Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Podkovka

Максим, я читал это. Раздвинул диапазон, собрал прошу (писал Вам в личку о помощи, ну да ладно, сам справился). Но толку ноль. Все что ниже 988 проша считает как 988. Вот мне и интересно как Вам на PPM удалось поднять FS?

cnyx
Podkovka:

Вот мне и интересно как Вам на PPM удалось поднять FS?

Я что-то не понимаю. Причем тут FS, PPM и невозможность передачи сигнала меньше 988мс? У вас задача при FS передавать именно меньше 988мс? Это нужно для автопилота? Автопилот нельзя настроить, чтобы возврат срабатывал при 988мс?

Podkovka

Андрей, это опять сводится к сужению диапазона на аппе. Т.е. разницы никакой, что я настрою мин/мах под 1000/2000, что под 988/2012. 988 это крайнее положение на аппе при 100%. Я хочу понять как не трогая настройки аппы Максим смог сделать FS на PPM только (или не только) расширением диапазона в коде.

cnyx:

Автопилот нельзя настроить, чтобы возврат срабатывал при 988мс?

Нет, т.к. это крайнее положении при работающей аппе. А меньшее значение передатчик не понимает.
ЗЫ речь об отключении передатчика на ретрансляторе при потере сигнала с аппой

max809
Podkovka:

как Вам на PPM удалось поднять FS?

Все просто, как только один из каналов уходит за диапазон, который можно изменить тут, так сразу передатчик перестает слать пакеты, приемник настроен таким образом, что во время FS на выходе PPM приемника ничего нет (у меня APM, он отрабатывает потерю PPM сигнала как надо)

cnyx
Podkovka:

Я хочу понять как не трогая настройки аппы Максим смог сделать FS на PPM только (или не только) расширением диапазона в коде.

Блин, я или чего-то не понимаю или… FS это функция приемника: при потере сигнала он будет выдавать в каналы то, что в нем запомнено, как состояние FS. Вы хотите, чтобы при FS он выдавал меньше 988мс, так? Но ведь это нестандартная длительность сигнала, он считается некорректным. Я понимаю, что можно код поправить, обойти ограничение. Но можно и без этого обойтись. На ИглТри старом так делалось: минимум 1000мс=FS включается АП, 2000мс максимум в канале, 1100мс минимум газа. Регулятор откалиброван соответствующим образом. При этом АП мониторил только канал газа и включал возврат домой при 1000мс. Таким образом можно было, не выключая аппу и не переводя приемник в состояние реального FS, симулировать наступление FS, чтобы АП включил возврат.

schs
cnyx:

Вы хотите, чтобы при FS он выдавал меньше 988мс, так?

В APM есть программный FS для тупых приёмников. Когда такой приёмник теряет связь - он выставляет на 3 канале очень малое значение или полное отсутствие PWM.
Вот эту ситуацию и может детектировать APM. IMHO фича на данный момент бесполезная, проще иметь полноценный приёмник с FS.

Podkovka

Спасибо всем за помощь.
Возможно эта информация разрозненно уже есть, но попробую систематизировать.
Имеем аппу Turnigy 9xr pro + FrSky DJT, передатчик OpenLRS Hawk Eye LRS TX module (тип 4) и приемыш Orange OpenLRS.
Задача - адекватная отработка автопилота на потерю связи аппа - ретранслятор и ретранслятор - приемыш.
По s.bus все работает из коробки, но т.к. есть приемыши с CPPM, то было желание разобрать с этим. В качестве пациента выбран FrSky D8R-II Plus перешитый в свое время под D8R-XP для получения RSSI.
Единственный нормальный результат - это настройка каналов аппаратуры в пределах уже чем 1000-2000, но для приемника на ретрансляторе нужно настроить FS при лимитах 100%, а затем сузить, у меня получилось до 96% (1012-1988). Тогда при разрыве аппа - ретранслятор, передатчик выключается и далее на приемнике ЛА отрабатывается FS для автопилота.
При расширении в прошивке диапазона до 980-2020 (за пределы мин/макс аппаратуры) передатчик на ретрансляторе при разрыве связи с аппой не выключается, что ни есть хорошо. Т.ч. от этого варианта отказался.

Plohish

Скорее всего разница вот в чём:

Исторически сложилось, что PWM импульсы передают положение стиков РУ и определяют ход сервомашинок, меняясь в пределах от 1000 до 2000 мкс. В большинстве стандартных РУ нейтрали стика и сервомашинки соответствует импульс длительностью 1500 мкс. За -100% хода стика РУ и поворота качалки стандартной машинки на -45-50 градусов, принята длительность 1100 мкс. За +100% и +45-50 градусов - 1900 мкс (+/- 400 мкс от нейтрали). Максимальное изменение импульсов (1000-2000 мкс) таким образом задает диапазон управления -120% - +120% или -60 до +60 градусов поворота качалки сервопривода.

Futaba (Sbus) использует несколько иные длительности и диапазон. За нейтраль принят импульс длительностью 1520 мкс., за -100% - 1100 мкс, а +100% = 1940 мкс. При этом предельное изменение импульсов от Futaba составляет 880-2160 мкс или +/- 640 мкс относительно нейтрали в 1520 мкс. Следовательно минимальной длительности в 880 мкс соответствует - 160% хода стика (до 80 градусов отклонения качалки сервомашинки от нейтрали), а максимальной 2160 - +160% хода стика или +80 градусов.

CPPM это не Sbus ! поэтому на D8R и не работает так как ты хочешь…

JIuTpHaTpoux

Прошу подсказать людей знающих.
Преамбула.
Встала нужда переопределить в прошивке приемника 2 вывода Меги. Ну вот встала - и все тут, хоть ты тресни.
Жмакнул “купить неглядя” печатные платы приемников OpenLRSng_Mini Rx Board по ссылке KHA с Гитхаба, начал разбираться - и тут натевам!!

Надо “поменять местами” назначение выводов RFM22B_SCLK_pin (вывод А2, 25-я нога меги, заменить на
вывод D13, 17-я нога) и GREEN_LED (D13, 17-я нога, заменить на вывод А2, 25-я нога меги).
Понятно, что нужно лезть в прошивку.
Полез, нашел строку с “#define RX_BOARD_TYPE …” , скопировал весь блок кода “#if (RX_BOARD_TYPE==2)” в
новый блок кода “#if (RX_BOARD_TYPE==3)”, меняю в новом блоке соответствующие дефайны : “#define SCLK_pin A2” меняю на “#define SCLK_pin 13”,
и соответственно “#define GREEN_LED_pin 13” меняю на “#define GREEN_LED_pin A2”.

Вопрос.
Нужно ли еще что переопределить в блоке кода. Там куча еще всяких SDI-SDO, Serial_PPM_OUT_HIGH PORTD |= _BV(7) //Serial PPM out on Servo 3 (нам ведь нужен Серво-1) и SBUS_OUT .
Во как я спросил !!
Подскажите пжлста кто в этом силен.

Проверить пока не на чем - железяки с китая еще не доехали ((

JIuTpHaTpoux

ПыСы.

Опача !! Приехали платки сегодня. Будем пробовать !!

Ivan7

Хочу предупредить тех, кто летает с LRS и видео на 1.2ГГц, при сильной помехе от видео приемник (я проверял только приемник Orange OpenLRS) глушится и показывает ложное уменьшение шума (и полезного сигнала тоже).

Так что эта проверка на помехи из описания может не сработать.

Отмечу пользу от параметра Rn=yyy при отсутствии связи, он так-же позволяет грубо оценить уровень шумов самой модели и его изменение при отключении оборудования.

подробнее тут -
rcopen.com/blogs/188754/21080

Plohish

Имею Tiny LRS от Эксперта (прошивка Александра) и Lawmate 1 ватт, подобного сильного влияния не наблюдаю.

Ivan7
Plohish:

Имею Tiny LRS от Эксперта (прошивка Александра) и Lawmate 1 ватт, подобного сильного влияния не наблюдаю.

У меня есть и Tiny LRS на 2-м коптере, с ней такого не видел. Сам удивляюсь.
Кстати, прошивка какая стоит, если от Baychi, можете подальше отнести включенный пульт и по логам оценить есть ли эффект от включения видео или нет?

X3_Shim

А я так просто смотрю на соотношение сигнал/шум при выборе каналов.

11 days later
zis

Подскажите как подключить приемник с прошивкой от Baychi к контроллеру коптера NAZA32? Нужен ли инвертор PPM?

cnyx

Подключать то каким сигналом собрались?

zis
cnyx:

Подключать то каким сигналом собрались?

Ну с PWM проблем нет. Остаются PPM и SBUS.

cnyx

Ну и вы ответили на мой вопрос? По факту нет. С PPM ни разу не слышал, чтобы были проблемы. А вот с SBUS как раз на многих применениях нужно ставить инвертор: NAZE32 или LRS Expert с родной прошивкой.

PetrB

Приветствую Всех!
имеется Tiny LRS прошивал стандартной прошивкой. Сейчас мучаю мозг изготовлением ретранслятора, в качестве приемника будет Фриска T8R, у которой имеется выход S-BUS. Опыта прошивок различных контроллеров нет (в стандартной прошивке все понятно - скачал прошивку, прогу, подключил - прошил). С этой прошивкой встал в тупик - что я понял: 1. Это не готовый файл прошивки (как стандартный) 2, прошить по той же методе, описанной здесь - www.expertrc.com/?page_id=1500&lang=RU, не получится.
Так ли это? или все намного проще, просто понять не могу?

Plohish

готовые файлы прошивки
прошить по “методике” получится