Беспроводная передача видео в full HD

slv55
Bah:

При выходной мощности 500 мВт и в 500 МГц

Это чьи частоты? DVB-T ?
Интересно на какую дальность он может пробивать.

Bah

вот тут полет есть.
На носителе две камеры. HD и обычная.
HD зависла при дальности 500м и высоте 210м
Задержка около 0,5 сек.

slv55
Bah:

HD зависла при дальности 500м

если там 2,4/5,8 антенны - то удивительно как оно вообще работало, а на полуволновую антенну (7,5 см) это как то не тянет

Bah:

Задержка около 0,5 сек.

по разным тестам вроде от 0,13с и больше, почему иногда сильно тормозит не понял, впрочем китайские гоупроподобные камеры сами по себе вообще очень не быстрые.

igorek76yaroslavl
schs:

Вы портировали софт на иное железо? Сложность в отсутствии заинтересованных программистов.

Многого. Orange Pi хоть и имеет возможность аппаратного декодирования, но драйвера под Debian(Raspbian) нет, есть работающий только под Андроидную прошивку. Собранного gstreamer c аппаратным кодированием\декодированием тоже нет.

Эх, жаль… Я уж думал брать с китая, начинать разбираться… а мощи малины 3b хватит за глаза, чтоб зажать 720р без сильных потерь во времени? А эта приблуда кстати на оранж не встанет? Там, помнится разные интерфейсы камер…
auvidea.com/b102-hdmi-to-csi-2-bridge-22-pin-fpc/

StiMan

Привет. Я новенький.
Использует кто-то ez-wifibroadcast для RC?
Использую RPi3b на обеих сторонах.
Видео работает.
Хочу примерить PlayStation2 gamepade для RC как на видео:

На стороне TX подключил serial0 через USB-TTL converter к ноутбуку.
putty на COM3 115200 смотрю RC данные, но их нет.
Джойстик определился и реагирует на тест (jstest /dev/input/js0).
На стороне TX side TP-Link TL-WN722N (Atheros AR9271). Исправил файл (/etc/modprobe.d/ath9k_htc.conf to fw_bitrate=12).На стороне RX side D-Link DWA-140 rev B3: (rt: 5392). Не исправлял этот фйл(/etc/modprobe.d/ath9k_htc.conf to fw_bitrate=18).
Как составить файл joyconfig.txt?
Или установлены неправильные дрова?
Или нужны одинаковые WiFi модули на обе стороны TX/RX (Atheros, например)?

igorek76yaroslavl
StiMan:

Привет. Я новенький.
Использует кто-то ez-wifibroadcast для RC?
Использую RPi3b на обеих сторонах.
Видео работает.

Привет! Расскажи поподробнее пожалуйста, как видео сделал? Камера малиновая? чем, как жмешь, и т.д.

StiMan
igorek76yaroslavl:

Привет! Расскажи поподробнее пожалуйста, как видео сделал? Камера малиновая? чем, как жмешь, и т.д.

Камера малиновая.
wifibroadcast спустя пару недель у меня запустить не удалось.
Скачал ez-wifibroadcast v1.4. Ничего не делал. Все работает из коробки.
В следующей версии обещали легкую настройку RC с геймпада, но ждать неинтересно, думал, может кто поможет разобраться.

igorek76yaroslavl

Прошу совета у опытных товарищей. Думал взять модуль B101 у ребят (auvidea.com/b101-hdmi-to-csi-2-bridge-15-pin-fpc/), но цена весьма кусается, и там заявлено 1080р до 30фпс. Моя Xiaomi Yi выдает 1080р60 через hdmi. Как вариант, использовать B102, но там 4 линии и по описанию не допиленный драйвер для малины. Рассматриваю вариант использовать не преобразователь интерфейса вместе с малиной, а готовый энкодер, например у тех же ребят: auvidea.com/product/70140/. Цена еще более дикая, но китайцы (Lenkeng), уже успешно реализовали подобное за недорого (www.ebay.com/itm/…/191956592321). Почитал про обе версии: про старую, которая жмет в mjpeg c меньшей задержкой и про новую, которая уже h.264, но уже с задержкой минимум 500мс. Так вот, что бы можно с ними придумать? Почитал блог товарища blog.danman.eu/new-version-of-lenkeng-hdmi-over-ip…, интересно, но как можно использовать в наших целях? Может как то разогнать железо, или изменить качество сжатия, чтобы уменьшить задержку? Или просто взять старую версию под mjpeg, присобачить малину, которая будет принимать слабо сжатый mjpeg по лану и жать уже нормально в h.264 (ведь железо у нее намного лучше), такой вариант как вам кажется, имеет право на жизнь?

macrokernel
igorek76yaroslavl:

Или просто взять старую версию под mjpeg, присобачить малину, которая будет принимать слабо сжатый mjpeg по лану и жать уже нормально в h.264 (ведь железо у нее намного лучше), такой вариант как вам кажется, имеет право на жизнь?

Это перекодирование добавит свою задержку. Чем не устраивает старая версия с mjpeg и меньшей задержкой?

igorek76yaroslavl
macrokernel:

Это перекодирование добавит свою задержку. Чем не устраивает старая версия с mjpeg и меньшей задержкой?

Дак разве пролезет нормально mjpg в линк через вайфай, ширина которого может сужаться довольно часто? Разве задержку малина добавит серьезную? ведь как-никак 4 ядра и аппаратная поддержка h.264

macrokernel

Да, действительно, mjpeg жмет в разы хуже, чем h.264 - не подумал. Тогда в чем смысл этого энкодера, зачем таскать лишний вес, если всё равно жать малиной?

igorek76yaroslavl
macrokernel:

Да, действительно, mjpeg жмет в разы хуже, чем h.264 - не подумал. Тогда в чем смысл этого энкодера, зачем таскать лишний вес, если всё равно жать малиной?

дак проблема в интерфейсе. как завести hdmi на малину? А тут и переходник и сжиматор простейший

macrokernel

Так этот простейший сжиматор отъедает 100мс, плюс ещё малина будет перекодировать в h.264 - тоже сколько-то отъест, ведь для сжатия нужна буферизация.

igorek76yaroslavl
macrokernel:

Так этот простейший сжиматор отъедает 100мс, плюс ещё малина будет перекодировать в h.264 - тоже сколько-то отъест, ведь для сжатия нужна буферизация.

да, но если малина где-то 50мс задержит, это будет приемлимо для меня. Без задержки тут никак, само собой 😃

вот интересно, по какому интерфейсу идут данные от hdmi оцифровщика до процессора, который сжимает поток? Стоит там IT6604E. По даташиту выходные пины LVTTL
Video output interface supporting digital video standards such as:
-24/30-bit RGB/YCbCr 4:4:4
-16/20-bit YCbCr 4:2:2
-8/10-bit YCbCr 4:2:2 (ITU BT-656)
-24/30-bit double data rate interface (full bus width, pixel clock rate halved, clocked with both rising and falling edges)
-Input channel swap
Можно ли по каком то из этих интерфейсов присобачить его к малине?

igorek76yaroslavl

Что забавно, чип TC358743XBG есть в продаже и стоит не дорого www.eltech.spb.ru/item/tc358743xbgel
вопрос только спроектировать печатную плату под него, чип то на шарах, плату многослойку надо((

StiMan

Подскажите, как заставить ардуину притвориться блоком телеметрии?
Надо измерить напряжение на аккумуляторах и передать эти данные на сторону ТХ EZ-wifibroadcast по serial0.

fpv_mutant

Мужики,интересно поэксперементировать с объемом передаваемой информации и дальностью.
В архиве проекта Bifinitiv лежат драйвера для TP-Link TL-WN722N.
Мне бы заюзать драйвер,который использует индекс MCS0 (модуляцию BPSK).
Кто сможет изменить параметр в исходнике драйвера,задающий использование требуемого индекса?

Забавы ради,в настройках Dji F3A нстройки каналов перевел с AUTO в MANUAL и выставил 19й канал,так же как и в настройках WIFIBROADCAST,в тех же точках размещения и при тех же объемах передаваемой информации,поведение один в один.

Если заюзать анализ радиоэфира на WIFIBROADCAST и рулить каналами через РУ (например 433,с помощью канала PPM),можно значительно улучшить ситуацию.Т.к. переведя настройки (политику) вбора канала в AUTO у Dji F3A,линк становится значительно стабильным.

fpv_mutant

Только сейчас обратил внимание,чем Ez-Wifibroadcast отличается от Wifibroadcast (Bifinitiv)?

oleg70
igorek76yaroslavl:

да, но если малина где-то 50мс задержит, это будет приемлимо для меня.

С малиной всё не просто…, пытаться запустить на ней перекодировку - идея тупиковая… не хватит мощщи.
Лучший результат, достигнутый мной, не влезая в дебри ОС, ~300 мс задержки при 720p, и это при использовании штатной камеры (считай вся кодировка аппаратная) а все остальные варианты будут в разы хуже, практически не приемлимы…

slv55

сегодня баловался с DJI osmo с X5
при этом камера работает по вайфай.
так вот на расстоянии 0,5м задержка на глазок около 0,5 с
По LB2 такого вроде нет с той же камерой