Беспроводная передача видео в full HD

lavalava

Думаю многие заинтересуются, при условии озвученных характеристик после испытаний. А там уже и поговорим о цене.

Lazy
РД00:

В эту штуку просится двунаправленный надежный канал связи между землей и APM

А и не надо пытаться этим заменить телеметрию автопилота.

schs
РД00:

В эту штуку просится двунаправленный надежный канал связи между землей и APM.

Чем плох канал: LRS земля->борт+обратный по WiFi broadcast? Это если на большое расстояние. А так обычные радиомодемы вполне решают задачу. Поверх них протокол с проверкой и перепосылом при потере пакета.

РД00

А шоб було. Странно иметь на борту 6 Мбит/с линк и при этом гнать небольшой поток телеметрии через отдельные железки. Автор, кстати, передачу FrSky’евской телеметрии уже реализовал.

Учитывая возможность портирования APM на Raspberry, разумно выглядит средствами Raspberry делать все, включая связь.

Канал LRS на 433 полезно оставить как резервный, но в принципе можно и без него.

schs
РД00:

Странно иметь на борту 6 Мбит/с линк и при этом гнать небольшой поток телеметрии через отдельные железки

Телеметрия, она по большей части с борта на землю идёт. Конечно её имеет смысл именно по основном потоку гнать, благо это несложно.
Я имел в виду обратный канал, по мне так он совсем не нужен, но некоторым хочется иметь. Тут уж несколько сложнее получается, если цель сделать не
совсем узкоспециализированное решение, т.к. используемые средства РУ сильно разнятся.

РД00:

Учитывая возможность портирования APM на Raspberry, разумно выглядит средствами Raspberry делать все, включая связь.

Этому проекту уже более года, но распространения так и не получил. IMHO тупиковая ветвь, вряд ли получит развитие. Плата navio 168$, в 5 раз дороже APM.
Вещь не коробочная, т.е. мало кто сможет запустить.
Да и модульная конструкция более универсальна, полётный контроллер(APM/Pixhawk/Naza)+HD видеоблок на Raspberry, между ними serial для телеметрии,
на земле raspberry на приём и наложение OSD. На мой взгляд идеальный вариант.

РД00
schs:

Тут уж несколько сложнее получается, если цель сделать не совсем узкоспециализированное решение, т.к. используемые средства РУ сильно разнятся.

Надо повнимательнее посмотреть код передатчика и приемника. Примерно так : приемник создает виртуальный последовательный порт при помощи named pipe, например /dev/wifibroadcast_tty. После приема каждого пакета с видео приемник смотрит, есть ли что-нибудь, что отправить, и отправляет пакет на борт. Передатчик на борту, получив пакет, должен его подтвердить, отправив назад пакет с контрольной суммой. Приемник продолжает излучать пакет до тех пор, пока не получит подтверждение. Так достигается гарантированная доставка.

Передатчик на своей стороне делает то же самое.

schs:

IMHO тупиковая ветвь, вряд ли получит развитие. Плата navio 168$, в 5 раз дороже APM.

В таком виде да, экономический смысл отсутствует напрочь. Надо переделывать на дешевое железо. Примерно так :

  1. Акселерометр, гироскоп, магнетометр и барометр - вот этот модуль, подключается по I2C.
  2. GPS - Ublox Neo 6M, подключается к последовательному порту либо переделывается на USB (у модуля есть USB-интерфейс, он просто не разведен на плате),
  3. Приемник LRS - модуль RFM23BP 30 dBm ( 1000 МВт ) на 433 МГц, подключенный по SPI. Код приемника OpenLRSng при этом портируется с Arduino на Raspberry (он на C, не должно быть проблемой). Заодно снимается вопрос, как завести на Raspberry PPM.
  4. АЦП - любой I2C, либо вот это решение.
  5. Выходы на сервы - выводы GPIO, скоростная библиотека для этого есть.
schs:

на земле raspberry на приём и наложение OSD

На земле было идельно реализовать прием на Андроидовском планшете с подключенным внешним WiFi. После чего засунуть его в шлем, а его датчики положения использовать как Head Tracker.

schs
РД00:

В таком виде да, экономический смысл отсутствует напрочь. Надо переделывать на дешевое железо. Примерно так

По железу вполне рабочий вариант.

РД00:

GPS - Ublox Neo 6M

Мне кажется интереснее NEO8n там есть SPI/I2C, работает лучше, стоит так же(~18$).

РД00:

На земле было идельно реализовать прием на Андроидовском планшете с подключенным внешним WiFi

Универсально мне кажется не получится, планшеты разные, драйверов для нужного для Wi-Fi broadcast чипсета нигде нет, а т.к. прошивки с ядрами разные нужно драйвер под каждое ядро собрать, рутовать планшет\телефон. Сильно нетривиально - соответственно востребовано еденицами-энтузиастами.
А отдельная коробочка RPi, в которую достаточно вставить SD карту с заранее настроенным софтом, включить в USB пару донглов и монитор в HDMI не требует особой технической подготовки и доступна всем. Да и шлемах HDMI часто уже есть.

yurik999

народ у кого есть ubiquti. Кто-нибуть пробывал приделать к передатчику(picostation) клевер, а к приемнику (nanostation) антену хеликс. Блин такая крутая фирма эта убукюти а антены с круговой поляризацией не делает. Наверное это маркетинг или есть ограничения для вайфай при круговой поляризации.

Lazy
yurik999:

а антены с круговой поляризацией не делает

А зачем?

yurik999

при больших кренах (влево или вправо) пропадает wifi коннект с трансляцией hd видео. Ситуация такая-же как на аналоговом видео если стоит штырь или диполь.

Lazy
yurik999:

при больших кренах

Как я понимаю, прикрученныая к столбу или стене железка Убукиты кренится? А, кренится и качается компутер на столе, который тащит вайфай с этой железки.

yurik999

у вас видимо нет hd видео линка на самолете)

Lazy

У меня и самолёта нет. Но я всё равно не могу понять, какое дело производителю оборудования для вифи сетей до самолётов?

ekf
yurik999:

Кто-нибуть пробывал приделать к передатчику(picostation) клевер, а к приемнику (nanostation) антену хеликс.

А зачем?

yurik999
ekf:

А зачем?

получить nanostation m2 с круговой поляризацией антенны.

skydiver
yurik999:

с круговой поляризацией антенны.

что вам даст круговая поляризация антенны?

yurik999

я надеюсь получить стабильность hd видео при резких кренах р\у самолета.

skydiver
yurik999:

я надеюсь получить стабильность hd видео при резких кренах р\у самолета.

Следующий наводящий вопрос:
-какая связь между стабильность hd видео и резкостью крена?
-какая связь между стабильность hd видео и круговой поляризацией?