Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

mataor

с силабсами тож сталкивался с такой бедой.
вылечил (хз 100%-но ли, но эффект заметный) переинициализацией модуля в 2-х местах - после передачи маяка и

if (Pause_RSSI == 255) {
Serial.println();
Serial.println(“ReINIT”);
SDN_off;
delay(100);
SDN_on;
delay(2);
RF22B_init_parameter(); // go back to normal RX
rx_reset();

это вставить после 533 строчки OpenTiny_RX.ino

23 days later
Plohish

Пришли платки Rx, я доволен! 😃

Кликабельно

Кликабельно

Dautov

Какова получилась себестоимость данного девайса ?

Plohish

Платы заказал в Китае, 5 штук включая доставку - 15 баксов
Остальное считайте сами… Элементы кто где покупает… Кто то вообще из старых плат выпивает…
В любом случае это гораздо дешевле плат например от Флайтрона или Эксперта

Shuricus

Красиво спаял!

А почему кварц не СМД?

Plohish
Shuricus:

Красиво спаял!

А почему кварц не СМД?

что было под то и делалось 😃

Alex135

Плохиш а есть схемка под 12 каналов приемника?

Plohish

Схемка или плата? В схемке нет ничего необычного… Дополнительные выводы…
Разработанной платы нет… Сейчас все используют Сбус или Сппм… Нет смысла в приёмнике с таким количеством каналов…

Alex135
Alex135:

схемка под 12

вот, смотрю у эксперта есть, похожие 8 и на 8/12 и отдельно приемыш есть чисто 12

Андрей#

пользую 12 канальный приемник от эксперта, ни разу не пользовался гребенкой серв, взял CPPM RSSI + - все.
Если нужен отдельный канал то просто вывожу с автопилота на управление чем-либо
Зато очень удобно, в законцовке крыла оставил приемник и забыл, ну прошивку поменять или еще чего поднастроить приходится конечно крышечку открывать, TTL цеплять

Shuricus

Так а зачем тогда 12ти канальный? 😃

Есть шикарные мини приемники с тремя выходами. Меньше, легче, дешевле.

12 days later
Olegfpv

Коллеги подскажите. Сейчас сетап таков.
Футаба- ретраслятор. В ретрасляторе приемник 2.4 фр,скай (для футабы) соеденен по s.bus с Тини Лрс. Настройка в регистре R5 =3.
Планирую поставить аппаратуру fr.sky, где приемник тоже будет с выходом s.bus и подключен к Tiny. Регистр R5 =? Какое значение ставить? Как я понял значение цифры 3 ставится только для Футабы из за несоотвествия длины импульсов и имеет другой диапазон?

Shuricus

SBUS на входе будет работать при любом значении регистра 5. Регистр переключает режимы увеличения разрядности каналов, но зачем это вообще нужно на самолете, я не знаю. Мне нужно больше каналов обычно. В руководстве пятый регистр подробно описан.

Olegfpv
Shuricus:

но зачем это вообще нужно на самолете, я не знаю.

а причем тут самолет, ведь как я понял из мануала 5 регистр позволяет в значении 3 R5=3 изменить диапазон , что бы в футабоской длины сигнал правильно работали сервы.

Shuricus

Я тоже так понял, только и в значении 2 тоже. 2 и 3 отличаются только последовательностью передачи каналов. 3 - лучше 😃
Чего я не понял, так какой SBUS мы получаем на выходе при R5=0?

Olegfpv

Про s.bus я в общем сказал. Получается мне r5=0? Или что установить? (аппа фрскай)

Shuricus

Я думаю, лучше попробовать и сравнить, а то мы тут теоретики еще те! 😃

leesicin
Olegfpv:

Получается мне r5=0?

Ставьте R5=1 или (2-3). При R5=0 точность представления 9 бит на первых 8 каналах (Экспертовский протокол).
При R5=1 - прошивка передаёт 10 каналов с точностью 11 бит.
Если поставите R5=2 (3) тоже ничего не случится , SBUS приходящий с Апы будет иметь то же представление, что получил с Апы (т.е. 988 -1500- 2012- приблизительно).
У меня на Turnigy 9X с прошивкой ER9X (на выходе SBUS, а не PPM) - R5=2 (на приёмнике и на передатчике), на выходе имеем 1500 в центре (смещения как у футабы на 1520 нету, видимо смещение у футаб задаёт сама Апа).
Короче при R5=2 всё работает без проблем (при триммировании значения смещаются на 2 единички, что видимо соответствует разрядности 11 бит), пакеты идут как нужно, за минуту порой теряется 1-2 пакета, но это вроде нормально.
Главное если хотите SBUS, на приёмнике тоже ставьте R5=2 (или 3) и 7 регистр R7=2.

Режимы 2/3 (reg5=2 или 3) несовместимы с исходными прошивками от Эксперта. Режим 2 кодирует 10 аналоговых каналов с разрядностью 11 бит в представлении Futaba 880-2160 мкс, что уменьшает количество перекодировок и увеличивает точность представления.

Возможно если с Апы поступает представление 988-1500-2012 (сандартное для JR ) то точность чутка падает ? Но это в общем не заметно.

Всё это вы можете увидеть если на передатчике установите R6=3, там и температура и загрузка процессора и длительность импульсов отображается (после установки R5=2, R6=3 выключите и включите Апу (Путю перезапускать не нужно) ).

Shuricus

Это понятно. Какую точность? Точне в 10 раз, на 29%, на 3Дб?
Сколько шагов у аналоговой сервы управляемой автопилотом, и что даст эта “точность” в реальной жизни. Мы не на 250х рейсерах летаем.

Например Тёрниджи сама имеет какую точность на выходе, может ваши 11 бит будут ей просто смешны, если у нее у самой в два раза меньше точность?