MinimOSD для самолета

kartavykhev

Добрый день всем.
Есть MinimOSD micro - специально не покупал - досталась. Вопрос в том как ее встроить в самолет. Все что нашел - это подключение к коптеру - точнее к его полетному контроллеру Naze32. Насколько я понял в этом устройстве нет ни GPS ни высотомера - ничего. Есть ли у кого опыт использования этой штуки в самолетах? Откуда брать информацию телеметрии и как ее подключить к нему?
Или может вообще про нее забыть?

Glinco

А автопилот есть? Вообще миним создана для АПМ.

kartavykhev

Нету. Пока ничего нету кроме передатчика и камеры. Может посоветуете что надо к нему?

karabasus
kartavykhev:

Есть ли у кого опыт использования этой штуки в самолетах? Откуда брать информацию телеметрии и как ее подключить к нему?
Или может вообще про нее забыть?

Пока полетного контролера нет (например самое простое и дешевое cc3d, APM и т.д.), можно забыть - она получает данные от него.

Glinco

На русском.
ardupilot-mega.ru
hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane
Поиск Гугл. Сайт автопилота смотрите.
ОСД только отображает параметры на экране. Инерциальная система и датчики есть или подключаются к автопилоту АПМ или Пиксхок. Общаются они по протоколу Мавлинк.

AsMan

У микро же есть несколько входов от датчиков, напруги, тока, рсси. Есть стендалон прошивка. Модуль ГПС тоже на прямую подключается.

kartavykhev

Посмотрел разъемы, да действительно у него есть входы. Пока мне только не понятно кто такой CURR и RSSI.
Вобщем я так понял варианта два: взять GPS модуль и прикрутить его к MinimOSD (я так понял по RX/TX портам) или поставить полноценный автопилот, к которому также нужен будет модуль GPS.
Из автопилотов я так понял наиболее привлекательный APM-ARDUPLANE.
Еще такой вопрос: как он высоту определяет? По GPS или специальный датчик должен быть?

AsMan
kartavykhev:

По GPS или специальный датчик должен быть?

И так и так умеет.

Mauro

MinimOSD так просто не подключить. Из коробки оно не работает. Его нужно прошивать. Есть видео по прошивке и настройке под автопилот inav на пк типа назе 32 для лк.

kartavykhev

Да, это я уже понял. Сейчас на Ali смотрю адаптер для прошивки и GPS модуль. Решил пока не заморачиваться на автопилот, который еще и настраивать надо. Будет в первой версии просто FPV с отображением телеметрийной информации.

Glinco

Мне кажется, топикстартеру нужно определиться, что именно он понимает под телеметрийной информацией, и тогда уже решать исходя из требований, что именно нужно покупать.
Без того, чтобы воткнуть в тему и понять, какой компонент что делает, ничего хорошего не выйдет.

Какова ценность ОСД, которая направление домой не покажет (или в спец прошивке у нее появляется такая мега-возможность?), не покажет уровень горизонта, высоту по баро и пр.?
Какой смысл городить, паять провода к микроОСД, когда за 2 т.р. можно купить АПМ 2.6, прошить его прошивкой АрдуПилот (две кнопки), вставить туда ГПС штатными кабелем и получить полный комплект инерциалки, ГПС, бародатчик, возможность конфигурировать по радио, управлять полетными режимами?

Все от итоговых целей зависит.

kartavykhev

Под телеметрийной информацией понимаю следующее:

  1. Направление домой и расстояние до него
  2. Высоту
  3. Напряжение не батарее
  4. Уровень горизонта.

Насколько я понял, посмотрев в интернете после того, как мне в этой теме как минимум объяснили что такое minimOSD, что эти параметры я смогу получить подключив к ней (minimOSD) GPS приемник.
Если брать АрдуПилот - это уже получается полноценный автопилот, который мне пока не нужен, к тому-же сам по себе автопилот OSD в видеотракт не скинет. При любом раскладе понадобится minimOSD. И как следствие его тоже придется прошивать, как уже и говорил Mauro. Потому двумя кнопками все-равно не обойдешься.
Припаять 4 провода не самая большая проблема. И не в 2т.р. дело. Просто мне сейчас не нужен автопилот. Хочу получить сведения о состоянии и положении самолета на экране монитора.
Виноват в том, что написал этого в самом начале, но тогда я четко сформулировать свои желания скорее всего не смог бы.

AsMan
kartavykhev:
  1. Уровень горизонта.

Этого не будет на голой осдехе с гпс.

Glinco

Для горизонта нужна инерциалка, которая есть только в автопилоте или ОСД с ней вместе. МинимОСД для этого не подходит!

Например РемзибиОСд. 😃

kartavykhev

В автопилоте пугает только что его надо настраивать. Как это сделать я пока не совсем себе представляю. Понятно, что гугл и время сделают свое, только свободного времени пока не очень много. Хотелось получить ФПВ “быстро”. Это при том, что камера + передатчик, приемник + монитор имеются. Нет только ОСД.
Если я куплю, на Али скажем, АрдуПилот, поставлю на него самолетную прошивку, соединю с МинимОСД - можно это будет ставить на планер? Ведь насколько я понимаю все управление моделью проходит через автопилот. И если управляющий сигнал пропадает - рулить модель начинает он. А если сигнал на месте? Он вмешивается в управление компенсируя, например, порывы ветра? Вобщем просто пугает, что в самолете появляется “умная” штука, которую если настроишь - будешь иметь счастье, а если нет?

Glinco

Резюмируя, могу сказать - или выкинь МинимОСД, или забудь про горизонт, или купи Ремзиби со всем внутри, или читай указанные мной ресурсы. Желающий поехать билет купит. 😃

А планер ваш уже сам летал?
Можно АПМ вообще не встраивать в канал управления самолетом, а использовать его как комплекс датчиков для получения той самой телеметрии. Тогда понадобится только прошить прошивку через визард, с чем любой человек справится, откалибровать акселерометры и все, более ничего. Ставите в планер, соединяете с осд и вперед.
В части отображения напряжения и тока, то понадобится датчик тока или из штатного пауэрмодуля, или отдельный.

AsMan
kartavykhev:

Хотелось получить ФПВ “быстро”. Это при том, что камера + передатчик, приемник + монитор имеются. Нет только ОСД.

Самое лучшее ОСД быстро, для начала, это штурман стоящий рядом, и наблюдающий за самолетом визуально:-)

karabasus
Glinco:

или купи Ремзиби со всем внутри

Не надо только ремзиби - дорого и ненадёжно. Лучще уж купить контроллер с osd (типа f3 или f4 AIO например такой banggood.com/…/Betaflight-F3-AIO-V1_1-Flight-Contr…) и можно использовать его как только osd, а потом почитав и настроив, использовать как автопилот. Ну практически любой дешевый gps к нему. Но это уже другая история.

Glinco

Так оно стоит как АПМ. Зачем тогда два раза платить? 😃

karabasus
Glinco:

Так оно стоит как АПМ. Зачем тогда два раза платить?

Ну во первых, чуть дешевле, во вторых меньше apm, в третьих f3 против атмеги и т.д., ну и проводов поменьше будет чуток. И почему 2 раза? (апм без осд дороже этой платы с осд)

Glinco

Потому что потом захочется летать по точкам, автовзлет, посадка. Возврат домой при фейле управления или видео сама ОСД сделает? Не сделает.
Поэтому два раза. 😃

Glinco

Я начал летать в режиме фпв на пилотажном самолете, сразу дальность от точки взлета увеличилась, потому что я же внутри, мне видно хорошо, нужно облететь окрестности, привыкнуть к навигации. А потом уже взлет-посадка, петли-бочки.
И сразу вопрос - что делать, если видео зафейлилось? Самолет с дальности 150 метров уже не видно. И делать-то что? Спасет только РТЛ домой. Для этого и нужен АПМ.

siderat

У человека нет времени сутками сидеть и настраивать апм.

Glinco

Нафиг сутками? Откуда это взялось?
Для горизонта вся настройка заключается в прошивке через визард кнопкой некст и калибровка акселей в таком же визарде. Если это сложно, тогда человеку в фпв рано.
Вы же телефон себе настраиваете? Виджеты, вотсапп там всякий. Интернет-банк. Это все сложнее АПМ-а.
Я же не заставляю человека пиды настраивать. 😃
Задача была подключить миним и сделать горизонт. Ответ я дал.
А дальше каждый сам ловец своего счастья.
Без труда… все знают дальше.

karabasus
Glinco:

Возврат домой при фейле управления или видео сама ОСД сделает? Не сделает.
Поэтому два раза.

Вы по моей ссылке то переходили? Тот контроллер всё это умеет+osd и стоит дешевле апм.

Glinco:

Так оно стоит как АПМ. Зачем тогда два раза платить?

Glinco:

Зачем тогда два раза платить?

это не только осд

И по точкам умеет и телеметрию на наземку если надо, но и просто как осд с горизонтом можно использовать

Glinco:

Нафиг сутками? Откуда это взялось?

На стандартном носителе, да. Но уже далеко ушли от

kartavykhev:

Есть MinimOSD micro

😃