Cyclops Storm OSD

x-tazz
Shuricus:

Надежная штука!

надежная штука Циклоп Шторм? У вас нормально летает, не глючит, элероны не выкручивает? Я еще не ставил на самолет, вот почитав последние новости, задумался как бы модуль упаковать.
А вобще кто как ставит Шторма на самолете? его же надо укладывать плашмя на горизонтальную поверхность? Я к чему спросил-если укладывать чисто платку на дно, то снизу у нее есть выпирающие части и она ровно не ляжет никак. Вобще имеет значение куда ставить модуль: в нос, в хвост или четко под крыло?

type_2
x-tazz:

Вобще имеет значение куда ставить модуль: в нос, в хвост или четко под крыло?

в центр тяжести

Bah
x-tazz:

ровно не ляжет никак

в меню есть резет гироскопов, поэтому главное перед полетом поставить самолет горизонтально и обнулить гироскопы стабилизации, если они были установлены чуть криво в самой модели то вы увидите цыфры автотримирования (то есть неровность установки будет учтена)

AntonPO

Пришла пара циклопов. Поставил один на бикслер, все работает прекрасно. Только хочется возможность выключить стабилизацию по высоте.

AntonPO

С ними же пришел программатор, прошил 1.02 прошивку. Насчет увода элеронов в край, да, есть такое, это наверно особенность математики стабилизации. Нужна обратная связь, т.е. в полете все нормально. В программаторе, кстати, STM32. Да и циклоп тоже на STM32, а так же ITG3205, ADXL335

Jerico

А можно ли первую версию прошивки гденить скачать и поставить?

flygreen

Насчет увода элеронов - это сто пудово связано как сказал товарисчь “с обратной связью”.

А, касательно установки , я взял упаковочную белую вспененную фихню. Вырезал в ней дырочге ровно по деталюшкам торчащим из платы . Приклеил вспененную фихню на дно , сверху положил плату. И все это хозяйство прижал с двух сторон такой же вспененной фихней. Очень ничего получилось.

PS На кой обнулять на поле ? Вы на врятли сможете поставить самик идеально. Я обнулял гирик один раз дома, выствив самик по мелкому уровню. Все. В поле делаю ресет показаний , после того как словятся спутники. Усе летало, ну до последнй моркови и то по моей вине скорее всего. У меня у планера “особенность” сваливаться в штопор …

PS Приобрел крыло “фалькон”, буду в него все барахло засовывать…

AntonPO
Jerico:

А можно ли первую версию прошивки гденить скачать и поставить?

А зачем? 1.02 прекрасно работает. Координаты показывает в RTH.

flygreen:

Насчет увода элеронов - это сто пудово связано как сказал товарисчь “с обратной связью”.

Скорее это прямая связь) Т.к. обратная связь это датчики

Я плату спрятал в термоусадку и самоклеющейся липучкой на дно бикслера под крылом. Проверил пару раз RTH и без опасений полетел на 2.5км.

x-tazz
flygreen:

Насчет увода элеронов - это сто пудово связано как сказал товарисчь “с обратной связью”.

что это значит? что за обратная связь?
имеется ввиду что в полете самолет постоянно перемещается в пространстве и от гириков и акселей приходит сигнал в контроллер, а контроллер в свою очередь рулит элеронами как ему надо-эта связь имеется ввиду?

я вчера собрал опять на столе всю схему, ждал когда сервы элеронов раскорячит, так и не раскорячила ничего, только были иногда редкие мелкие дергания сервы РВ, но это может быть я что-то случайно задевал.

Bah

Обнулять на поле именно потому что гиры уводит от температуры, но если у вас дома так же как на улице то можно и необнулять наверное.

parahawk
x-tazz:

только были иногда редкие мелкие дергания сервы РВ, но это может быть я что-то случайно задевал.

Радиоприёмник подальше от сторма установите + проэкранируйте приёмник алюминиевым скотчем 2 раза - есть вероятность что дёргания исчезнут.

xrt

Прочитав последние несколько страниц, я так понимаю, стоит пока воздержаться от покупки Cyclops storm OSD ?

type_2
xrt:

Прочитав последние несколько страниц, я так понимаю, стоит пока воздержаться от покупки Cyclops storm OSD ?

почему? у каждой железки есть косяки и шторм прекрасно вписывается в их ряд. но учитывая его стоимость и то что оон работает “из коробки” у него куча приемуществ перед остальными

Dacor
parahawk:

Радиоприёмник подальше от сторма установите

Вы уж тогда диапазон частот РУ проговаривайте, о то как то недосказанно получается.

samabs
xrt:

Прочитав последние несколько страниц, я так понимаю, стоит пока воздержаться от покупки Cyclops storm OSD ?

Давайте тогда посмотрим на количество плюсов и минусов данной системы.
-

  1. На холоде поплыли гиры.
  2. Были случаи замерзания параметров осд.
  3. Есть случаи поставки с нерабочей кнопкой меню.
  4. Были случаи глюков серв элеронов при переключении режимов.
  5. Требует настройки файлсейва для возврата.

+

  1. Работает практически из коробки.
  2. Осд и АП на одной плате +баро на высоту.
  3. Цена.
  4. Размер и вес.
  5. Отсутствие выносных датчиков на стабилизацию.
  6. Стабилизация при температуре выше 0 очень хорошая.
  7. Возможность обновления прошивки.

Дополняйте. Мне девайс нравится. А то что глючит в мороз, так что в холод работает?

xrt
samabs:

А то что глючит в мороз, так что в холод работает?

Так ведь зима впереди!

Dacor
samabs:
  1. Требует настройки файлсейва для возврата.

Немного непонятно, почему это минус? Так работают все автопилоты. Как по Вашему еще система сможет распознать, что управление с земли потеряно?

bib84

Наверное имелось ввиду невозможность управления газом. В следствии чего его процентность нужно выставлять в ФС

Dimmitri

За такие деньги, только плюсы, меня все устраивает.

По теме: Выехал подлетнуть маленько, разложился включил температура около +5, вижу немного крутит элероны,:) млин ну хрен, с тобой че зря ехал, обнулился и в путь все режимы отработал на 100%.😁

Duschman
samabs:

ребует настройки файлсейва для возврата.

Так же и у Новы и Супер циклопов

samabs

У меня второй АП, Смоллтим. Он выдаёт показание уровня сигнала с любого моего приёмника и не требует ф.с. Меня кстати Шторм тоже во всём устраивает.