FPV аэроплан со взлетным 250- грамм.

AndreiPiter
Андрей#:

Продолжу 😃
Навигацию на базе Ublox NEO M8N + компас HMS какой-нибудь - 8 грамм ( тут сказывается вес керамического патча )

ни кто не знает другую какую ни будь антенну GPS, а то обычная керамическая антенна 25х25мм уж очень много весит

AsMan
AndreiPiter:

ни кто не знает другую какую ни будь антенну GPS

Есть над чем подумать…

X3_Shim:

я знаю как это работает.

Йа тожа:-)

Андрей#:

5 км и 250 грамм, это просто в слух XD

???

kimu
AndreiPiter:

ни кто не знает другую какую ни будь антенну GPS

У меня от G-osd где-то 1х1 или 1,5х1,5 см, только в ней нет своей батарейки, и без доработки каждое включение холодным стартом ищет спутники. С батарейкой или ионистором всё ок.

rual
AndreiPiter:

ни кто не знает другую какую ни будь антенну GPS, а то обычная керамическая антенна 25х25мм уж очень много весит

есть модуль NAVIA c 1/4-волновым проводком без резервного питания, хотя можно поставить обычный “электролит”, на несколько минут хватит пока аккум переподключаешь. Работает нормально, но нужно немного подождать (2-5 мин) пока с холодного старта поймает спутники.

AsMan
rual:

есть модуль NAVIA c 1/4-волновым проводком без резервного питания

Угу, почитал тут с пристрастием, побил свою голову об стену, за то что нихрена не помнит:-( В общем будет биквадрат нарисованный на крыле.

X3_Shim
AsMan:

В общем будет биквадрат нарисованный на крыле.

Чем нарисован ? проволокой ? Медная фольга ?

AsMan

Я пока еще не знаю что будет за крыло…

IL76MD
AsMan:

Вот интересный вариант.

Такие уже есть где (купить) или только рисунки?

AsMan
IL76MD:

Такие уже есть где (купить) или только рисунки?

ХЗ, эскизик стыририл с инструкции по сборке. Мне понравилось что он на питчеронах. Вес экономится на пассивном хвосте.

IL76MD
AsMan:

Мне понравилось

Да и выглядит “посимпатичнее” технологически чем миниСкай, да и чуть побольше.

kimu

Кстати да. Пока вспоминал в гугле кто такие питчероны, наткнулся на Multiplex Fox. Тушка по паспорту 40 грамм, фпв на него на этом форуме точно ставили. Правда не знаю реально ли его ещё где-нибудь найти.

AsMan:

Вес экономится на пассивном хвосте.

А вот как питчероны позволяют отключить хвост так и не понял…

rual
kimu:

А вот как питчероны позволяют отключить хвост так и не понял…

Это вообще как выглядит? Синфазное управление элеронами? Кабрирующий/пикирующий момент как убирается?

Андрей#

Впервые такое слышу))) Чем оно от элевонов отличается?

Ivashka_1

Имею подобный с ebay, вес 44гр с усиленным хвостом. Аналогичный с hobbyking-а весит 63 гр, но у него и фюзеляж длиннее и площадь крыла больше. А ещё у них в кабине груз лежит, так что вес пустого планера будет меньше.

Илья_Реджепов

Взвесил собранный минискай, без фпв и автопилота 287 грамм. Тушка ламинирована, 3 пятиграммовые и одна девятиграммовые сервы, батарея 3s\850.

Так что на роль 250 граммового самолета он никак не годится, тут в 400-450 уложиться бы.

AsMan
kimu:

Тушка по паспорту 40 грамм, фпв на него на этом форуме точно ставили.

Я видел как летает фоксик FPV, вполне себе прикольно, но больно уж он мелкий.

Андрей#:

Впервые такое слышу))) Чем оно от элевонов отличается?

Цельноповоротные плоскости.

IL76MD
Илья_Реджепов:

тут в 400-450 уложиться бы.

Если его сделаете FPV, хоть 0,5кг, никто не прикапается.
У меня в багажнике всегда лежит миниСкай, грю вот его и летаю (пока, мой основной где то за 15км болтается). Все сразу желают удачи и отваливают.😃

AsMan
Илья_Реджепов:

3 пятиграммовые и одна девятиграммовые сервы

Серв по любому надо только две, типа необходимо и достаточно. Можно конечно и одной обойтись, но это будет жесткач, ИМХО.

Илья_Реджепов
AsMan:

Серв по любому надо только две, типа необходимо и достаточно. Можно конечно и одной обойтись, но это будет жесткач, ИМХО.

Я его делаю под АПМ, поэтому хочу задействовать все каналы, включая РН. Экономия с 4 до 2 серв даст выигрыш грамм 10 от силы. Серва элеронов, если ставить одну, требует длинных боуденов, с ними возиться неохота, да и в варианте с двумя сервами есть возможность сделать флапероны.