Caipirinha FPV Mini Wing - новое крыло от TBS

Kozhenkov

Сегодня закончил FPV облёт своей Капириньи в полном и окончательном весе 735 грамм (ЦТ - 137 мм). Летает устойчиво. Со стабилизацией ходит как по рельсам. Взлёт и посадка стабильны.
Разрядил 4 аккумулятора www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. В крайнем вылете летал в очках.

Мой вывод - обязательно покупать фирменный двигатель и винт… Камеру поставил securitycamera2000.com/…/0.001-Lux-Starlight-650TV…
с объективом securitycamera2000.com/…/1{47}3-Wide-Range-lens-2.…. Вошла в гнездо отлично.
Как только смонтирую виде облёта - выложу на просмотр. АП работает на ура. Автовозврат работает, стабилизация держит, вибрации и, как следствие, желе на видео нет, что ещё надо для фото-видео съёмки с GoPro.
Короче, очень доволен.

Моя компоновка:

Аккумулятор двигал вперёд.

Kozhenkov

Чуть было не потерял крыло. Неправильно настроил АП на определение потери РУ. К тому же кабанчики в своих гнёздах расшатались. Как только не выскочили. Клей подвёл. Клеил суперклеем. Сейчас переклеил эпоксидкой. Поэтому его колбасило в воздухе.

brusse

А Вы его вообще собираетесь использовать по назначению, т.е. для тех целей для которых он предназначался?

Kozhenkov

Для меня его предназаначение - фото-видео съёмка исторических мест с GoPro на малых и предельно малых высотах в радиусе 1,5 - 2 км, в том числе и в городской черте.
А вы считаете для чего оно нужно? Колбасить по оврагам и средь кустов я на нём не собираюсь. Для этого у меня есть Z-84 wing wing, который прекрасно с этим справляется.
К тому же это его первый отладочный вылет FPV.

dima043

Первый отладочный над домами… Рискованно.

brusse
Kozhenkov:

на малых и предельно малых высотах

А в метрах можно узнать (ну примерно)?

Kozhenkov
dima043:

Первый отладочный над домами… Рискованно.

Это был первый вылет на пробную видео съёмку. Снизился до предельной высоты действия РУ на этом удалении в надежде на АП. Перед этим, накануне, всё было нормально.
Решил улучшить настройки АП и получил то, что получил. Вчера и сегодня устранил все дефекты в очередных пробных вылетах, но в безопасных местах.

brusse:

А в метрах можно узнать (ну примерно)?

Думаю от 25 до 100 метров, зависимости от размеров объекта, окружающего ландшафта и выгодного, нужного ракурса фотосъёмки.
Но это при условии прямой видимости радиолуча. Я много анализировал видео TBS и пришёл к такому выводу.
В местах съёмок ищу взлётно-посадочные места в пределах прямой видимости объекта на расстоянии около 1 км плюс-минус 0.5 км.
Поэтому и остановил свой выбор на Карпинье из-за её малого размера и заточенности под GoPro и садится на не большие пятаки и в руки.
К сожаленью Х-5 для этого не подошёл.
Если таких мест нет - Использую Х-8 с дальнего подлёта. Реально 6-7 км 100-120 м высота минимум, ниже пропажи РУ и городские здания. Обычно 120-150 м
Некоторые объекты (например монастырь) с этой высоты и не ухватишь. Приходиться подыматься выше.
Ну а к коптерам душа не лежит, да и на серьёзный коптер под зеркалку денег нет.
Ну а в поле можно летать и на уровне кустов. Только есть ли в этом смысл рисковать дорогостоящей начинкой? На Z-84 у меня кроме грамовой камеры и передатчика больше ничего нет и риска разбить что-то серьёзное нет.

brusse

Это крыло как раз для низко и близко. Поэтому там не предусмотренно место под автопилот. С него видео съемка никакая, т.к. его колбасит постоянно.

Kozhenkov:

Думаю от 25 до 100 метров

Это не низкая, а тем более предельно низкая высота.

Kozhenkov
brusse:

Это не низкая, а тем более предельно низкая высота.

В услових городских строений это низкая высота. Это не в парке летать среди деревьев и кустов.
Летать ниже уровня домов это абсурд и неоправданный риск.
Ну и каждому своё.

brusse:

С него видео съемка никакая, т.к. его колбасит постоянно.

зависит от стабилизации и погоды. К тому же меня больше интересует фото съёмка.
Меня устраивают, например, такие фото:

Стоп-кадр сегодняшнего полёта.

brusse
Kozhenkov:

Ну и каждому своё.

Вот с этим согласен.

drozd79

Геннадий, посмотрел видео, чудом в воду не упали! Как достали модель, там же лед совсем тоненький! Сколько по времени на одном акке получается летать? Как нашли модель, по видео пока падали?

Kozhenkov

Запомнил по видео, что кружил надо льдом реки. Искал с биноклем. Нашёл не сразу. Не дошёл до него по льду метров 7. Дальше вытаскивал импровизированной “кошкой”. Виной отказа АП фиксировать пропажу РУ был 1 канал, диапазон которого был сжат до 50% в меню “элевоны” Турниги.
Переключил АП контролировать 3 канал на предмет пропажи РУ и всё стало работать нормально, в смысле включения АП в режим автовозврата. Вчера повторно слетал в то же место , с той же стартовой точки без происшествий.
Опять было несколько случаев отказа РУ, но АП брал управление на себя.
Пропажа РУ была над узлом связи и над диспетчерской городских электросетей. Там есть работающие передатчики. Нашёл даже воздушные коридоры между ними и улетал за них дальше от старта.
Вывод - при частоте 2.4 frskay, в условиях городского ландшафта надо бустер. Буду ставить.
На батарее 3700 я летал минут 20. Остаток по банкам 3.9 В. Думаю больше, но проверять буду в поле. В городских условиях, да зимой, летать до отсечки не хочется.
Движок с винтом от TBS великолепно тянут. Как будто и нет лишних 115 грамм. А моя незапланированная посадка подтвердила необходимость АП, если хочешь летать в любой местности.

Kozhenkov

Вылет подтвердил необходимость наличия автопилота, если хочется летать в городских условиях, особенно в незнакомых.
За время полёта несколько раз срабатывал автовозврат. Выяснил даже где идут помехи. Над районным узлом связи и над диспетчерской гор. эл.сетей.
Там работают р/станции. Между ними , как по коридору, можно без помех и без особого снижения RSSI пролететь дальше.
Да, если кому надо, могу сказать, угол нейтрального положения элевонов равен 10 градусам вверх.
Крыло положить на стол без винглетов. Приложить траспортир к консолям и столу (удобно мерить офицерской линейкой).
Справедливо для ЦТ 137мм. Взлёт нормальный. При необходимости , потребуется лёгкое тримирование.
Ну а мне надо поработать с настройками стабилизации, чтобы крыло меньше дёргалось в полёте.

10 days later
Kozhenkov
Kozhenkov:

Да, если кому надо, могу сказать, угол нейтрального положения элевонов равен 10 градусам вверх.
Крыло положить на стол без винглетов. Приложить траспортир к консолям и столу (удобно мерить офицерской линейкой).

При нулевых триммерах аппаратуры надо отрегулировать тягами оба элевона на 9-10 градусов вверх.
При ЦТ - 137 мм и равном весе обоих плоскостей полетит без приключений.
Дальше, при необходимости - лёгкое тримирование на 50% газа против ветра.
Из личной практики освоения Карпиньи.

Может кому поможет избежать лишних морковок на первых вылетах при облёте.

xrt

Меня смущают болтающиеся на велкре винглеты, что если приклеить намертво? Может рысканья меньше станет?
И еще можете сфотографировать предельные отклонения элевонов вверх и вниз?

xrt

И еще вопрос, ведь 135мм COG Это ведь по задней кромке батарейного отсека, так ведь? (мы меряем от передней стенки отсека GoPro).

Тогда мне не понятно, как люди попадают со штатной батарейкой от TBS если я даже 3700 сдвинув вперед имею цент тяжести около 140-143мм

brusse
xrt:

И еще вопрос, ведь 135мм COG Это ведь по задней кромке батарейного отсека, так ведь?

Да, по задней кромке. На счет нормального попадания в центровку на зарубежных форумах тоже все ругаются, что не могут попасть. Мне пришлось вообще сдвинуть батарею до бокса ГоПро, но у меня 2200 3s.

xrt

На центровку сильно влияют уши большие, без них я попадаю в нее даже не двигая батарейки. А с ушами, нужно вперед двигать, GPS над GoPro ставить и чувствуется еще и нагружать грам на 20 спереди придется.

Kozhenkov

Без ушей летать нельзя. Их отсутствие даёт сильную переднюю центровку.
Штатный клеевой слой на липучках держит плохо. После того , как проклеил их заново с помощью обычного водостойкого клея момент, ни разу не отрывались. Забыл про эту проблему.
Собирал и настраивал по инструкции TBS 74.81.66.50/index.php?id_product=1391&controller=p…. Ссылка на скачивание в разделе DOWNLOAD.

Расходы на элевоны советую поставить поменьше. Особенно по крену. Уж больно шустрая. Потом, после облёта, подгоните под себя. Стартует приблизительно на 75% газа. Главное бросить без перекоса по крену.
Моя окончательная компоновка:

Кстати добился стабильного автоматического взлёта. Хорошо применять в местах с ограниченной стартовой площадкой в городских ксловиях для избежания всяких случайностей при взлёте.
Кругами набирает высоту 100 м, а дальше флаг в руки пилоту.

brusse
Kozhenkov:

Без ушей летать нельзя.

На стреловидных крыльях можно.

Kozhenkov:

Штатный клеевой слой на липучках держит плохо.

Прежде чем клеить липучку, обязательно надо разогреть клеевой слой феном, чтобы он стал блестящим, тогда приклеевается намертво.

Kozhenkov:

Расходы на элевоны советую поставить поменьше.

Лучше сделать дуалики или экспоненту, а то может в нужный момент и не хватить расходов.