RLS Rlink

brat002

Просто почитайте тему и официальную доку по qlrs. Модемы из коробки работают просто как модемы.

9 days later
Kwazimoda

Появилась задача настроить Headtracker от очков Fatshark через Rlink, в связке с Spektrum DX8, не подскажете как это сделать или может встречали где-то информацию на эту тему?
Спасибо.

Glinco

А в чем проблема? ЛРС просто берет данные с передатчика напрямую или приемника 2.4 Ггц и отдает в эфир.
Подсоедините трекер к передатчику и поставьте на каналы 7 и 8. На приеме берите 7 и 8 канал для серв подвеса.

Kwazimoda
Glinco:

А в чем проблема? ЛРС просто берет данные с передатчика напрямую или приемника 2.4 Ггц и отдает в эфир.
Подсоедините трекер к передатчику и поставьте на каналы 7 и 8. На приеме берите 7 и 8 канал для серв подвеса.

А как подсоединять трекер Fatshark к передатчику?

Glinco

Так у него есть кабель в тренерский разъем. Вставляете, на передатчике активируете тренерский разъем. Трекер Тринити работает по разным каналам, но я настроил на 7 и 8.
И все.

1 month later
bernie

Подскажите, выход RSSI у приемника аналоговый?

dmi-sky

Использую Rlink 433 и видео LawMate 1.2. На Lawmate стоит фильтр BEVRC, на пульте фильтр на передающем модуле от FPV-community. Вчера по земле проверял дальность отъехал на 500 метров видео и управление работает, отъехал на 1 км и началось - при выключенном пульте управления видео есть хоть и с помехами (на передаче диполь 1280, на приеме патч) - по пути сигнала деревья, лес, деревня и холм на поле, как только включил управление, то видео сразу пропало - широкие белые и черные полосы по экрану, управление при этом хорошо работает, а видео - нет. Что делать, куда копать?

Glinco

Я когда одел ЛРС и приемник 1.2 на один штатив, никак не мог понять, почему видео пропало. Оказывается, лрс давит видео полностью.
Нужно ставить два штатива на расстоянии десять метров и тогда все будет работать хорошо.

dmi-sky

А если видео на штатив и через ретранслятор на 5.8 подавать на пульт на 10 метров, а LRS оставить на пульте без ретрансляции?

Glinco

Я бы ЛРС, которая насмерть накрывает канал видоса, рядом с гнездом держать не стал бы. Ну, если у вас планы есть, конечно. 😃))
Сам юзаю два ретранслятора 433-2.4 и 1.2-5.8.

Aleksel

Не знаю у кого там чего давит, но у меня передатчик Rlink на штативе, приемник видео на отдельном штативе. Расстояние между ними 5м, все работает супер. Ничего не забивает, видео сигнал очень хороший. Я думал Rlink не очень хорошая РЛС, но как показала практика я просто не правильно размещал антены. 30 км берет. Это при условии, что антена прислонена к борту самолета. Если ее вынести на крыло, то думаю дальность будет очень большой. Стоковые антены не очень хорошие (можите по прибору проверить). Если сделать хорошие, по прибору, то дальность связи еще увеличится.

Паниковский
Glinco:

Сам юзаю два ретранслятора 433-2.4 и 1.2-5.8.

А в чём смысл ретранслятора видео 1.2-5.8? Почему не воткнуть приёмник 1.2 сразу в монитор/очки?

дмитрий-74
Паниковский:

в чём смысл ретранслятора видео 1.2-5.8? Почему не воткнуть приёмник 1.2 сразу в монитор/очки?

видимо в том ,что, хороший лавмейтовский приемник в очки не запихать, а с проводами сидеть не нравиться, а очки уже с 5.8 есть,

Glinco

Во-первых, если внимательно прочитать, то и полвопроса само закроется. Я написал, что лрс на ОДНОМ штативе с 1.2 насмерть его давит. Когда я разнес их, все заработало. Не знаю, как там у Эксперта, но рлинк ведет себя так. Зато на удалении в 800 м. через лес и поле работает со стоящим на земле самолетом.
Теперь ретрансляторы. Как верно отметил Дмитрий, приемник 1.2 здоровый, а патч на нем еще больше и тяжелее. Плюс у меня кроме летающей лаборатории есть пилотажный Троян и Р-40. Им 1.2 нафиг не нужно, там 5.8 прекрасно справляется.
Отсюда и ретрансляторы. И хэдтрекер тоже беспроводной.

type_2
Glinco:

Когда я разнес их, все заработало.

попробуйте приемник заменить на лавмейт. они хуже “давятся” а то и вовсе не давятся

dmi-sky
type_2:

попробуйте приемник заменить на лавмейт. они хуже “давятся” а то и вовсе не давятся

Давит, еще как, вот сейчас борюсь, понаставил кучу фильтров и никак, далее 2-3 км не улетаю, помехи сильные идут.

Теперь вопрос к знатокам: делаю ретранслятор, имею аппу Turnigy 9x, передатчик FrSky DJT (как победить в нем писк через каждые несколько секунд?), передает он сигнал на FrSky D8R-II plus, приемник подключен к конвертеру Rmilec V3 (fpv-community.ru/…/452-pwmppmsbus-konverter-v3/) к первым 8 каналам, при подаче питания горит лампочка напротив PWM, в свободный канал подаю через ESC питание 5V, передатчик Rlink с RC выхода подключен к гребенке конвертора в PPM (три провода + - S). Питание на приемник, конвертор и передатчик идет через гребенку конвертора. При подаче питания на пульт и на ретранслятор – передатчик Rlink пищит раз в 2 секунды протяжным писком. На самолете уменьшился ход серв и мотор сначала реагирует первые несколько секунд, а потом включается RTL – возврат домой (автопилот АРМ).
Что делаю не так, почему не работает нормально как напрямую без ретрансляции?

Glinco

Приемник не видит передатчик. Поэтому все орет и уходит в ртл. Приемник и передатчик биндились?

dmi-sky

По отдельности: FrSky забиндин, летал, всё норм; Rlink забиндин - летал много и долго. С писком Rlinka разобрался - подавал на него 5 В, а надо 12 В как с пульта, только сейчас в нем какое-то трещание во время работы, если же подключаю напрямую к пульту, то никаких посторонних звуков нет. А вот передатчик FrSky пищит. На самолете через ретранслятор ничего не изменилось - сервы имеют слабый ход, мотор не запускается и всё уходит в РТЛ.

Glinco

Возможно режим энкодера не выбран.