Беспроводная передача видео в full HD

usup

А можете посоветовать к ней что нить подешевле пикостейшна?можно меннее дальнобойное))

samsung
vadson:

Подскажите пожалуйста по DJI lightbridge - возможна ли использование только для видео передачи, думаю прикупить для фпв, но вот только хочется универсальности, чтобы я мог и на ская поставить и на квадрик, ну Вы меня поняли.

ЛайтБридж это абсолютно самостоятельное устройство, и может быть использовано на чем угодно, да хоть на земле в качестве транслятора видео с операторского крана или стедика.

vadson:

На сколько он хорошо работает на антеннах из комплекта, лагает сильно, какая дальность уверенного приема?

Лично я с ЛайтБриджем не летал, но на земле его проверял, уверенный прием на уровне человеческого роста, получился где то метров 500 по прямой, причем в условиях города с засилием ВайФая и прочих шумов. Так что по воздуху практически уверен, что свои заявленые полтора километра он пробьет без вопросов. Проверял со стоковыми антеннами на приемнике, на передатчике стояли патчи из комплекта, сам передатчик был в машине, подключен к авто регистратору. Задержку могу оценить только на глаз, где то около пол секунды, при полетах высоко и далеко, мешать точно не будет, а вот на коптере летать в условиях плотной застройки будет уже не комфортно, ну и про RC рейсинг конечно вообще говорить не приходиться.

skydiver
samsung:

ЛайтБридж это абсолютно самостоятельное устройство, и может быть использовано на чем угодно, да хоть на земле в качестве транслятора видео с операторского крана или стедика.

Ага, счас. Без подключения к полетному контроллеру орет благим матом на весь экран, и сообщение это никак не убрать. Если в последних прошивках пофиксили - то это весьма здорово.

samsung
skydiver:

Ага, счас. Без подключения к полетному контроллеру орет благим матом на весь экран, и сообщение это никак не убрать.

Я же написал, что во время испытаний, передающая часть LB была подключена только к авто регистратору по HDMI, никаких контроллеров даже рядом не лежало. 😃

usup

Провел небольшой эксперимент.с спутникового тюнера с компонентного выхода,подал только яркостный сигнал 1080i на 1,2ггц 800мвт,тюнер лавмейт был подключен к 46 жк самсунг,телек определил сигнал как 1080i,но картинка была на редкость дерьмовой)))в разы хуже того что показал этот телек подключеный по хдми к этому же тюнеру.вывод-нет смысла передавать хд аналог со стандартных передатчиков или полоса пропускания у них узкая или у меня передатчик говеный))

14 days later
ksv2014

Здравствуйте.
Никто такое не пробовал (там, видимо, усилитель радиосигнала еще понадобится)? www.ebay.com/itm/…/221716968038
Диапазон не 2,4, но перспектива приема на обычный DVB-T тюнер/телек очень заманчива+вкусная цена. Интересно, как у него с задержкой…

UPD: тут (fpvlab.com/forums/showthread.php?34336-HD-video-li…) говорят про 150-200 мс, что сравнимо с lightbridge.

lavalava

Оох уж эта привязка к интернету…
А вот по ВиФи несколько км это интересно!

РД00

Тем временем у Virt2Real большие новости: rcopen.com/blogs/220906/20136 . Софт доведен до состояния, когда это уже скорее прототип изделия, чем экспериментальные образцы.

Вкратце - сейчас связка из Virt2Real на борту, линка через WiFi либо 4G и ноутбука под Win умеет:

  1. Передавать HD-картинку 1280х720х30 с произвольно устанавливаемым битрейтом, который можно оперативно регулировать.
  2. Соединяться на борту с APM и передавать его телеметрию с борта на землю и управление им с земли на борт,
  3. На земле - связывать APM c Mission Planner на том же ноутбуке, вместо радиомодема,
  4. Накладывать телеметрию в виде OSD на HD-картинку с очень симпатичной графикой,
  5. Предавать на борт и далее на APM PPM_SUM с подключенного к ноутбуку пульта либо джойстика.

Пока успел попробовать передачу картинки через домашнюю WiFi-сеть. Действовал пошагово по вот этой статье : habrahabr.ru/post/246723/ . Поигравшись с битрейтом, добился очень неплохого качества на 4-6 Мб/с и разумного на 1.2 Мб/с. Т.е. это не картинка с GoPro, но это однозначно лучше, чем ТВ-картинка.

Yden
РД00:

Вкратце - сейчас связка из Virt2Real на борту, линка через WiFi либо 4G и ноутбука под Win умеет:

надеемся будет продаваться и без wi-fi мостов в комплекте только бортовой комп и софт

РД00

Уже продается, в любой комплектации. Штатный WiFi на борту действительно не нужен, разработчики сами рекомендуют либо мощный WiFi от Ubiquity, либо 4G модем.

РД00

Сей момент наблюдаю на своем ноутбуке картинку с камеры V2R на весь экран 1280х720, с битрейтом 1,2 Мб/с и задержкой порядка от 200 до 500 мс. При этом V2R подключена по WiFi к планшету, работающему точкой доступа. Планшет подключен к Мегафоновской 3G сети. Ноут - в домашней сети моего провайдера. Т.е. HD-видео идет через мобильный интернет и от расстояния вообще не зависит.

Летать по такой картинке я бы не стал. Но вот смотреть, где летит самолет под автопилотом, и этим автопилотом управлять - уже можно вполне. Браво авторам!

тигромух
РД00:

Вкратце - сейчас связка из Virt2Real на борту, линка через WiFi либо 4G и ноутбука под Win умеет:

Еще бы удалить ненужное звено - сам АПМ. ИМХО, виртурилке вполне по силам крутить код ардукоптера/ардупилота.

Yden
тигромух:

Еще бы удалить ненужное звено - сам АПМ. ИМХО, виртурилке вполне по силам крутить код ардукоптера/ардупилота.

да вот это был бы полный зачёт шеф пилот + шелд для подключения моторов и переферии

rank

Хороший кикстартер проект мог бы получится 😉

samsung
РД00:

Тем временем у Virt2Real большие новости:

Если не использовать интернет, то на какое расстояние может работать эта система, и какая будет задержка?

Realizator
РД00:

При этом V2R подключена по WiFi к планшету, работающему точкой доступа. Планшет подключен к Мегафоновской 3G сети.

Ну вообще мы не рекомендуем использование 3G вообще - удивительно что у вас оно стабильно работает. 😃 Там и лаг выше, и канал уже. Нормальная картинка у нас начинается с 2,5 мегабит примерно, а это для 3Г настоящая проблема.

Yden:

Еще бы удалить ненужное звено - сам АПМ. ИМХО, виртурилке вполне по силам крутить код ардукоптера/ардупилота.
да вот это был бы полный зачёт шеф пилот + шелд для подключения моторов и переферии

Сомневаемся что хватит мощности, да и для опроса датчиков риалтайм нужен - с ним у линукса трудности… Но уже идет попытка переноса, попробуем в деле.

ADF
Realizator:

Сомневаемся что хватит мощности, да и для опроса датчиков риалтайм нужен - с ним у линукса тру…

Полетные контролеры на малине народ точно делал, 2 или 3 году аже как - так что задача точно решаема.
Хотя, конечно, это не отвечает на вопрос об использованых ресурсах.

С другой стороны, нормальный ибиэм-совместимый комп по мощности должен как бык овцу крыть микроконтроллер и с точки зрения вычислительной мощности это не должно быть проблемой.