А не сделать ли нам OSD?

AlexSneg

Давайте дадим Алексею время, чтобы он то, что есть хоть как-то графически оформил. Далее мы туда добавим что-то, или подкорректируем совместным коллективным разумом. А потом уже платки.

X3_Shim
Вахтанг:

Если надо, то могу спроектировать ПП так, что его крайне трудно будет скопировать.

Не в этом случае. Тут схемотехника очень ожидаемая.

AlexSneg:

что есть хоть как-то графически оформил.

Так он уже вроде все показал на видео. Возможности понятны.

AlexSneg
X3_Shim:

Так он уже вроде все показал на видео

Я про схему. Надо иметь то, от чего оттолкнуться. Я уже говорил, там есть улучшения по отношению к мозголету. Мы их с ним обсуждали, он попробовал реализовать и все получилось. Посмотрим на схему, решим как улучшить и добавить то, чего не хватает. Сразу говорю, придется думать как из 12-18В получить сначала 5В а потом 3,3В. 5В нужно для ЛМ1881.

Alexey_1811
Shuricus:

Вот говорят хорошие модули А потом ЛДОшку.

Пользую такие. 2А держат легко. На ХХ потребление 200мкА. КПД 87-95%.

Shuricus

У меня на нем и модуле питания Алексея Козина тоже весь самолет с ардупилотом замечательно работает.

AlexSneg

Должно быть всё на плате установлено. Рассыпуха - не вариант, я считаю. Надо сразу делать хорошо.

DChernov

Стоит ли использовать столь могучее изделие?

Shuricus:

Вот, говорят хорошие модули.
А потом ЛДОшку.

Может быть, развести DC-DC на 5 вольт непосредственно на плате, а на 3.3 поставить линейный. По габаритам явно компактнее.
Хотя по уму, надо бы из грязных +5, в любом случае присутствующих на борту (серво, приёмник), степ-апным преобразователем сделать 6.5, из которых последовательно с помощью LDO получить чистые 5 и 3.3. В качестве бонуса мы избавимся от проблемы, возникающей при 4 и более банках аккумулятора, что не всякий стабилизатор способен работать со столь высоким входным напряжением.

X3_Shim
AlexSneg:

Сразу говорю, придется думать как из 12-18В получить сначала 5В а потом 3,3В. 5В нужно для ЛМ1881.

Я не очень понимаю, зачем из 12-18 делать 5 ? Почему сразу не принять входное 5 вольт и делать только 3.3 ? АП все равно питают все от 5 вольт стабилизированных.

DChernov:

Хотя по уму, надо бы из грязных +5

А на ардупийлота вы же не грязные 5 вольт подаете ? Чистые то тоже есть.

DChernov
X3_Shim:

Почему сразу не принять входное 5 вольт и делать только 3.3 ?

Потому что бортовые 5 вольт весьма шумные из-за рулевых машинок, и этот шум пролезет в видеосигнал, а может и синхронизацию в 1881 сбить.

X3_Shim
DChernov:

Потому что бортовые 5 вольт весьма шумные из-за рулевых машинок, и этот шум пролезет в видеосигнал, а может и синхронизацию в 1881 сбить.

Погодите. Вы же не питаете все от одного BEC ? И MinimOSD и APM и телеметрию и сервы ?

Alexey_1811

Я поставил DC на 3,3в и ldo на 5в. Делать OSD сугубо под 5в думаю не правильно.

DChernov
X3_Shim:

Погодите.

Тогда я Вас не понял насчёт принять 5 вольт.
Давайте с самого начала.
На борту по умолчанию есть +12-20В и +5В грязные (серво).
Для АПМ и Телеметрии стоит свой стабилизатор на 5В, на который прицепиться, конечно, можно, но от телеметрии там скачет ощутимая помеха.
Для ОСД хочется питания чистого, как слеза младенца, ибо здесь шумы буквально ВИДНО.
Из чего делать питание ОСД - выбор невелик. Или из сырого высокого, или из 5 серво, или из 5 АПМ.
Из высокого - надо бы отдельный DC-DC, габариты, провода…
Из АПМовских +5 - можно, но их недурно бы почистить.
Из сервовских +5 - то же самое.
Плюс ко всему, при 4+ банках возникает проблема +12 для камеры и видеопередатчика, можно и об этом подумать заодно.

X3_Shim
DChernov:

но от телеметрии там скачет ощутимая помеха.

Ну если и телеметрия реально подсирает, то тут я спорить не буду. Конкретно в моем случае, эта помеха не мешает работать MinimOSD совсем, хотя телеметрия на 1 ватт.

Ну и если все таки решено делать чистые 5 вольт отдельно, то по моему их лучше делать из питания АПМ. Там же 5 вольт только на 1881 пойдет ? Потребление подозреваю у нее мизерное, так что, как вроде вы и писали уже, из 5 сделать 6, а потом стабом 5 вольт. 3.3 делать сразу из грязных 5 вольт. И оставить народу возможность не запаивать степ ап и стаб на 5. Я таки подозреваю если нормальный BEC на питание APM стоит, то обычного фильтра на входе хватит, что бы 1881 нормально работала.

Drinker
AlexSneg:

Фантазии на тему собственных датчиков на плате ОСД из разряда извратов.

Совковые госты о чем ты писал выше - вот это изврат.

тигромух
Drinker:

Совковые госты о чем ты писал выше - вот это изврат.

Простите, что вмешиваюсь. Вам удалось спаять пять проводков?
Продемонстрируете результат?

Shuricus
X3_Shim:

Погодите. Вы же не питаете все от одного BEC ?

Конечно же нет!

Пять вольт для электроники получаются напрямую от батареи через юбек 6.3В +ЛДО, как уже давно предложил Алексей Козин.

Видео тоже напрямую через LC фильтр.

Сервы через свой бек.

Это оптимальная схема питания.

X3_Shim
Shuricus:

Пять вольт для электроники получаются напрямую от батареи через юбек 6.3В +ЛДО, как уже давно предложил Алексей Козин.

Видео тоже напрямую через LC фильтр.

Сервы через свой бек.

Это оптимальная схема питания.

Ну у меня тоже все раздельно, правда без LDO, просто BEC на 5 вольт. Тут у людей вопрос, достаточно ли чистые эти 5 вольт для 1881.

AlexSneg

Парни смотрите…

  1. Если мы соглашаемся с тем, что имеем от стороннего степдауна 6,0 - 6,3В, то можно на плате осд просто поставить два линейника и дальше уже не пудрить себе моск
  2. Если мы говорим, что хотим от высокого, тогда делаем стапдаун на плате до 5В и от него линейник на 3,3В
  3. Если мы говорим, что есть +5 грязные и мы их сначала почистим, подняв до 6В, то см. п.2 Ибо нафигв спепап, когда можно степдаун сделать? Степап будет гадить шумами гораздо больше, ибо там токи будут больше.

Лично я за вариант №1, и каждый индивидуально решает где взять 6В-7В на вход. Кроме того токи, коорые нам светят это 60мА и не более. Можно подобрать линейник на которой можно будет и 13В без проблем засунуть, а дальше уже каждый сам решает, нравится ему атмосферу греть или нет.
Вариант 2 тоже нормальный, но чуть более проблемный для конечных паяльщиков и самосборщиков

Вариант 3 вообще не вариант, я считаю.

X3_Shim
AlexSneg:

Лично я за вариант №1

А вот тут как раз проблема. Отдельный BEC 5 вольт многие ставят на питание APM, а вот 6.3+LDO уже только продвинутые. Тяжело будет применять.

По варианту 3 надо понять, насколько они грязные, если параллельно с ними питается APM и телеметрия (не сервы конечно). 5 вольт только для 1881 ? Ток же мизерный поди ?