Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

west_25_x
pol81:

шаг в 1 мгц сделать

Это проблему не решит. Расхождение частот приемника и передатчика Думается много больше. (от разных кварцев от изменения температуры не забывайте у нас Китай) .

F_R:

Но, судя по видео, у вас другая проблема.

как вариант разнесите приемник и передатчик дальше.

Про кварцы.
точность кварца определяется количеством цифирь после запятой. т.е. 8.000 (в нашем случае) что равно и 8.000 0 и 8.000 9
а теперь умножим эти 8.0000 и 8.0009 на 725(прескалер процессора) . получаем 5800,000 и 5800,725 мГц.
Это допустимая ( по хр-кам завода изготовителя кварцев) погрешность.
Теперь посчитаем максимальное расхождение частот. В передатчике попался низкочастотный кварц => 5799,250 А в приемнике высокочастотный => 5800,725
Расхождение частот 1,45 мГц. Напоминаю это только расхождение по кварцу.

Gurdzhy

Пару недель назад, попал мне в руки приемник обсуждаемый в данной ветке. Подтверждаю, с шарковскими передатчиками (100, 450, 600 мВт) такие же проблемы как и у автора видео. Никакие танцы с бубном не помогли.
Камеры пробовались разные.

Панкратов_Сергей
Gurdzhy:

Пару недель назад, попал мне в руки приемник обсуждаемый в данной ветке. Подтверждаю, с шарковскими передатчиками (100, 450, 600 мВт) такие же проблемы как и у автора видео. Никакие танцы с бубном не помогли.
Камеры пробовались разные.

Значит проблема есть и она не в шаге перестройки.
Тут были некоторые мои мысли- rcopen.com/forum/f90/topic292629/159

По Шаркам- могу только предполагать: проблема двойная - перемодуляция и нет нормального ВПС (восстановление постояной составляющей ) в видеосигнале- из за этого гробится кадровый синхро e уже при небольшом смещении частоты. .

Значит шарковские не совместимы либо по причине много более широкой девиации либо по причине использования значительно отличных предискажений сигнала.
В этом случае вряд ли что можно сделать.

pol81
Панкратов_Сергей:

В этом случае вряд ли что можно сделать.

Из любой ситуации есть как минимум 2 выхода 😃. 1. забить 2. купить другой приемник или передатчик 😃

KBV
Панкратов_Сергей:

Значит шарковские не совместимы либо по причине много более широкой девиации либо по причине использования значительно отличных предискажений сигнала

А девиацию в приемнике подкрутить никак нельзя?😒 Может что-то припаять или наоборот, отрезать?)

Панкратов_Сергей
KBV:

А девиацию в приемнике подкрутить никак нельзя? Может что-то припаять или наоборот, отрезать?)

В приемнике- изменить нельзя. Определяется фильтром в модуле и прочими элементами.
В шарковском передатчике- не знаю. Можно попробовать уменьшить уровень видеосигнала на входе- но не факт что поможет.
Возможно задействована АРУ, возможно сильные предискажения, которые значительно ослабляют низкочастотную составляющую, а значит синхроимпульсы.
Но это все предположения, у нас в городе ни у кого шарковских передатчиков нет, проверить не на чем.

pol81:
  1. купить другой приемник или передатчик

Лучше передатчик. Приемники шарковской сетки - менее чувствительные.

KBV
pol81:

На беврце обещают крутой приемник

А чем он крут? По описанию не понял…

pol81

типа в 2 раза увеличивает расстояние по сравнению с очками и старыми приемниками - - или +3 дби, не знаю как правильно.

pol81

Подключил приемник напрямую к станции. Телеметрия пошла, а вот изображение очень светлое - я так понимаю уровень очень высокий видеосигнала? на передатчике и камере нет крутилок 😦

pol81

Только где его взять в праздники 😃 Случайно на видеокартах его выпаять нельзя? а то у меня две лежат 😃

vtoryh
pol81:

типа в 2 раза увеличивает расстояние по сравнению с очками и старыми приемниками - - или +3 дби, не знаю как правильно.

duo5800 тоже обещают 90 Дб, а реально старый модель на 85 Дб стоит.

pol81

Купил сегодня хорошие провода, и стало еще хуже 😃 со старыми проводами было гораздо меньше синего экрана.
На видео сначала не было телеметрии, потом когда отвернул под стол, появилась телеметрия и синий экран не появлялся. Самое отлично было , когда закрыл камеру рукой совсем 😃

офтоп - почему три пика на скане?

Панкратов_Сергей
pol81:

офтоп - почему три пика на скане?

Передатчик находится очень близко, приемник перегружен и идет комбинационный побочный прием.
Или подальше отнесите или снимите антенну с приемника.

pol81:

Самое отлично было , когда закрыл камеру рукой совсем

Тогда есть шанс что внешний делитель поможет.

KBV
pol81:

Купил сегодня хорошие провода, и стало еще хуже 😃 со старыми проводами было гораздо меньше синего

По моему очень похоже. С переменником должно немного улучшиться.

pol81
Панкратов_Сергей:

Попробовать на входе передатчика включить делитель, потенциометр ом 150.

Мне можно что -нибудь сделать без этой детали? и где ее можно спросить, а то у нас магазина радио деталей нет 😦

Панкратов_Сергей

В провод видео от камеры пробуйте последовательно включать сопротивление номиналом 20-50 ом.

west_25_x

АВТОР СТАТЬИ К ДАННОЙ ПРОГЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!
Выложил т.к.

Панкратов_Сергей:

Задумал я открытый проект приемника.

пусть будет еще вариант.

Если у кого есть возможность проверить на сколько изменяется частота. Делал по формулам из ДШ.
ПОЯСНЕНИЕ.
Чип мега 168
кварц внутренний - внешний не важно НО 8мГц
экран не подключен.

#define MOSI PORTB.3
#define SS1 PORTB.2
#define SCK PORTB.5

Кнапка РС (впрво) уменьшает
(влево) уменьшает
PC2 ввод - частота 5760. шарки (просто нажали сразу эта частота а потом ±)
PC3 режим - частота 5705. фокстеч (просто нажали сразу эта частота а потом ±)

у шарков частота уменьшаеться увеличиваеться по 1мГц
у фокстеча по два.

экран могу прикрутить, но 16х2. нету 5110 не на чем проверять.

Панкратов_Сергей:

Но в этой ветке был один товарищ- он говорил что у него все выйдет. Но подтверждения не последовало.

Поэтому выложил. Для себя делаю всеядный приемыш для встраивания в очки. навороты не особо интересуют.

168p-8my.zip