ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

vovan1972
nik76:

Вот и я облетал х-8:
Взлетный вес 4кг., винт 13х8, двигатель turnigy 3548 840kv, ходовой акк 4баки LIFE емкость 8400, скорость была 140 км.
Первый полет взлет прошел почти нормально вот видео

rutube.ru/…/67923b9fe8074c64c13c3dab36b740fa/

взлетал без стабилизации, во время полета если прибирать газ самолет начинает сыпаться, начинает “клевать” носом,при посадке особенно чувствуется “клевание” носом,скорость посадки была примерно км80 (смотрел по телеметрии) иначе нос сильно опускает.
Центровка была передняя,поменял местами акки видео и ходовой,поставил винт 12х8 (первый винт сломался при посадке)
вот компановка:

Второй полет оказался коротким:(, вот видео:

rutube.ru/…/80c9622d89a0e68db2bbdfbe9d3646f3/

Все нормально, я через такое проходил, тяги маловато… Можно и так , но тогда тренировки нужны для запуска…

nik76
vovan1972:

во время полета если прибирать газ самолет начинает сыпаться, начинает “клевать” носом,при посадке особенно чувствуется “клевание” носом,скорость посадки была примерно км80 (смотрел по телеметрии) иначе нос сильно опускает.

Ребят это из-за чего? Центровка передняя? была примерно на 1 сантиметр в перед от задних кромок передних выемок под пальцы.

nik76
vovan1972:

Нет!!! Это неправильный угол толчка, малая сила толчка, и слабая тяга.

Я имею в виду когда он уже в полете, газ убираешь, самолет сыпется и клюет носом.

vovan1972:

Это неправильный угол толчка

слишком в верх?

nedz
nik76:

слишком в верх?

да уж ты и сам понял… в горизонт бросать надо или 15гр. вверх. И по сильнее!

vovan1972:

Все нормально, я через такое проходил, тяги маловато…

вот тоже самое но от первого лица

BAU
=FLY=:

фото и изготовление плиззз!

Диполи делал по записям IBCrazy от сюда: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968\ Смотрите 6 пост и ниже. Там и фотки есть. И вообще у этого чела много интересного по антеннам почитать можно.
В принципе все это есть в топике: forum.rcdesign.ru/f90/index2.html. Но сильно “размазано”.

nik76
nik76:

во время полета если прибирать газ самолет начинает сыпаться, начинает “клевать” носом,при посадке особенно чувствуется “клевание” носом,скорость посадки была примерно км80 (смотрел по телеметрии) иначе нос сильно опускает.

Из-за чего может быть? центровка на 1 сантиметр вперед от задних кромок передних выемок под пальцы.

yakav

При скорости 80, как вы пишите полет должен быть прямолинеен и стабилен. Но я сомневаюсь в такой скорости, приборы скорей всего врут, посадка на такой скорости превратит крыло в крошку ИМХО. Посмотрите мой заход на посадку, без особых проблем, скорость как у пешехода

yakav:

Первый облет модели. Пока визуально.

И центровка у вас конечно передняя, крылья очень чувствительны к центровке, надо по задней кромке выемок.

nik76
yakav:

превратит крыло в крошку

у меня колеса стоят, он катился метров 100

ehduarg

По случаю прикупил крылья без фюза. Собираю помаленьку с самодельным фюзом по профилю крыла. Скоро облет подскажите центровку относительно основной (задней) трубы. Или носка полукрыла. В калькуляторе получилось 1см взад от задней трубы.

BAU
ehduarg:

подскажите центровку относительно основной (задней) трубы.

Где то около 2 см в перед от центра задней трубы.

ehduarg

Спасибо Александр. А то по калькулятору слишком легко в центровку попадает. Это и насторожило. По опыту это не так.

Владимир#
nik76:

вот видео второго полета

А почему так полетел? У меня на Х5-том пару раз так стартовал так и не могу понять в чем проблема. Уже даже как то боязно:(

nik76
Владимир#:

А почему так полетел?

Вы имеете ввиду с кривым горизонтом? так я взлетал визуально без стабилизации.

NinjaFoX
Владимир#:

А почему так полетел? У меня на Х5-том пару раз так стартовал так и не могу понять в чем проблема. Уже даже как то боязно:(

Уже 100 раз обсуждалось, крыло запрокидывает крутящим моментом. У меня был парк джет, так он вообще два оборота делал потом только ровно летел

nik76
NinjaFoX:

Уже 100 раз обсуждалось

Не могу понять, ведь он сначала вверх пошел потом выравнялся, и потом только бочку через левое крыло начал делать!!!

Владимир#
nik76:

Не могу понять, ведь он сначала вверх пошел потом выравнялся, и потом только бочку через левое крыло начал делать!!!

Вот и у меня именно так! Сначала немного прямо пролетает а потом скручивается.

NinjaFoX:

Уже 100 раз обсуждалось, крыло запрокидывает крутящим моментом.

Ну не знаю… Что через раз, то есть крутящий момент то нет? А как тогда его запускать? Думаю всё же сочетание факторов, момент конечно дает о себе знать но есть и ещё что то, иначе оно бы постоянно так стартовало.

nik76

Ну и я о том, в первом видео он не завалился на крыло а просто просел вниз, ребят объясните что не так?

NinjaFoX

Чем быстрей разгонишь, тем меньше его будет заваливать. У меня х-5 всегда так стартует, я уже привык, страшного ничего в этом не вижу.

Владимир#
NinjaFoX:

Чем быстрей разгонишь, тем меньше его будет заваливать. У меня х-5 всегда так стартует, я уже привык, страшного ничего в этом не вижу.

Так его не просто заваливает а опрокидывает как на втором видео. Что значит ничего страшного если мордой о землю…

BAU

То же думаю что подобные завалы от крутящего момента винта при малой скорости. Рулям не хватает воздушного потока чтоб компенсировать завал. Я с самого начала запускал Х8 почти при полном газе, такие завалы случались, но очень редко. Но после того как получил по руке винтом, стал запускать на малом газу, а после схода с рук добавляю газу. Дак подобных закручиваний стало значительно больше. Самолет аж винтом в перед разворачивает. Если есть хоть слабенький ветер, сваливаний практически нет. Стал сильнее его бросать и с небольшим наклоном в право, тож стало лучше.

yakav

Мы пускали вдвоем с товарищем с выключеным мотором с небольшой горки, бросок в горизонт , планер идет с небольшим снижением даю газ и он нормально уходит вверх, если угол броска больше 30 градусов к горизонту ,на глаз 😃, то есть клевок носом небольшой, но потом ровно уходит. Выкос винта не делал, мотор стоит ровно на мотораме, никаких сваливаний при пуске мотора замечено небыло. Стабильный полет на 30% газа, если дать гузу есть подъем вверх как обычно. Стабилизаций нет. Элевоны правда я из бальзы сделал на петлях, стоят жестко без круток.