OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

stud
SerjikLSV:

бустер получается. И зачем его ставить если проще штатный модуль переделать в 1Вт

Зачем люди покупают у Эксперта 2G?

SerjikLSV:

Эксперт так хорош

Самого Эксперта я не видел. Не знаю, насколько он хорош. Мне по душе прекрасная половина человечества. Что касается его продукции, то она не идеальна. Есть конструктивные ошибки.

Shrizt
stud:

Вот, целая шоколадная фабрика:

Отличные шоколадки, мощности аж до 50 Ватт, это круто 😃 А что касается такой коробочки и обвязки, можешь поделится подробностями? И практика как себя показывает?

SerjikLSV
stud:

Зачем люди покупают у Эксперта 2G?

Вы не путайте 250$ за эксперт и 20$ за оранж ))) Мой бустер за 40$ на 2,4 тоже позволяет вытягивать 10-12км, однако он внешний потому я от него и отказался. Прелесть оранжа именно в цене и размерах что можно поставить в обычную аппу и взять с собой в путешествие (в моем случае это даже не аппа а отдельный дистанционный геймпэд и коробочка с STM32, АКБ, и ВЧ блоком). Так почему бы его не улучшить увеличив мощность в пределах допустимого по даташиту.
Хотя шоколадки тоже хороший вариант для ретранслятора, только на мощности 5-7Вт уже наверно будет видео забивать, придется на отдельном штативе выносить.

usup

давайте и я вставлю свои пять копеек)),просто есть люди которые любят чтото сами собирать паять лудить,и не переплачивать за готовые поделки,и потом радоваться результату,делиться с сообществом,а есть те кто сами ничего не умеют и кричать а зачем это нужно,ведь есть же готовое и в разы дороже)))

stud
SerjikLSV:

Вы не путайте 250$ за эксперт и 20$ за оранж

Серёж, я и не думал, что -либо путать. Вы же сами сказали:
т ак это уже бустер получается. И зачем его ставить
Иными словами, Вы говорили про мощность. Я и привёл пример, с 2G. Можно ещё привести в пример - 7Вт усилитель магазина flytron. А теперь вы сравниваете их не по мощности, а по цене.

SerjikLSV:

Прелесть оранжа именно в цене и размерах

Это рассуждение домохозяйки! Низкая цена, не всегда прелесть! Бывает, что полное… В первую очередь, я смотрю конструктив. Как правило, качественные вещи стоят определённых денег. Если я сам не смогу изготовить, я вынужден покупать. Говорю про моделизм. Тот же flytron выпустили усилитель на 7Вт, а конструктив на уровне сельской МТС. Это не компания сотовой связи, это тракторная станция в колхозе. Сейчас flytron выпустил улучшенную версию. Уже тянет на твёрдую тройку!

Shrizt:

что касается такой коробочки и обвязки, можешь поделится подробностями?

Дим, это не моя конструкция, но я бы сделал именно так! Пока мне такая мощность не нужна. Показано прекрасное конструкторское решение! Экран и радиатор в одном корпусе. На этом форуме с гордостью показываю свои поделки, но это именно поделки. За которые надобно руки отрывать. То человек показывает шифонер, называя наземкой. И я ему верю. Такая наземная бандура! То на самолётик ставят стабилизацию камеры для коптеров и диву даются: А чё он не летит? Приводя список ИМС, я хотел сказать, что на RA07M4047M свет клином не сошёлся. Есть и другие микросхемы. Кстати, я привёл только одну страницу ИМС из четырёх.

Shrizt

Почитал даташит, отличные шоколадки, просто и со вкусом. Спасибо!

djlis2006

Добрый день!
В электроники я не силен, прошу сильно не пинать. )
Имеется 2 модуля Orange tx 1w и HawkEYE tx 1w
На HawkEYE что-то сгорело предположительно перепутал плюс с минусом и от передатчика перестал работать. На фото то до куда прозванивается “+”
Попытался соединить проводком(зеленая линия) пошел дымок и нечего не починилось 😦 Пока ковырял отвалилась контактная дорожка от антенны пришлось припаять к rfm-ки напрямую фото 2
От +5V на UART все прекрасно работает, можно ли использовать передатчик в таком режиме?
Но есть одно НО на одних и тех же антеннах на одинаковом расстоянии метров 7 от приемника и максимальной мощности двух передатчиков (Orange и Hawk) при анализе через openLRSng Spectrum Analyzer получаем примерно один и тот же уровень сигнала одного прыжка. На сколько корректно так измерять мощность через Spectrum Analyzer ?
Как я понимаю Hawk должен выдавать 1w против ~400-500 Orang-а и уровень сигнала должен быть больше.
При измерении силы тока на Hawk получаем ~250 mA на минимальной и 450 mA на максимальной - вроде так и должно быть.
Прошу разъяснить в чем дело. 😒

Shrizt
djlis2006:

Добрый день!
В электроники я не силен, прошу сильно не пинать. )

Опять ты не туда написал 😃 почитай тут - rcopen.com/forum/f90/topic373460/13

Проверь, что при максимальной мощности нет провала напряжения по питанию. Свой dc-dc на плате ты похоже уже окончательно спалил, а передатчику нужен хороший источник питания.

Мерять мощность через spectrum analyzer мне кажется бесполезно, нужны полевые испытания или надежный прибор, ну или хотя бы лампочкотестер.

djlis2006
Shrizt:

Опять ты не туда написал 😃 почитай тут - rcopen.com/forum/f90/topic373460/13

Проверь, что при максимальной мощности нет провала напряжения по питанию. Свой dc-dc на плате ты похоже уже окончательно спалил, а передатчику нужен хороший источник питания.

Мерять мощность через spectrum analyzer мне кажется бесполезно, нужны полевые испытания или надежный прибор, ну или хотя бы лампочкотестер.

Провал есть, при подключении моего dc-dc прыгает 4.85-4.95вольт,это значительно может занизить мощность?

Shrizt

Тогда остаются полевые испытания 😃

15 days later
Bander

Ребят, у кого какая дальность, с какими антеннами и какие настройки?
У меня OrangeRX 1W, openlrsng, 9600 bit без телемитрии. На передачи стоит RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPV, на прием ImmersionRC 433MHz “Sander” Antenna (Replacement or Telemetry Radio Upgrade).
Дальность в поле не более 1 км, дальше одни файлсейвы. Мерил выходную мощность, получилось примерно 300-400 mW.
Это нормальная дальность или нет? Как можно ее увеличить? Видел народ летает на этом передатчике на 20 км.
Или все таки лучше, что то другое посмотреть?

Можаефф

Увеличение мощности не играет большой роли. У меня Hawkeye 1Вт и дальность на коптере около 2км. Должно быть гораздо больше. Даже на 100мвт улетали дальше.

Поэтому тоже интересно, у кого какие показатели на коптерах? И с какими сетапами.

SerjikLSV
Можаефф:

Увеличение мощности не играет большой роли. У меня Hawkeye 1Вт и дальность на коптере около 2км. Должно быть гораздо больше. Даже на 100мвт улетали дальше.

Поэтому тоже интересно, у кого какие показатели на коптерах? И с какими сетапами.

Bander:

Дальность в поле не более 1 км, дальше одни файлсейвы

Что у Вас не то.
Дальность 2,5км - это фриска 100мВт на штативе.
У меня после переделки в 1Вт дальность 5.5км и RSSI около 40% При полете на эту дистанцию пару раз RSSI падал до 0% поднимал аппу вертикально сигнал восстанавливался. И это у меня модуль в аппе стоит не вертикально а под 45гр. антенна. Если на штатив поставить и вертикально то думаю еще лучше будет. Поменяйте для начала пигтейл на модуле уж очень они корявые и хрупкие у китайцев. Так же замерьте потребление модуля на 1Вт модуле должно быть 300-310мА на 3S. Антенну на приемнике проверяйте у меня диполь самодельный стоит.

Bander

Где можно купить пигтейл в Москве?

SerjikLSV
Bander:

Где можно купить пигтейл в Москве?

c фриски снимите для пробы, с TX модуля. Или ищите в магазинах которые продают антенны

Pacific

В ветке Baychi я уже спрашивал, спрошу и здесь.
Кто-нибудь знает с чем совместима по разводке вот эта штучка?
Кто-то из россиян уже заказал одну. Может, наш форумчанин?
Я запросил у продавца подробности, но мне ответели просто:
Sorry, we do not have the Manual
Maybe these 2 links can help you:
OrangeRX website:www.orangerx.com
OpenLRS website:code.google.com/p/openlrs/

usup

так это тот же орендж,только уже не от орендж,а от дядюшки ляо,приемыш вижу на си4432,передатчик рфм23,судя по радиатору работает в режиме 1вт,за эти же деньги лучше орендж купить

Pacific
usup:

за эти же деньги лучше орендж купить

согласен. Хотя, альтернатива не помешает, тем более дешевеющая.

kostya-tin

сегодня видил этот же набор на банггуде (banggood.com/…/OpenLRS-Open-Source-433MHZ-433-PPM-…) даже немного дешевле. там есть немного другие ракурсы. стаб, смотрю там шумящий. у друга на самодельном передатчике с ним были проблемы, пока не поменял на линейник