HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

spot
Hyperion:

Торец придется наращивать под 7’’ матрицу. Возможно получится этот нарост напечатать на 3д принтере чтобы выглядило покрасивее.

Мой вариант, о котором упоминал alezalez, на базе шлема RITECH Virtual Reality Movie Game 3D Magic Box выглядит так:

Внутри 7" матрица и диверсити по проекту Делаем из простого приемника Продвинутый
Линзы из шлема часовщика.
Файлы под печать в архиве по ссылке.

p.s.1 Если нужно поправить модель - в личку напишите, оперативность не гарантирую но чем смогу.
p.s.2 Шлем буду продавать т.к. перешел на очки

usup

Лучше бы вы сделали эту деталь со смещением матрицы вниз,ибо так глаза приходится поднимать вверх

spot
usup:

Лучше бы вы сделали эту деталь со смещением матрицы вниз,ибо так глаза приходится поднимать вверх

Так в итоге я просто всю конструкцию закрепил под углом и как раз все нормально.
Перепечатывать не хотел т.к. и так картинка устраивает.

Hyperion

Спасибо за детали, похоже делать придется самому с нуля. Слишком большая разница в железе.

cnyx

Допилил таки свой шлем. Первоначальный вариант “на коленке” продержался довольно долго, зрелище было то еще, но работало =) Осенью закупился деталями для продвинутого приемника от gena_g на базе 5808, в январе начал паять. Заработал в конце мая и то не в моих руках.

Описание шлема и мысли.
В шлеме дешевый монитор 800х480, линза от очков часовщика. Сама конструкция подсмотрена у gena_g и повторена: основа-шлем, маска мотоциклиста, линза. Проставку для удлинения делал тоже примерно как он. Шлем обтянут винилом под карбон. Установлена кнопка включения. Питаться будет от 3S 460mAh, есть пара таких акков. Вес шлема в полном снаряжении 480 грамм, что не мало. Но с резинкой поверх головы держится нормально.
За провод питания от акка до шлема хорошо подметили, что можно взять витой в “пружину” провод от той же телефонной трубки. Или бывает с мелким витком, например в автомобильных ЗУ для телефонов. Но хорошая мысля…
Так как постройка была долгой, то посещали разные мысли. Один из определяющих факторов: а нужен ли мне диверсити? Как бы я и без диверсити нормально летал (гоночные квадрики). И проект попроще на базе ардуино нано у меня нормально работал. А я вот нашел на свою голову проблем.
Даже если учесть, сколько времени, денег и сил (моих и не только) ушло на повторение приемника, то 50 зеленых за готовый приемник с гудлак бая (Shea Ivy вроде автор) я уже не считал серьезной суммой.
Опять же поздно наткнулся на проект rx5808+minimOSD. Выглядит не очень эстетично, зато простой и дешевый проект еще и с наложением картинки меню поверх картинки с камеры.
Ну и недавно стали всплывать подобные шлемы в виде готового изделия от китайцев. Что слегка обесценило мой “бесценный” опыт - выяснил, что паяю я хреново =)
Зато стали немного интересны МК. Даже слегка поправил код, ибо дребезг от кнопок раздражал.
Геннадию Грабовскому спасибо за проект и за всяческую помощь в постройке.

Pasta

друзья!, неожиданно сгорел шлем, на ровном месте, матрица 7 контроллер на тсум 39 , погас экран и пошел дымок из шлема. на вид повреждений не увидел(в электронных компонентах не шарю). при включении загорается красный диод, на пульт не реагирует(кнопки я все отрезал, включить кнопками теперь нет возможности распиновку не запомнил)
может у кого есть рецепт, предположения…
спасибо!

DeiMDegaN
angroid:

Как это сделать правильно? Имею приемник RS805, и передатчик TS353, согласно мануалам к ним каналы совпадают полностью все 8 штук, если же верить глазам, то это совсем не так. На первом канале передатчика приемник видит сигнал на 8-ом, и т.п. Перещелкал все 8 каналов на передатчиках, боле менее картинка на 7 канале передатчика и 2 приемника. Но пропадает так же как у DeiMDegaN видео на секунду-две, причем сразу, без шумов перед ними. Все это стоит на коптере 250 размера. Антенны клеверы noname и штатные сосиски… заказал антенны Aomway.

Нашел причину. Оказывается это было не пропадание сигнала. Да, сигнал ухудшается в определенном положении антенны, но пропадает он со шлема, потому, что в шлеме был включен синий экран. Т.е. при падении качества/силы сигнала контроллер шлема просто переставал поддерживать вход с приемника и уходил в синий/черный экран до восстановления сигнала. Лечится путем отключения синего экрана в настройках контроллера шлема. В итоге получится при плохом приеме рябь, но картинка останется.

angroid
DeiMDegaN:

Лечится путем отключения синего экрана

Поздравляю что разобрался! Но у меня нет синего. у меня просто один белый шум. признаков изображения нет…буду дальше искать.

Pasta
Pasta:

друзья!, неожиданно сгорел шлем, на ровном месте, матрица 7 контроллер на тсум 39

подскажите распайку кнопок меню на контроллере(вкл выкл). подозреваю что сгорела плата приема пульта д.у., может поэтому и не включается…

Bah

на обратной стороне платы есть надписи для кнопок. замыкаете на землю кратковременно и будет вам вкл или выкл

usup

есть такая плата,предположительно с ртд2660,в меню есть пункт отключения синего экрана но он неактивен.как его активировать?кстати в режиме тв синьки нет,на экране снег.вообще где можно на такой контроллер прошивки найти?

usup

она скорее всего не пойдет у меня со встроенным тв тюнерам а эта нет,кстати Bah этот контролер покупался у вас,не осталось по не никакой инфы?

Bah

это в каком же году было? я даже визуально такого не помню 😃
Хотя
В самом первом шлеме стоял такой, в отдельной коробочке и к матрице я паял шлейф 50см.
Синийэкран в 2660 убирается только принудительным выбором ПАЛ или NTSC
Поищите в меню отключение автоопределения сигнала.

usup

нет там пункта переключения тв стандарта,хех…а плата то на tsumv26)))

lavalava

Коллеги, может кто знает, как подключить монитор с таким выходом к какому либо контроллеру (типа V29, V59 - скаллеру…)??

usup

Так вроде у них интерфейсы разные

lavalava

Оот блиин! Фигово, очень надеялся, что получится…

Это монитор от планшета, аналогичный стоит на айпад 2 и многих планшетах, 9.7 дюйма он…

usup

Название матрицы можете сказать?

usup

вроде lvds интерфейс должна пойти,если конечно даташит на эту матрицу найдете))