Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

baychi
Diman_Y:

Ну и еще пары штук евро на прототипы и изготовление плат. Причем самое дорого это именно изготовление плат.

Изготовить опытную (1-4 экземпляра) 4-х слойную плату площадью порядка 1 кв.дм стоит в Москве 40-60$ и требует порядка недели времени (можно быстрей, но дороже). В партии (от 100 шт), такая платка обойдется по 3-5$.
Так что платы, как и вообще комплектуха - копейки по сравнению со стоимостью разработки, где 90% трудозатрат приходится на программирование.

Drinker
kenig:

испытано на машине

У меня первая стабилизация тоже хорошо работала когда на машине катался.
А вот на самолете чет не заработала.

SkyWorker
Diman_Y:

У нас тут -10 обещают. Рисковать не очень хочется.

Вот это улыбнуло! 😃

Drinker
Diman_Y:

У нас тут -10 обещают.

Ээээ приятель, как раз это то что надо. Историю с фишками вспомни.

Diman_Y
baychi:

копейки по сравнению со стоимостью разработки, где 90% трудозатрат приходится на программирование.

У меня все наоборот. Программирую я для себя и бесплатно. А вот изготавливать платы приходится за свои кровно заработанные…
Цены на платы в Германии такие-же примерно. 200 евро за две четырехслойки.

SkyWorker:

Вот это улыбнуло!

Drinker:

Ээээ приятель, как раз это то что надо. Историю с фишками вспомни.

Я не переживаю за электронику. Мне не хочется чтобы машинки замерзли или экран у нотбука. Да и самому холодно. 😃
Вся моя эллектроника сделана под индустриальный диаппазон. А вот нобук и камера вряд-ли.

Diman_Y

Так, после долгих обсуждений добавил RFM22. В следующей версии софта будет возможность использовать 433 или 868 МГц RFM22-D.
В принципе получается что летать в пределах 2-3 км можно и с выключенным GSM, или использовать GSM только для передачи данных на землю. Или, если жалко денег и надо платить за время, то использовать GSM как резервный канал управления. 😃

Все.
Похоже больше изменений не будет.

В итоге система будет работать со следующими дополнительными интерфейсами:

  1. xBee Pro
  2. RFM22
  3. Любые 4 сервовыхода с обычного приемника.

Получается что можно управлять по GSM и одновременно дублировать либо простым приемником, или xBee или RFM22.
Кому что быльше нравится.
Все модули кроме GSM внешние. Цепляются через разьемы.
Что хотите, то и цепляйте. 😃

Diman_Y
SkyWorker:

Ну а цена то какая?

Еще раз повторю, :
"
Это в личку. Все зависит от количества. Я не уверен, можно ли это здесь писать, но в любом случае за комплект не больше 250 евро. Даже по верхней границе, это ниже чем большенство линков. 😃"

KIR2142

Вы уже 2й раз повторяете, что 250 евро, это “ниже чем большинство линков”.

Драгонлинк - 269$ (не евро!)
Рмилек - 265$
Чайналинк (сновый, с диверсити) - 150$
Эксперт ЛРС - 5500р

И какое это “большинство линков” дороже вашей разработки?

Diman_Y
KIR2142:

И какое это “большинство линков” дороже вашей разработки?

Вы все ценники умножайте на два, так как у меня полный дуплекс. 😉
Потом еще прибавляйте стоимость GPS для каждой ОСД ( езе 40 $) и еще и стоимость антенна треккеров (это я не знаю сколько, но у RV 150) и GPS треккеров в виде брелка(50 евро). 😉

Да просто треккер антенны сапостовим по цене. Я не говорю про другое!

Народ, вы что, реально считаете что 250 за такую систему дорого и что я с этого наживаюсь? 😎
Да там антенны с разьемами только 50 евро стоят. 😃

В догонку:
Вот народ Futaba T 18 MZ продает за 2.200 евро!!!
Афигеть! Дайте две! 😃

KIR2142

Хм, странная у вас методика подсчета, ей богу.
Зачем вдруг умножать другие ценники на два, если у вас полный дуплекс? Он другим LRS не требуется для управления моделью. Если у вас он есть, это не значит ваша LRS в 2 раза круче и платить на в 2 раза дороже. Еврейская логика какая то )

Потом еще прибавляйте стоимость GPS для каждой ОСД ( езе 40 $)

Эти что, типа каждый кто купит вашу LRS за 250 евро, сможет сэкономить 40$ для своей OSD на покупке GPS? То есть для “Иглов”, “Драгон ОСД” и т.п. больше GPS покупать не придется?

и еще и стоимость антенна треккеров (это я не знаю сколько, но у RV 150) и GPS треккеров в виде брелка(50 евро). 😉

Трекер антенны у ET например содержит халявный разветвитель видеосигнала и диверсити, если пользоваться вашей хитрой методикой подсчета цен, то к 250 евро стоимость этих отдельных девайсов тоже нужно прибавить? А ваш трекер уже умеет поворачивать наземку?

Да там антенны с разьемами только 50 евро стоят

Тут мало кто покупает антенны с разъемами по 50 евро.

В догонку:
Вот народ Futaba T 18 MZ продает за 2.200 евро!!!

Какой отношения топовая новинка от футабы (по соответствующей топовой цене) имеет к вашей разработке?

Diman_Y
KIR2142:

Эти что, типа каждый кто купит вашу LRS за 250 евро, сможет сэкономить 40$ для своей OSD на покупке GPS? То есть для “Иглов”, “Драгон ОСД” и т.п. больше GPS покупать не придется?

Да. Больше не придется.

KIR2142:

А ваш трекер уже умеет поворачивать наземку?

Под треккером антены я и понимаю умение поворачивать наземку. Или Вы вкладываете в это еще какой-то смысл?

KIR2142:

Какой отношения топовая новинка от футабы (по соответствующей топовой цене) имеет к вашей разработке?

Просто пример топовых систем и цен на них. 😉

Korogodsky

Может видео сделать хотябы не на модели, с комментариями куда что подключаем, как что настраиваем, как сервомашинки реагируют? А то сейчас и правда ощущение что дороговато для устройства, которое полностью не заменяет аппаратуру управления, а скороей нужно для поиска потерянной модели или для попытки вернуть улетевшую модель. И наверное нужно искать возможность снизить себестоимость. А если у меня уже есть GPS приемник, то зачем доплачивать $20 за те что стоят на ваших модулях, может лучше без GPS клепать, а сделать разъем для подключения внешнего?

Diman_Y
Korogodsky:

А то сейчас и правда ощущение что дороговато для устройства, которое полностью не заменяет аппаратуру управления

Да с чего Вы это взяли-то, что надо еще что-то дополнительно?
Я говорю, что для тех кто очень хочет, можно будет подключать xBee RFM22 или проcто приемник. Но те кто не хочет, могут просто так летать…
К стати, RFM22 стоит 6 евро и будет просто цепляться на плату. 😃

Korogodsky
Diman_Y:

Да с чего Вы это взяли-то, что надо еще что-то дополнительно?

Поэтому и хотелось бы видео посмотреть, чтобы оценить можно ли обойтись только GSM управлением. Пока такого ощущения нет. Продукт новый, отзывов нет, разработчик сам еще испытания не провел, говорит о задержках при передаче команд, в общем сами понимаете…

Diman_Y
Korogodsky:

Пока такого ощущения нет.

Ощущения, это как и вопросы веры. Спорить бесполезно. 😃

Я-же писал, что летал уже… А подробное видео будет позже.

kenig

да не бойтесь вы -10 … взлетайте … заодно посмотрим как работает поиск модели 😃

вернее в случае чего … 3 раза тфу

KIR2142
Diman_Y:

Под треккером антены я и понимаю умение поворачивать наземку. Или Вы вкладываете в это еще какой-то смысл?

Смысл тот же, вопрос был “уже умеет поворачивать”? Есть готовая работающая поворотка?

Diman_Y
KIR2142:

Смысл тот же, вопрос был “уже умеет поворачивать”? Есть видео?

Умеет. Видео будет. Но наземки, как конструкции, у меня нет… С мехиникой у меня вообще проблемы. 😃
Мне скоро должны сервы 360 градусов прийти. С ними красиво должно получиться. 😃

Вообще подумайте, если я реализовал модем, смс, обработку входа ППМ и все остальное, неужели Вы думаете что реализовать расчет угла отклонения по координатам и высоте полученных с GPS, и в соответствии с ним выдавать значения на сервы, для меня будет проблемой? Где логика?

baychi
Diman_Y:

Вообще подумайте, если я реализовал модем, смс, обработку входа ППМ и все остальное, неужели Вы думаете что реализовать расчет угла отклонения по координатам и высоте полученных с GPS, и в соответствии с ним выдавать значения на сервы, для меня будет проблемой? Где логика?

Дмитрий, я тоже “немного запутался”. В первом сообщении, Вы даете ссылку на rcopen.com/forum/f8/topic216494, где планировался АП на IMU.
Здесь же в основном идет речь о замене шатного РУ GSM связью и обещаны трекер антенны и поисковый треккер.
Можно уточнить:

  1. Что из этого реально проверено в полете на сегодняшний день?
  2. На какой стадии находится проект rcopen.com/forum/f8/topic216494 и как он связан с обсуждаемым оборудованием?
  3. На какой платформе (процессор какой в итоге) работает предлагаемое устройство?
Панкратов_Сергей
baychi:

Дмитрий, я тоже “немного запутался”.

+100.
Сомнения были именно про то что автопилот и инерциалку - сложно, почти невозможно быстро, наскоком сделать.
Остальное - и в самом деле не выходя из кабинета , только читая даташиты организовать можно.