman_Y
Korogodsky:

Не логично как-то покупать два одинаковых устройства. На наземной части не очень нужен GPS-приемник и выходы для сервоприводов. А на той части что на модели хорошо бы входы АЦП и цифровые иметь для подключения датчиков.

GPS будет на обоих. Цена вопроса - 10$. 😃
Никаких дополнительных входов кроме 2-х PPM или 4-х серв не будет.

Все датчики будут на автопилоте. 😃

По просьбе Sergey70 будет добавлен разьем для xBee868 и реализованно дублирование управления по xBee. Управление через xBee у меня работает:
rcopen.com/forum/f8/topic216494/238

Дальность на 1мВт у меня порядка 300 метров. Народ намерял 60 км.
Так что для тех кто захочет, сможет пристроить сюда еще и xBee. 😃

skydiver
Diman_Y:

Народ намерял 60 км.

60км это на Xtend стоимостью от 20т.р. комплект

Diman_Y
skydiver:

60км это на Xtend стоимостью от 20т.р. комплект

Нет. Это было именно xBeePro 868. Там правда 40 км, но при 100 % доставки пакетов. Если сократить скорость, то будет как раз 60 км, а с антенной еще больше.
Вот выписка из отчета:

XBEE-PRO® 868 Range Validation

White Paper

Abstract
This paper explains the range performance testing procedures that were used, the environment in which
the test was conducted, and the results that were recorded: Reliable performance was demonstrated at 25
miles (40 kilometers) with Line of Sight conditions.

Korogodsky
Diman_Y:

Вот представим, что сделал я модем 3G. Пусть. Но что дальше?

Diman_Y:

Никаких дополнительных входов кроме 2-х PPM или 4-х серв не будет.

Жаль что ничего из этого в планах нет. Я бы например был бы не против заменить два устройства 3G модем и сервоконтроллер с 24 входами/выходами на все в одном флакончике.
А ваше устройство может использоваться как USB модем для PС?

Diman_Y
Korogodsky:

А ваше устройство может использоваться как USB модем для PС?

Может. Покупаете два девелопмент кита и пишите на них софт. Хотите 2G, хотите USB модем, что хотите короче. На плате есть аж два USB. Один эмулятор сом порта, а второй полноценное USB. 😃

То о чем я говорю в этом топике, это готовая система. С готовым, законченным софтом и работающая как система для управления моделями. Использовать ее в качестве кита можно, но только переписав софт.
На плате есть пик, и на плате есть GSM модем. Что хотите в них, то и вставляйте. 😃

kenig
Diman_Y:

Всем привет! 😃

Основные испытание еще впереди, но сейчас уже было отлетанов пару кругов метров на 500 и испытано на машине по земле на 50 км. 😃. Видеоотчет о испытаниях будет как будет летная погода. Я планирую на след. Выходных.

так готовая или проходящая испытания ???

Diman_Y
kenig:

так готовая или проходящая испытания ???

Готова и проходит испытания. Если что-то меняться и будет, тиба добавления xBee или что-то еще, то это будет только софт. Железо меняться уже не будет.

skydiver
Diman_Y:

Нет. Это было именно xBeePro 868. Там правда 40 км, но при 100 % доставки пакетов. Если сократить скорость, то будет как раз 60 км, а с антенной еще больше.
Вот выписка из отчета:

XBEE-PRO® 868 Range Validation

White Paper

Abstract
This paper explains the range performance testing procedures that were used, the environment in which
the test was conducted, and the results that were recorded: Reliable performance was demonstrated at 25
miles (40 kilometers) with Line of Sight conditions.

Вы лично тестировали? я -да. С 868 там все плохо, скорость передачи стремится к нулю. Поищите, на том же диудронсе его обсуждали уже.

Lazy
skydiver:

скорость передачи стремится к нулю

2400, 10% от реальной, в связи с ограничениями на использование диапазона. Кроме того - только одна рабочая частота.

Diman_Y
skydiver:

Вы лично тестировали? я -да. С 868 там все плохо, скорость передачи стремится к нулю. Поищите, на том же диудронсе его обсуждали уже.

Я не знаю как тестировали Вы, а я вот уже как месяц на ней летаю:
rcopen.com/forum/f8/topic216494/237

Свои впечатления я там описал. Если в кратце, то система достаточно дальнобойная.

Lazy:

2400, 10% от реальной, в связи с ограничениями на использование диапазона. Кроме того - только одна рабочая частота.

Ага! У CDMA стандарта то-же одна частота. 😃

Петруччо

Дмитрий, преклоняюсь перед вашим талантом!😃

Есть предложение: автономный взлёт по смс из заданного пункта, набор безопасной высоты 1-1,5 км, передача управления наземному пункту, аварийный возврат в случае потери связи…кароче, эдакий мини-предатор:)

SkyWorker
Петруччо:

взлёт по смс из заданного пункта, набор безопасной высоты 1-1,5 км

Вот на этом можно уже остановится…

Diman_Y
Петруччо:

Есть предложение: автономный взлёт по смс из заданного пункта, набор безопасной высоты 1-1,5 км, передача управления наземному пункту, аварийный возврат в случае потери связи…кароче, эдакий мини-предатор

Самое прикольное во всем этом то, что все это реализуемо уже сейчас. Причем, чтобы это поставить в массовое производство, это вопрос не лет, а месяцев. Ну и еще пары штук евро на прототипы и изготовление плат. Причем самое дорого это именно изготовление плат. 😃

SkyWorker:

Вот на этом можно уже остановится…

Я тут думал по поводу максимальной высоты при полете по GSM и пришел в выводу, что больше 1 км летать нельзя.

Это в штатовском законе прописано. Ну там не больше 25 кГ, не выше 1 км и т.д.
Так что опасения о том что GSM не будет брать на 2 км, совсем напрасны. 😃

Drinker
Diman_Y:

а я вот уже как месяц на ней летаю

Да покажи уже видео как летит хоть от третьего лица.
На столе оно конечно будет казацца офигенско работающим.

Diman_Y:

Самое прикольное во всем этом то, что все это реализуемо уже сейчас.

Это все теории и фантазии электронщика. Настаиваю на видео в деле!

Diman_Y
Drinker:

Да покажи уже видео как летит хоть от третьего лица. На столе оно конечно будет казацца офигенско работающим.

Покажу обязательно. Но пока с видео придется подождать немного. Как только будет подходящая погода, так сразу покажу. В эти выходные не получится. У нас тут -10 обещают. Рисковать не очень хочется. Но как только, так сразу…
Я по этому случаю даже выходной на работе могу взять. 😃

baychi
Diman_Y:

Ну и еще пары штук евро на прототипы и изготовление плат. Причем самое дорого это именно изготовление плат.

Изготовить опытную (1-4 экземпляра) 4-х слойную плату площадью порядка 1 кв.дм стоит в Москве 40-60$ и требует порядка недели времени (можно быстрей, но дороже). В партии (от 100 шт), такая платка обойдется по 3-5$.
Так что платы, как и вообще комплектуха - копейки по сравнению со стоимостью разработки, где 90% трудозатрат приходится на программирование.

Drinker
kenig:

испытано на машине

У меня первая стабилизация тоже хорошо работала когда на машине катался.
А вот на самолете чет не заработала.

SkyWorker
Diman_Y:

У нас тут -10 обещают. Рисковать не очень хочется.

Вот это улыбнуло! 😃

Drinker
Diman_Y:

У нас тут -10 обещают.

Ээээ приятель, как раз это то что надо. Историю с фишками вспомни.

Diman_Y
baychi:

копейки по сравнению со стоимостью разработки, где 90% трудозатрат приходится на программирование.

У меня все наоборот. Программирую я для себя и бесплатно. А вот изготавливать платы приходится за свои кровно заработанные…
Цены на платы в Германии такие-же примерно. 200 евро за две четырехслойки.

SkyWorker:

Вот это улыбнуло!

Drinker:

Ээээ приятель, как раз это то что надо. Историю с фишками вспомни.

Я не переживаю за электронику. Мне не хочется чтобы машинки замерзли или экран у нотбука. Да и самому холодно. 😃
Вся моя эллектроника сделана под индустриальный диаппазон. А вот нобук и камера вряд-ли.

Diman_Y

Так, после долгих обсуждений добавил RFM22. В следующей версии софта будет возможность использовать 433 или 868 МГц RFM22-D.
В принципе получается что летать в пределах 2-3 км можно и с выключенным GSM, или использовать GSM только для передачи данных на землю. Или, если жалко денег и надо платить за время, то использовать GSM как резервный канал управления. 😃

Все.
Похоже больше изменений не будет.

В итоге система будет работать со следующими дополнительными интерфейсами:

  1. xBee Pro
  2. RFM22
  3. Любые 4 сервовыхода с обычного приемника.

Получается что можно управлять по GSM и одновременно дублировать либо простым приемником, или xBee или RFM22.
Кому что быльше нравится.
Все модули кроме GSM внешние. Цепляются через разьемы.
Что хотите, то и цепляйте. 😃