Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

Вроде как нет, но UART есть выход на 41)

Olegfpv

Вышла новая прошивка 1.15, что то пишут про возможность корректировки воздушной скорости.

serpantins
Olegfpv:

корректировки воздушной скорости

Вот и девайс из коробки…как можно точно настроить датчик воздушной скорости? только поставить на борт 2 41-ых - один с датчиком, один без…намудрили…Все же нужно покупать модемы, все к этому подводят…там и лог полета будет

Седой_55
serpantins:

Все же нужно покупать модемы

я уж было заказать хотел, но пока не заказывал, видемо удобная штука.

Володимир

On August 1, 2013 V1.15 update explanation:

  1. Airspeed sensors added a correction, you can manually adjust this value to approach true flight speed.(Need GCS 2D software V4.12 and above to support).

  2. Airspeed sensor correction default value change to 180.If the airspeed measurement value is large,please decrease the airspeed benchmark (each time decrease 10 until the parameter is suitable).If the airspeed measurement value is lower,please increase the airspeed benchmark (each time increase 10 until the parameter is suitable).

п.1 вводят поправочный коэффициент если датчик подвирает.

п.2 - изначально коэффициент 180, просят не менять сразу больше чем на 10 единиц.

Olegfpv




Какой тип фильтра по питанию 12в используете у себя на менеджере питания?

Володимир

С фишкой ни какой не использую. А с Иглом второй вариант (правда не поверял надо ли, было время - сделал и теперь он у меня так и кочует вместе с Иглом).

serpantins
Olegfpv:

Какой тип фильтра по питанию 12в используете у себя

Олег, я LC-фильтр поставил (2 сверху)…но эффективнее T фильтр

Olegfpv

Сделал фильтр, феррит и электролит. 2000мф. Разницы не увидел) на холодную камеру иногда если присмотреться внимательно пробегают некие полосы , а после прогрева вроде невидно.
Так же на машине решил проверить скорость самолета со скоростью автопилота 41 с ЖПС (без воздушного) . Когда ехал 100км по спидометру авто, то на осд показывало 106км/ч , в машине чуть занижена видимо скорость по спидометру. А вот дурацкая попытка на 80км/ч я вытащил из бокового окна часть крыла и руками не мог держать ровно крыло, его постоянно лихорадочно трясло, что да же шасси стали издавать шум от тряски, но элероны не раскачиваются значит во флаттер не уйдут. Видимо у машины возмущенные потоки поэтому крыло и трясло лихорадочно, ведь когда летишь 80-120км и крылья вообще бывает ровно и не шелохнуться))) Вот такие дурацкие опыты проделал возвращаясь с поля.)))

А-50
serpantins:

Вот и девайс из коробки…как можно точно настроить датчик воздушной скорости?

Дело в том, что у датчика вынесен только приемник полного давления, а скорость надо измерять по разнице полного и статического давлений.
В данном случае статическим считается давление внутри фюзеляжа, а оно будет отличаться по разному у разных моделей. Поэтому требуется калибровка/тарировка. В принципе, подобная процедура есть и у настоящих самолетов, выпускаемых серийно. Только она проводится на первом опытном и потом на одном из каждой серии.
В модельном варианте проще это сделать на “мерной базе” в тихую погоду.
Ось базы размечается вдоль ветра. Делается несколько прямолинейных горизонтальных проходов по ветру и против ветра, засекается время пролетов базы. И так на нескольких скоростях. Дальше немного считаем и получаем поправочный коэффициент.

Olegfpv:

А вот дурацкая попытка на 80км/ч…

На машине нет смысла это делать. Сравнивать будете все равно с путевой скоростью, а главное сама машина вносит большие возмущения в поток, которые искажают показания бародатчиков.

fly29

Кто-нибудь ставил рудер на АП? Работает? И использует ли АП элероны в этом случае?

xKvazarx

перепрошили мультикоптерную фишку 41, под самик, стабилизация и атопилот работает, видео сигнал проходит с камеры на передатчик, а телеметрия отсутствует, в чём может быть заплёт???

Olegfpv

Скорее всего прошили “не туда”( перепутали UART 1 и 2) , прошивку для ОСД. ТАкое уже бывало у некоторых . Еще раз скачайте прошивку для ОСД 1,12 и прошейте ее не забыв кабель подключить в UART2 (UART1 для прошивок автопилота и заливки точек) .

xKvazarx

хорошо, по пробую ещё раз, но всё делал как надо, порты не путал… UART 1 верхний, UART2 нижний…
правда прошива для ОСД 1,12b

Olegfpv

А если вообще все прошивки заново залить 1,14 и 1,12. в прошивальщике то же выбрать Fy-41 и Fy-41 OSD( для прошивки осд) .

xKvazarx
Olegfpv:

А если вообще все прошивки заново залить 1,14 и 1,12. в прошивальщике то же выбрать Fy-41 и Fy-41 OSD( для прошивки осд) .

по пробую…
что-то меня это уже утомлять накчало, целый день промучился!!!

xKvazarx

ни чего не вышло, всё тоже самое, автопилот работает, ОСД нет.

xKvazarx

Олег, ОСД всё равно какое разрешение установлено на камере?

Olegfpv

думаю да, у меня с разными камерами работает. А если опять мультикоптерную прошивку залить ОСД будет работать? Если заработает значит Фишка лоченая, но я думаю это наврятли, но попробовать стоит.