OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim

а н а сколько уже улетели на ватте ? жаль у меня 1 ватта не было, а то тоже бы не парился.

дмитрий-74
X3_Shim:

а н а сколько уже улетели на ватте ? жаль у меня 1 ватта не было, а то тоже бы не парился.

у меня одноваттный , дальше 15км улетать не удавалось, с антеннами пока ковыряюсь, мож получится спаять что нибудь, вчера облетывал на скае чтото типа ви , на самолете и на лрс, дальше 10км улететь не удалось, но за то над собой потери связи не было,правда дальше 10км не полетел не по причине связи просто ветер оч сильный был, жду штиля.

дмитрий-74
X3_Shim:

в должно быть 40.

ну 40 для меня оч дорого, на двух древних 5000ках хоть и 4х баночных далеко не улетишь,а новые сейчас хрен укупишь, но судя по тому что в 15 км уровень сигнала был не ниже 65-70 попугаев, то километров 25-30 вполне реально, да еще если на высоте километра два, вполне. да вот только это можно попробовать если штиль будет, а у нас последнее время ,только борьба с ветром получается. вот крайний полет rcopen.com/forum/f90/topic198943/12921 и это при том что приемник в морде стоит , а после того как развернулся ,уровень сигнала стал 80-85,блин не могу скрин вставить, короче крайний пост там скрин из курсовой .

X3_Shim
дмитрий-74:

но судя по тому что в 15 км уровень сигнала был не ниже 65-70 попугаев, то километров 25-30 вполне реально

Ну это хорошо. У сожалению у меня 0.5 ватта или чуть меньше. На 20 км еще работает. Но 20 км не хватает уже. Вот и встал вопрос, какой апгрейд делать, на 1 ватт или сразу больше (по цене примерно одинаково). С учетом того, что я хочу убрать с самолета диполь 433 и поставить менее эффективную антенну (но более удобную и аэродинамичную), то выбор пал на бустер. Да 7 ватт не надо. Но найти сборку на 2 ватта (к примеру) проблематично. Уж лучше пусть 7 ваттный работает в щадящем режиме.

Хотя конечно это “Дурь. Однозначно. Куда стока мощи давить?” и конечно какой то мифический “апдейтер” решает. Но в любом случае, сегодня мне нужно гарантированную дальность 30 км (что является пока ограничением моего нынешнего носителя), а в следующем году надеюсь что больше. А делать апгрейды РУ с каждым новым самолетом ? Не, не ко мне.

fpv_mutant
X3_Shim:

виртурилку курите 😃 Основное все уже сделано. HD видео на 15 км уже пашет.

Слышал про нее,не понятно как канал передачи реализовать,WIFI на дальняк слабо заточен,если правда направленные антенны с двух сторон не юзать.Есть понимание использования широкополосного ВЧ модуля с OFDM модуляцией вероятно реализованной на быстром контроллере и толкать туда поток без всяуких подтверждений о получении и вайфайных рукопожатиях…а как это реализовать,вопрос…не имею такой практики)

зы.о как я нафантазировал,кто возьмется?))

X3_Shim
fpv_mutant:

не понятно как канал передачи реализовать,WIFI на дальняк слабо заточен

Вот через WiFi они на 15 км и замутили. Это уже сделано и вроде как доступно.

Pacific
X3_Shim:

хочу убрать с самолета диполь 433 и поставить менее эффективную антенну (но более удобную и аэродинамичную)

диполь или Vee на плоскости крыла или горизонтального стабилизатора - что может быть аэродинамичней? Попробуйте - понравится

fpv_mutant
X3_Shim:

Вот через WiFi они на 15 км и замутили. Это уже сделано и вроде как доступно.

Где посмотреть почитать (ссыль)?

Elnur
kostya-tin:

а что такого страшного в этом автопилоте? есть телеметрия? Приемнику нужно быть подальше от “шумящей” электроники, а это видеопередатчик, телеметрийный модем и частенько камеры. автопилотам как бы все равно. тем более он у вас в алюминиевой коробке, которая его экранирует

длинна провода от приемника до автопилота не повлияет на RSSI?

schs
Александр_Викторович:

Подскажите пожалуйста ,на приёмнике (оранже 433) RSSI c какого порта меги выведен?

D3, по исходнику прошивки Baychi

kostya-tin

столкнулся с проблемой. от обратной связи приемника с передатчиком сервы Tower Pro SG90 (брал с банггуда) сервы довольно сильно дергаются. теперь даже не знаю, какие сервы без опаски заказывать, что бы не столкнуться опять с этой проблемой. точно знаю, что турниговские девятки себя спокойно чувствуют даже в притык с антенной

никто не юзал эти сервы? ru.aliexpress.com/item/…/1708746840.html
с ними джитера не наблюдается?

дмитрий-74
kostya-tin:

никто не юзал эти сервы?

у меня такие сервы на всем фпв парке стоят, есть и аналог и цифра , от 433 ни какие не дергаются , а вот от1.2 есть но только если антенну к корпусу прислонить, а вот аналог или цифра ,дергается не помню, наклеек на них нет ужо, но все равно не страшно ибо дерганье это кратковременное и только при касании корпуса антенной.

Bander

Ребят, я вот подозреваю, что мой передатчик был включен без антенны. Что могло сгореть? И как узнать, что сгорело? Кто может помочь с ремонтом? Сам он работает, но проблема с дальностью.

X3_Shim
Bander:

Что могло сгореть?

rfm23bp, это если передатчик 1 ватт версия.

usup

Рфм непричем горит оконечный транзистор,ну или накрайняк комутатор

X3_Shim
usup:

орит оконечный транзистор

который стоит на rfm23bp вестимо.

Илья_Реджепов

У меня появилась такая вот дилемма, этот самый Оранж, одноваттный, в комплекте с приемником сейчас стоит сравнимых денег с фрискаевским приемником L9R. Есть ли смысл брать эту LRS, или лучше ставить фрискаевские дальнобойные приёмники? Просто очень уж отзывы об этом изделии неоднозначные, а найденное видео с тестом дальности, меня вообще расстроило. Кстати на Али есть и нонейм комплекты OpenLRS, аналоги Оранжа, за 2500-2800 руб.

Покупать полноценную LRS за сотни нефтеденег моя жаба не соглашается, на L9R я летал до 4,5 км без файлсейвов, люди спокойно летают на нём до 10 км. Не будет ли покупка Оранжа заменой мыла на шило, ибо 20-50 км оно вряд ли пробьет, а до 10 км и Фрискай справится?