Cyclops Storm OSD

Dacor
dima043:

если влияют перепады температуры устройство надо окружить теплоизоляцией и будет лучше.

Немного не понятно как влияет температура. Я имею в виду, датчики замерзают от температуры окружающей среды, или наоборот прогреваются в процессе работы. Если мерзнут, то завернуть во что нить, можно на улице выждать, пока все промерзнет как следует, а уж потом обнулиться и лететь, а уж если греются, тут сложнее…

dima043

По опыту фишки 21. Есть три модели с ними. На двух летал прошлую зиму каждые выходные до -25 градусов. Влияет как сама температура (ниже +5 по датчику на плате устройство работает неадекватно). Влияют и перепады температуры.

Любое устройство которое потребляет ток выделяет тепло. На неподвижном включенном самолете устройство нагревается. Если на улице холодно а в самолете есть щели (а где их нет то ?) то после начала полета ветер задувает туда и температура устройства резко падает и …

Зимой достаточно сделать непродуваемую теплоизоляцию и температура резко скакать не будет. А естественного нагрева платы хватит для ее нормальной работы. При -25 градусов внутри будет +10 +13.

Dacor
dima043:

При -25 градусов внутри будет +10 +13.

Так вот и я ж о чем! Блин, все никак свой Х5 не закончу, чтобы облетать всю эту систему!

Duschman

По хорошему надо делать термостатированный бокс. Но здесь проблема в наличии большого количества проводов, ну и габариты с весом неизбежно возрастают не во всякий ЛА влезет.

Danuvas

Да подождите с боксами и укрытиями! Причем здесь перепады температуры? Выявленные баги ШтормОСД проявляются и при нормальной температуре. по крайней мере, у меня проявлялась проблема при +12С и выше. ИМХО всеже надо как то связываться с производителем. Берцы просто перепродавцы. И будет ли толк, если написать им, это вопрос…

Dacor
Danuvas:

И будет ли толк, если написать им, это вопрос…

Не будет. Пытался я с ними связаться на счет НоваОСД - полный игнор!

Danuvas

Надо через буржуйский форум воду мутить, на вопли от туда быстрее реагируют с обновлением прошивок

Dimmitri
Danuvas:

Надо через буржуйский форум воду мутить, на вопли от туда быстрее реагируют с обновлением прошивок

Их тоже игнорят.

Зы. Глюки с выворачиванием элеронов, я связываю только с понижением температуры, пока было тепло все работало.

flygreen

Сегодня таки заморковил самик. +1 так сказать.Ситуация такая. Летел в режиме РА переключился в мануал. Самик стал неуправляем. Итог морква с 30 метров. Возможная причина - низкая скорость…Хотя не факт. Может руки подвели.Видео чуть позже выложу.

Dacor
flygreen:

Самик стал неуправляем.

Что за самолет?

Bah

Сегодня в москве +1 и высокая влажность, у меня и НОВА и ШТОРМ на разных самолетах отказались вообще работать 😦(
Выташил из машины, пока крылья к скаю пристегнул 5-10мин, включаю видео и вижу отсутствие сигнала. Дома все работало.
Отстегиваю крылья и кладу греться скай в машину через 15 мин включаю - работает. Опять вытаскиваю не выключая видео, пистегиваю крылья, подключаю силовой акк, одеваю шлем, прошу брата запустить, он неуспевает это сделать как видео исчезает и РА и RTH перестают работать но в ручном режиме сигнал управления проходит. Полетал вокруг себя, видео так и не появилось.
Буду делать утепление OSD, посмотрим что будет дальше.

Shuricus

Надежная штука!
Трудно даже понять причем тут температура…

x-tazz
Shuricus:

Надежная штука!

надежная штука Циклоп Шторм? У вас нормально летает, не глючит, элероны не выкручивает? Я еще не ставил на самолет, вот почитав последние новости, задумался как бы модуль упаковать.
А вобще кто как ставит Шторма на самолете? его же надо укладывать плашмя на горизонтальную поверхность? Я к чему спросил-если укладывать чисто платку на дно, то снизу у нее есть выпирающие части и она ровно не ляжет никак. Вобще имеет значение куда ставить модуль: в нос, в хвост или четко под крыло?

type_2
x-tazz:

Вобще имеет значение куда ставить модуль: в нос, в хвост или четко под крыло?

в центр тяжести

Bah
x-tazz:

ровно не ляжет никак

в меню есть резет гироскопов, поэтому главное перед полетом поставить самолет горизонтально и обнулить гироскопы стабилизации, если они были установлены чуть криво в самой модели то вы увидите цыфры автотримирования (то есть неровность установки будет учтена)

AntonPO

Пришла пара циклопов. Поставил один на бикслер, все работает прекрасно. Только хочется возможность выключить стабилизацию по высоте.

AntonPO

С ними же пришел программатор, прошил 1.02 прошивку. Насчет увода элеронов в край, да, есть такое, это наверно особенность математики стабилизации. Нужна обратная связь, т.е. в полете все нормально. В программаторе, кстати, STM32. Да и циклоп тоже на STM32, а так же ITG3205, ADXL335

Jerico

А можно ли первую версию прошивки гденить скачать и поставить?

flygreen

Насчет увода элеронов - это сто пудово связано как сказал товарисчь “с обратной связью”.

А, касательно установки , я взял упаковочную белую вспененную фихню. Вырезал в ней дырочге ровно по деталюшкам торчащим из платы . Приклеил вспененную фихню на дно , сверху положил плату. И все это хозяйство прижал с двух сторон такой же вспененной фихней. Очень ничего получилось.

PS На кой обнулять на поле ? Вы на врятли сможете поставить самик идеально. Я обнулял гирик один раз дома, выствив самик по мелкому уровню. Все. В поле делаю ресет показаний , после того как словятся спутники. Усе летало, ну до последнй моркови и то по моей вине скорее всего. У меня у планера “особенность” сваливаться в штопор …

PS Приобрел крыло “фалькон”, буду в него все барахло засовывать…

AntonPO
Jerico:

А можно ли первую версию прошивки гденить скачать и поставить?

А зачем? 1.02 прекрасно работает. Координаты показывает в RTH.

flygreen:

Насчет увода элеронов - это сто пудово связано как сказал товарисчь “с обратной связью”.

Скорее это прямая связь) Т.к. обратная связь это датчики

Я плату спрятал в термоусадку и самоклеющейся липучкой на дно бикслера под крылом. Проверил пару раз RTH и без опасений полетел на 2.5км.