qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

DiscoMan
whoim:

Спасибо! Но это сложно без понимания азов, мне б простой алгоритм на пальцах…
rssi в приемнике настроен по snr, в 11 канал. Он же выбран в айнаве для отображения в осд.

Так ничего путного не выйдет. SNR нужно видеть именно в дб, а не условных попугаях, которые в этом случае будут абсолютно неинформативны и ровным счетом ничего не дадут. А вывод его в дбм возможен только на аппе способом, который я описывал выше. В дб ничего сложного нет. Как я уже говорил, большую часть времени SNR будет вертеться возле значений порядка +5…+7 дб. Это норма для пакетов лора. Приглядываться к поведению линка стоит начинать, когда в процессе полета снр упадет до 0. Критический момент определяется экспериментально. У меня ФС начинались при снр порядка -7 дб, очень редко при -12 и ниже. Но повторюсь, всегда смотреть нужно на пару из RSSI и SNR. Так достигается максимальная информативность, позволяющая получать ПОЛНОЕ представление о состоянии линка в данный момент и о его возможных перспективах.

В целом в дб ничего сложного нет. Общее правило для понимания RSSI в дбм я описывал неоднократно. Каждые 6 дб дают 2 раза прирост по дальности, и все. Сложного тут ноль.

whoim

Я не очень понимаю, откуда брать rssi, если модуль лоры туда кладет snr, он делает это в значении канала. Что то около 1950 приходит рядом.

DiscoMan
whoim:

Я не очень понимаю, откуда брать rssi, если модуль лоры туда кладет snr, он делает это в значении канала. Что то около 1950 приходит рядом.

брать из потока телеметрии s.port которую выдает наземный модуль (передатчик). Выводить на аппу. Как это сделать для апп, поддерживающих opentx я писал.

whoim

Я понял, они поступают через sport телеметрию. У меня такого нет… только то что доступно в айнаве штатно.

ЗЫ опоздал немного)
А для моего случая тогда как лучше оценивать сигнал?

garin

Нужен совет.
Модули 868 1w ,прошиты qczek_lrs_hw_6.2_868_master_v1.91_P_SBUS_T_SPORT.s19, qczek_lrs_hw_6.2_868_slave_v1.91_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS.s19.
Аппа Jumper T12,модуль в аппе вместо родного ,полетник omnibusF4v3.
Поставил на аппе sbus чистый,в inave все уровни в середине,управления нет.
Смотрел осцилом сигнал с аппы,полярность +.
Что сделать ?,выбрать другой протокол,удалить инверсию на полетнике,или через софт-порт?
Как лучше…

tuskan
garin:

Поставил на аппе sbus чистый,

SBUS нужно инвертировать, проще поставить PXX

garin

Спасибо за ответ.
На рхх будет 16 каналов ?

p.s.
Ответ нашел :
Поддерживаемые протоколы управления:

TX-In поддерживает CPPM, незащищенный SBUS (на выводе RX) как до 16-канального, так и PXX (также известный как XJT D8 и D16) входной протокол.
Sbus требует внешнего инвертора.

RX OUT поддерживает CPPM до 16 каналов или SBUS (инвертор не требуется).

whoim

А cppm не медленнее/сбойнее sbus? Инвертор то на цифровом транзисторе и резисторе подтяжки не проблема…

whoim
whoim:

А для моего случая тогда как лучше оценивать сигнал?

Блин, мне ж турнигу подарили. er9x умеет в sport.
Буду пробовать.

nemo61
whoim:

Блин, мне ж турнигу подарили. er9x умеет в sport.

А как передать сигнал телеметрии с LRS на турнигу?

whoim

er9x+frsky прошивка и лёгкий мод железа.
Как раз занимаюсь.

Скажите, xjt заводить на qlrs куда, aux или rx?

nemo61
whoim:

лёгкий мод железа

Подскажите, где посмотреть. Я снимал телеметрию с пина tx qlrs.

whoim
nemo61:

Подскажите, где посмотреть. Я снимал телеметрию с пина tx qlrs.

rcopen.com/blogs/105113/16284

В общем, нет телеметрии. CPPM и XJT я завести не смог, видимо помер где то внутри пин AUX модуля, но завелся SBUS с транзистором. В настройках RX стоит mavlink encapsulation, в настройках TX mavlink + S.PORT Master.

На пинах TX и M0 (где светодиод) осцилом вижу всякое разное. Ну на TX видимо мавлинк, а на M0 с.порт.
На аппу завел на пин 5 разьема (RX аппы), зачем там TX в данной конфигурации не вижу. Что дальше делать - пока не понимаю. Турнига 9х с прошивкой er9x 822 FrSky.

whoim

Возможно, мне нужно инвертировать сигнал?

whoim

Нашел такую вот картиночку. Смотрю на нее.

Инвертор на одном транзисторе ничего не изменил. Сигнал красиво и четко инвертируется, я вижу осцилом. Скорее всего, s.port из qczek немного не тот, который ждёт турнига под ez9x… жаль.

Serpent
whoim:

И на крыле, и на земле?

Да,да,да…

whoim:

от точки пайки внутри

От точки пайки. Причем хорошо бы максимально сблизить обе точки пайки(штыря и противовеса).

whoim:

кембрик (как это правильно назвать?) сильно просадит сигнал

Он его не просаждает, а сдвигает характеристики антенны. Причем х**н знает куда и как…

DiscoMan
Serpent:

Он его не просаждает, а сдвигает характеристики антенны. Причем х**н знает куда и как…

Да почему же хз куда… как раз понятно, куда - вниз. А еще снижает добротность открытого колебательного контура, который представляет из себя любая антенна, что приводит к расширению полосы.

Serpent
DiscoMan:

понятно, куда - вниз. А еще снижает добротность открытого колебательного контура

Так это и имелось в виду.
Посчитал, сделал, одел в пластик, а оно - того…
Хз где…

DiscoMan:

добротность открытого колебательного контура

Ну, применительно к теме - оно отчасти хорошо.
Диапазон то у нас чуть пошире одной частоты.
Только вот без прибора понять нужную степень - никак.
Поэтому если по калькулятору и линейке - то строго сталь 1мм и с минимумом поддерживающих и укрепляющих элементов… 😉

DiscoMan
Serpent:

Поэтому если по калькулятору и линейке - то строго сталь 1мм и с минимумом поддерживающих и укрепляющих элементов…

Самые лучшие результаты при изготовлении антенн (по прибору, кстати) я получаю именно при использовании омедненной сварочной стальной проволоки диаметром 0.8 мм. Полоса узковата, конечно, но по большому счету пофиг, если в рабочей полосе КСВ до 1.5 - то все норм. Это, кстати, промышленный критерий, хорошим КСВ считается именно до 1.5 в раб. полосе частот. Это радиолюбители выжимают последние % из всего 😃

Serpent
DiscoMan:

Самые лучшие результаты при изготовлении антенн (по прибору, кстати)

Александр, можно попросить общественно полезное дело сделать?
Спаяйте проволочный диполь под 868MHz строго “по линейке”, а потом поставьте его на прибор (раз уж доступ имеется).
Что получится в итоге?
Скорее всего, не только мне интересно будет…

DiscoMan
Serpent:

Скорее всего, не только мне интересно будет…

Мне проще будет измерить свои готовые Vee на 868 и 433. Это смогу сделать через недельку, когда вернусь к железкам 😃