OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

rashidik
X3_Shim:

Турнига 9 едет c HK, но думаю ей еще очень долго ехать придется

Моя обычной почтой за 12 дней дошла.

X3_Shim
rashidik:

12 дней дошла.

ну не по теме конечно, но моя вот с 12-го в китае висит еще. CQ300884667SG

baychi

Если кому интересно, написал свою прошивку для приемника Orange совместимую с LRS Expert. Называется Open Tiny RX. Она полностю открытая. Можете править и добавлять, что душе угодно. 😃
Подробности в дневнике: rcopen.com/blogs/39565/17383
Исходники и прошивку, пока выложил на временный файлобменник: files.mail.ru/E36A2B5BBC584398ACD477423FCC7E30
Если кто-нить подскажет, более лучшее место, буду благодарен.

Ваши замечания и предложения прошу оcтавлять здесь.

Shuricus

Александр! Это потрясающе!
Спасибо большое!

Очень прошу добавить Би-би. При полетах на коптере, нет времени смотреть РССИ а вот слушать - очень удобно!

Еще очень необходимо оставить PWM вместе с PPM! У меня на них пантильт и пищалка. Причем лучше сделать PPM с FTDI разьема как у Эксперта. Что бы ни в коем случае не занимать 8 канал! В этом смысле у Эксперта очень хорошо все продуманно!

Буду очень признателен!

west_25_x

“Если текущий номер канала находится в этом диапазоне, на GPIO2 выводится высокий лог. уровень (фильтр включен). В противном случае, а также при работе маяка, фильтр отключается низким логическим уровнем на GPI02.”
+1.

Как быстро приемник выходит в режим. (запускается) ?

“Нет полной статистики за полет. Добавлю в ближайшее время.”
тут хотелось бы видеть какой канал (частота) пропадали. (минимальный рсси)

baychi
Shuricus:

Очень прошу добавить Би-би. При полетах на коптере, нет времени смотреть РССИ а вот слушать - очень удобно!

Тогда расскажите, как он там биби-кает (логику поподробнее)? Каким тоном (сейчас ШИМ RSSI гонится на 500 Гц - это нормально?)

Shuricus:

очень необходимо оставить PWM вместе с PPM! У меня на них пантильт и пищалка

А, теперь ясно зачем это может пригодиться. Сделаем. На какой разъем лучше всего вывести PPM? Могу на I2C, вместо 9 или 10 PWM. Удобно будет?
Кстати, я там сейчас 12-ти канальный PPM гоню. Но можно уменьшить до 8-10 каналов…

west_25_x:

Как быстро приемник выходит в режим. (запускается) ?

2 сек на ожидание меню плюс еще 0.5 сек на все про все.
Можно изжить меню вообще, или входить в него по джамперу. Можно даже начинанать прием, до вывода меню и пару секунд ждать для выхода из основного цикла…

west_25_x:

тут хотелось бы видеть какой канал (частота) пропадали. (минимальный рсси)

Кирилл, там же исходники, а Вы явно программить умеете. Памяти пока 10 кб из 32-х занято. 😃

west_25_x
baychi:

вместо 9 и 10 PWM. Удобно будет?

нет. PPM лучше 1 - 2 - 3 или 4 каналы… они пойдут в автопилоты (им обычно первые 4 канала очень нужны имнно в PPM)
а вот 9 -10 автопилоты почти не видят… (например мой АПМ)… и их обычно делают для пан-тилтов и прочих PWM переключателей.

не то.

тут столько вкусностей, что сразу не определишься.
Александр, спасибо.

baychi
west_25_x:

не то.

Тогда как?

  1. Можно завязаться на джампер, на 1-2 канале, как сейчас. Если стоит, на 3 и 4 (для надежности) гоним PPM, на 5-10 PWM.
  2. Без джампера, PPM постоянно идет на 9 или 10 канал (SPI). Можно и на Rx UARTа его гнать (как у Эксперта), но мне UART хочется оставить для расширенй. Либо GSM модем туда повешу, либо сателит…
west_25_x
baychi:
  1. Можно завязаться на джампер, на 1-2 канале, как сейчас. Если стоит, на 2 и 3 (для надежности) гоним PPM, на 5-10 PWM.

да, наверное с джампером будет самое оптимальное. Только PPM все 8-мь каналов, 5-8 будут дублироваться в PWM , а 9-10 только PWM.
или без джампера, но в ЕЕПРОМ что-то вписывать. (не будут же в поле переделывать подключения приемника)
UART - трогать не нужно, согласен полностью.
in == ‘m’ || in == ‘M’ – правильно, а то достало. 😃

ssh1
baychi:

Если кто-нить подскажет, более лучшее место, буду благодарен.

Может GitHub ?

baychi
west_25_x:

да, наверное с джампером будет самое оптимальное.

Учитывая, что в Тини максиммум 9 каналов, можно на 10-й гнать. Но с другой стороны, до прошивки передатчкиа, ИМХО, тоже недолго осталось, то есть 9-12 каналы еще могут пригодиться… 😃

west_25_x:

in == ‘m’ || in == ‘M’ – правильно

Можно еще in == ‘ь’ || in == ‘Ь’ добавить (в кодах разумеется, аурдина русский в черт знает что кодирует). 😃

ssh1:

Может GitHub ?

Наверное это самое правильное, но нужно изучать Git и переводить доки на ангельский… Я бы для начала нашел файлобменник, без ограничения по времени.

PS: Самое любопытное в экспертовском протоколе это включенное манчестеровско кодирование (прежде я его не заметил). Уже неделю думаю, что это дает и почему бы не ограничится скремблингом (отбкливанием)? Кто-нить может прояснить следствия манчестера? Пока вижу только минимальное соотношение сигнал/шум 10 дБ. Я что будет без манчестера?

ssh1
baychi:

Я бы для начал нашел файлобменник, без ограничения по времени.

Тогда наверное dropbox. Закинуть в папку Public. И обновлять в нем удобнее, в папке файл заменил и все.

тигромух
baychi:

совместимую с LRS Expert. Называется Open Tiny RX. Она полностю открытая.
Можете править и добавлять, что душе угодно. 😃

По моему, вы сейчас кое-кому серьёзно опустили бизнес 😃
В самом деле, Александр, зачем протокол эксперта? Не лучше ли сделать свой, с шахматами и поэтессами?
В нем можно сразу сделать все правильно и не портить себе карму.

baychi
тигромух:

зачем протокол эксперта?

Потому что он мне нравится! С точки зрения радиоканала, протокол Дмитрия очень хорошо “вылизан”.
И проверен практикой.

тигромух:

можно сразу сделать все правильно

Чего Вам не хватает в Экспертовском? Мне - только мелочей, типа разрядности.
Остальные фичи в приемник теперь и так добавлю, как мне захочется.

PS: Хочется работать с лучшими реализациями. Именно поэтому KHA-шные исходники мне гораздо менее интересны. Да и сам KHA как-то сидит между двумя стульями. Исходники открыты, но без комментариев - мутные. Фичей добавлена куча, а по сути - пшик… 😦

Панкратов_Сергей
тигромух:

По моему, вы сейчас кое-кому серьёзно опустили бизнес

В общей массе те кто готов что то прошивать практически не заметны, на бизнес готовых изделий не отразится.
Но добавит рекламы и здоровой конкуренции.😃

тигромух

Я чета тут понаписал много, но все стер. Не хочу морализаторствовать.
Просто жалко, что работа Александра сродни работе китайцев по производству паленых кабелей для айфона. А ведь можно быть, если не убийцей, то уж конкурентом айфона - точно…

Пардон за оффтопик, закругляюсь, надеюсь, что мысль донес.

Mark_Kharkov
titanSolt:

Прошил RX переключатель стоял на 3.3в подключил к TX загорелись лампочки определился в компе только хотел залить прошивку как он сдох!!! и не дышит ни на апе ни на компе. Есть идеи? Прошивал через интерфейс FT232RL режим +3.3В www.ebay.nl/itm/181085298458?...84.m1497.l2649

Ответил в личке нек-е нюансы. Единственно что - питание с чего подавали? Если с переходника и с пина VCC - то спалили. Если с пина 3.3v (если он там есть отдельный) - то ничего не должно быть плохого.

Лучше приложите сюда фото как подключено все. Так понятней будет.

baychi
тигромух:

работа Александра сродни работе китайцев по производству паленых кабелей для айфона.

“А мне летать охота”, а не только теоретизировать по поводу протокола.
У Вас есть конкретные предложения, по пововоду улучшения связи? Что-бы летать дальше и надежнее?
Если есть, буду рад выслушать. ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!!
Изменить пару байт и сделать “свой уникальный гениальный протокол” никогда не поздно. Могу лично для Вас сделать ни с чем не совместимую прошивку. Назову “Тигромух LRS”, хотите? 😃

тигромух:

можно быть, если не убийцей, то уж конкурентом

Никого “убивать” не собирался. Просто “задолбало” годами выпрашивать милости от сноба-автора. Три строчки нужно было в коде добавить для поддержки SAW фильтра - а мы здесь 2 недели зубоскалили. Надоело…

тигромух:

надеюсь, что мысль донес.

Ваша идея понятна. Только конкретики мало. Что конкретно можно улучшить в протоколе, Константин?
У Вас есть наработки в этом направлении?

Панкратов_Сергей
тигромух:

Просто жалко, что работа Александра сродни работе китайцев по производству паленых кабелей для айфона. А ведь можно быть, если не убийцей, то уж конкурентом айфона - точно…

Аналогия тут другая- вместо платный винды открытый линукс.
Причем на открытом железе.
Деньгами и не пахнет.