Стереоскопическое ( 3D ) FPV

San_Shin
Aircore:

Уважаемые, а кто нибудь делал OSD на 3D FPV? У меня комплект очков skyzone со сдвоенной камерой, передатчик STX202. Можно будет туда minimosd прицепить?

Можно. Но потребуется пара одинаково настроенных плат minimosd, через которые пропускать сигналы от левой и правой камеры к сдвоенному передатчику.
Такая конструкция не очень удобна, и скорее всего даже не надежна. Да и настроить будет проблематично.

Есть второй вариант, но потребуется создать уникальную osd со сдвоенным видео-микшером, через который пропускать сигналы от камер к передатчику.
схема подключения at7456e

Хотя, я бы предложил более народный вариант.
OSD врезать только в один канал (например правой камеры), и наложение повесил бы на один из каналов управления аппаратуры. Чтобы в любой момент можно было вкл/выкл отображение OSD.
Не смотря на то, что OSD при включении будет видеть только 1 глаз, такая картинка не плохо воспринимается, хотя и требует немного привыкания.

Dreadnought:

А я продолжу свои комические куплеты. Сейчас пробую вкорячить на подвес третью ось. И, номинально, всё работает. Но вылезли новые проблемы.

Я снял видяшку с теперешним состоянием подвеса.

И вот пример видео с борта.

Вдруг будут идеи у вас, как это можно исправить? У меня на данный момент версии следующие: 1. суммируются все погрешности,связанные с пидами по осям и вылваются в это раскачивание. 2. возможно стоит всю “люстру” переподвесить под центр коптера, чтобы уменьшить рычаг колебаний.

Здравствуйте! Ваши видео завораживают!

Удалось побороть раскачку?
Если нет, то позвольте вопрос. Раскачка есть всегда, или только при движение в определенном направлении?

Dreadnought
San_Shin:

Удалось побороть раскачку?

Пока не удалось. Продолжаю разбираться. Сейчас снова перешёл на 2 оси, хочу поменять мотор roll, убавить на нём дури, чтобы поднять чувствительность P. Есть предположение, что раскачка появляется в результате суммирования допустимых сдвигов по всем осям.

San_Shin:

движение в определенном направлении

Да, насколько я могу судить, при полёте вперёд.

Видяшек свежих штуки три в процессе монтажа. Скоро будут. 😃

Dreadnought

В связи с тем, что ютуб отключил флеш-плеер, я не стал ставить теги. В хтмл5 плеере, только анаглиф есть. Поэтому вот так: параллельная стереопара. Можно качнуть, можно через стереоскоп смотреть, можно 3д телеку скормить.

13 days later
8 days later
FlyingSteps

Видео крутые, особенно те, где скалистые горки есть.

Как там с раскачкой дела? Какая ось была добавлена третьей?
Сама раскачка странная. Кажется, что она происходит не вокруг оси roll, а вдоль оси pitch. Это, как мне кажется, может указывать на то, что проблема, может, и не в том, что какой-то из моторов/каналов не успевает реагировать, а в чём-то другом. Может, банально, в не очень прочном креплении?

Dreadnought
FlyingSteps:

Как там с раскачкой дела? Какая ось была добавлена третьей?

Третьей была добавлена yaw. И на трёх осях я словил очень занятную проблему - при плавных разворотах по yaw у меня перестали получаться круглые траектории. Они стали многогранниками. Я понимаю дело так: я начинаю манёвр, отклоняю стик, рама поворачивает, а вот подвес сглаживает это движение и запаздывает, потом он разгоняется, начинает поворот, а мне уже лишку. В результате, стало очень неудобно плавно вести коптер. С раскачной стало получше : среди прочего, действительно, играла пластина рамы, на которой подвешен АКБ и камеры. Поставил туда кусочек трубки 10х10 алюминиевой - и уж к ней прицепил подвес. Частично, эту “гибкость” подвеса я никак пока не поборю : момент огромный именно по yaw, и резинки амортизаторы - допускают качание вправо-влево. Плюс к тому, с наступлением холодов вылезла штука: стоит коптер на земле, готовлю к взлёту, и вижу в смотрелку, что камеры начинают плавно качаться туда-сюда. Где-то перерегулирование. Дома включаю - всё красиво.

FlyingSteps
Dreadnought:

перестали получаться круглые траектории

Вы эту страницу видели? Там Дмитрий Дударёв спрашивает об обратной связи. Ему разъясняют. Ключевые слова “режим удержания” и “пид регулятор”. Может тут собака порылась?
Про аномалии при низких температурах ничего не скажу.

18 days later
14 days later
Dreadnought

Да, ещё хочу вот что сказать, тем, кто, вдруг, возьмётся снимать стерео. Я раньше синхронизировал потоки с левой и правой камер тем, что после взлёта “кивал” подвесом вниз, и по этому движению ловил синхронизацию. А теперь другая идея: я приподнимаю подвес вверх и смотрю на моргающие габаритные огни на лучах коптера. Значительно проще сводится. Камеры делают 60 кадров в секунду, светодиоды загораются быстро, и в одном кадре уже светится, а в другом ещё нет - очень просто поймать и свести.

18 days later
1 month later
3 months later