Беспроводная передача видео в full HD

fpv_mutant

тут видеострим с DJI F3A

Сравнивайте)

Админ,перенеси содержимое этого сообщения в верхнее.С Уважением.

Sergey70
superdens:

Недавно приобрел передатчик и приемник Nexus V1: FULL HD 1080p Digital Video Downlink НЕ вздумайте брать это !!! Лажа полная… Активные антенны не помогают. Задержка низкая, а на этом все приятности заканчиваются…

А буржую юзают и радуются. На вид очень симпатично.

И видео такое реальное.

Спасибо за пусть и короткий но обзор. Был большой соблазн купить.

superdens
Sergey70:

А буржую юзают и радуются. На вид очень симпатично.

Спасибо за пусть и короткий но обзор. Был большой соблазн купить.

Могу отдать недорого… Он мне скорее всего не понадобиться.
На плате есть несколько входов для настройки и я надеялся что можно как-либо его улучшить. Списался с производителями и пытался узнать как можно менять настройки передатчика, но они ответили что это невозможно: sorry due to some performance reason, current design cannot be changed to your requested settings.
Делал запись видео и при потоке 12 мб все равно видно квадратики на большом экране.
И еще при подключении моей камеры sj4000 звук не передает, а только видео. Может передачи звука нет в принципе…
Комплект покупал напрямую от производителя и нет ни инструкции, ни нормальной упаковки, а сложено все было в пару желтых пакетиков и такое ощущение что прислали с базара, но не от фирмы… Антенны в комплекте явно левые и не на ту частоту…

Adekamer
fpv_mutant:

Что осталось не понятным,через 10 мин,пользования HD-линком,картинка на приеме (на HDMI и USB-телефонах) начинает сильно запаздывать,порой на 20 сек!
Виноват не бортовай передатчик и не устройства отображения потока,а малина 2,т.к. после перезагрузки все приходит в норму.

перезагрузка наземной малины ?
почему 2 малина а не 3? - 3 мощнее же…
спасибо

fpv_mutant

Малину я брал год назад,тогда трехи только появлялись.Как будет время,попробую сначала поставить мини кулер на радиатор,если не поможет,то еще радиатор на ОЗУ.

voa

это чудо никто не тестировал?

около 19-20 тыс за комплект

заявленная дальность 5км

Adekamer
fpv_mutant:

Малину я брал год назад

а с камерой экспериментировал ? на малину можно разные камеры поставить…

чет загорелся этим проектом -наверное буду собирать…ю… поэтому такие вопросы с выбором оборудования

fpv_mutant

Камеру использую: raspberry v.2.1 (зеленая) и какую то с багуда за 700р.,но ее нужно брать с ir-фильтром или клеить отдельно и как плюс у последней камеры,это возможность использования широкого обънктива.

1 month later
trautw

Поделюсь идеей.
На борту: камера передает сигнал через два передатчика 1) WiFi broadcast 2) обычный аналог
На земле: следящая направленная антенна на земле (т.е. активно двигается в направлении коптера, готового решения не знаю, может gps из телеметрии заюзать или типа того) + диверсити приемник, который переключает с WiFi на аналог если WiFi пропал.

Получаем отличное качество на небольших расстояниях (до 1 км) и так себе изображение если wifi пропал, что позволит не потерять квадрик.

На гоночном наверно будет так себе работать (на земле не успеет следилка).

fpv_mutant

Жестко гонял EZ-WFBC (TP-link 722 на штатных штырях),на 1км уходит,дальше не стал…
Не терпит отсутствия прямой видимости,если даже залететь за тройку плотный ёлок,картинка сыпиться.
Как разнообразие аналогу,такой линк нравиться,детализация конечно радует глаз.
Но у фантика картинка по лучше.
КМК,не стал бы такой линк ставить на леталки без автовозврата.

schs
fpv_mutant:

Жестко гонял EZ-WFBC (TP-link 722 на штатных штырях),на 1км уходит,дальше не стал…

С обоих сторон штыри? На приёме можно имя несколько карт на одну(или более) повесить направленную, расстояние должно в разы вырасти.

fpv_mutant:

КМК,не стал бы такой линк ставить на леталки без автовозврата.

Я бы никакой видеолинк не стал ставить на модель без автопилота.

fpv_mutant

Да,с обоих сторон штыри.Настройки по умолчанию.В другой раз попробую FullHD)))
Да,диверсити лишним не будет,но с двумя приемниками,автор вроде про задержки предупреждает.Да,если использовать направленную антенну на земле,то дальность в разы может возрасти.Используйте в таком случае на земле 3юю малину с доп,охолождением.
Но,еще раз,по сравнению с частотой 1,2Ггц,2,4Ггц сильно чувствительна к отсутствию прямой видимости,видимо не только из-за частоты,а из-за передачи громадных массивов данных.

fpv_mutant

Где можно раздобыть первые версии (поддерживаемые проектом EZ…) новенькие TP-link 722?
Как можно перед покупкой убедится в первой версии?

schs
fpv_mutant:

Да,диверсити лишним не будет,но с двумя приемниками,автор вроде про задержки предупреждает.

Нет. Задержки дополнительной не будет. Если пришёл целый(без ошибки) блок с одной карты, будет использоваться он, если со второй - с неё.
Задержку можете получить если на TX поставите две карты и TX будет из слабых(pi1/pi_zero).

fpv_mutant:

Используйте в таком случае на земле 3юю малину с доп,охолождением.

На второй, с накленными радиаторами, с 3 картами не перегревается.

fpv_mutant:

Где можно раздобыть первые версии (поддерживаемые проектом EZ…) новенькие TP-link 722?

Я последние покупал в DNS перед оплатой\получением можно глянуть.
Есть такие совместимые, на приём можно использовать, или на передачу с усилителем. Мощность бывает разная, от 15mW до 100mW.
По чувствительности пока не сравнивал.

schs
fpv_mutant:

На что глядеть? (серийники или …)

Второй версии у меня нет. На первой, на стикере, так и написано - v1.0.
Если гарантированно - включать в ноут и смотреть идентификатор.

fpv_mutant

…включать никто не даст,т.к. упаковка в целофане.Сохранились и старые коробки,надписи v.1 нет.

Нашел эту надпись на картинках в инете,она над серийником,эти данные на стикире,а мой стикер был видимо на целофане.

fpv_mutant

Вчера на камеру запилил (черная плата,NOIR) IR-UV-CUToff-filter, не помогло,зелень деревьяв по прежнему белая.

Обратил внимание (поискав по инету),что IR-фильтры имеют темный,почти не прозрачный оттенок.
И где то наткнулся на эксперимент с почти аналогичной камерой,вопрос решился установкой фильта с зеленоватым оттенком.

Здесь автор прикладывает (как показалось) зеленый фильтр,этот так?

Так что в итоге ставить?

fpv_mutant

Если я правильно понял,то решить проблему может “горячее зеркало”…
Подскажите,фотографы…

schs
fpv_mutant:

Обратил внимание (поискав по инету),что IR-фильтры имеют темный,почти не прозрачный оттенок.

Обычно чуть красный отлив.

fpv_mutant:

Так что в итоге ставить?

Как уже писал - обычный держатель под стандартный объектив m12 и в него обычный HD объектив со встроенным IR block фильтром.