qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

tuskan
garin:

Поставил на аппе sbus чистый,

SBUS нужно инвертировать, проще поставить PXX

garin

Спасибо за ответ.
На рхх будет 16 каналов ?

p.s.
Ответ нашел :
Поддерживаемые протоколы управления:

TX-In поддерживает CPPM, незащищенный SBUS (на выводе RX) как до 16-канального, так и PXX (также известный как XJT D8 и D16) входной протокол.
Sbus требует внешнего инвертора.

RX OUT поддерживает CPPM до 16 каналов или SBUS (инвертор не требуется).

whoim

А cppm не медленнее/сбойнее sbus? Инвертор то на цифровом транзисторе и резисторе подтяжки не проблема…

whoim
whoim:

А для моего случая тогда как лучше оценивать сигнал?

Блин, мне ж турнигу подарили. er9x умеет в sport.
Буду пробовать.

nemo61
whoim:

Блин, мне ж турнигу подарили. er9x умеет в sport.

А как передать сигнал телеметрии с LRS на турнигу?

whoim

er9x+frsky прошивка и лёгкий мод железа.
Как раз занимаюсь.

Скажите, xjt заводить на qlrs куда, aux или rx?

nemo61
whoim:

лёгкий мод железа

Подскажите, где посмотреть. Я снимал телеметрию с пина tx qlrs.

whoim
nemo61:

Подскажите, где посмотреть. Я снимал телеметрию с пина tx qlrs.

rcopen.com/blogs/105113/16284

В общем, нет телеметрии. CPPM и XJT я завести не смог, видимо помер где то внутри пин AUX модуля, но завелся SBUS с транзистором. В настройках RX стоит mavlink encapsulation, в настройках TX mavlink + S.PORT Master.

На пинах TX и M0 (где светодиод) осцилом вижу всякое разное. Ну на TX видимо мавлинк, а на M0 с.порт.
На аппу завел на пин 5 разьема (RX аппы), зачем там TX в данной конфигурации не вижу. Что дальше делать - пока не понимаю. Турнига 9х с прошивкой er9x 822 FrSky.

whoim

Возможно, мне нужно инвертировать сигнал?

whoim

Нашел такую вот картиночку. Смотрю на нее.

Инвертор на одном транзисторе ничего не изменил. Сигнал красиво и четко инвертируется, я вижу осцилом. Скорее всего, s.port из qczek немного не тот, который ждёт турнига под ez9x… жаль.

Serpent
whoim:

И на крыле, и на земле?

Да,да,да…

whoim:

от точки пайки внутри

От точки пайки. Причем хорошо бы максимально сблизить обе точки пайки(штыря и противовеса).

whoim:

кембрик (как это правильно назвать?) сильно просадит сигнал

Он его не просаждает, а сдвигает характеристики антенны. Причем х**н знает куда и как…

DiscoMan
Serpent:

Он его не просаждает, а сдвигает характеристики антенны. Причем х**н знает куда и как…

Да почему же хз куда… как раз понятно, куда - вниз. А еще снижает добротность открытого колебательного контура, который представляет из себя любая антенна, что приводит к расширению полосы.

Serpent
DiscoMan:

понятно, куда - вниз. А еще снижает добротность открытого колебательного контура

Так это и имелось в виду.
Посчитал, сделал, одел в пластик, а оно - того…
Хз где…

DiscoMan:

добротность открытого колебательного контура

Ну, применительно к теме - оно отчасти хорошо.
Диапазон то у нас чуть пошире одной частоты.
Только вот без прибора понять нужную степень - никак.
Поэтому если по калькулятору и линейке - то строго сталь 1мм и с минимумом поддерживающих и укрепляющих элементов… 😉

DiscoMan
Serpent:

Поэтому если по калькулятору и линейке - то строго сталь 1мм и с минимумом поддерживающих и укрепляющих элементов…

Самые лучшие результаты при изготовлении антенн (по прибору, кстати) я получаю именно при использовании омедненной сварочной стальной проволоки диаметром 0.8 мм. Полоса узковата, конечно, но по большому счету пофиг, если в рабочей полосе КСВ до 1.5 - то все норм. Это, кстати, промышленный критерий, хорошим КСВ считается именно до 1.5 в раб. полосе частот. Это радиолюбители выжимают последние % из всего 😃

Serpent
DiscoMan:

Самые лучшие результаты при изготовлении антенн (по прибору, кстати)

Александр, можно попросить общественно полезное дело сделать?
Спаяйте проволочный диполь под 868MHz строго “по линейке”, а потом поставьте его на прибор (раз уж доступ имеется).
Что получится в итоге?
Скорее всего, не только мне интересно будет…

DiscoMan
Serpent:

Скорее всего, не только мне интересно будет…

Мне проще будет измерить свои готовые Vee на 868 и 433. Это смогу сделать через недельку, когда вернусь к железкам 😃

whoim

Если измерите, сделаете хорошее фото и поделитесь - сразу поеду искать проволоку 0.8 от кемпи омедненную 😃

Спасибо заранее! Эх, мне б ещё s.port состыковать с турнигой…

DiscoMan
whoim:

Если измерите, сделаете хорошее фото и поделитесь - сразу поеду искать проволоку 0.8 от кемпи омедненную

Тут правда есть вот такая тонкость. Мне придется измерить не только сами “усы” диполя, но и длину подводящего кабеля, которую я выбирал под свои нужды, с учетом возможностей размещения на коптере. Там 5-7 см, по-моему. Важно то, что при данной длине “усов” антенна является настроенной ТОЛЬКО в комбинации с этим отрезком кабеля, длина которого не кратна 1\4 длины волны (учетом коэфф. укорочения) и поэтому этот отрезок выступает трансформатором волнового сопротивления. По этой причине антенны, изготовленные по калькулятору, почти никогда не попадают в расчетные параметры. Все забывают о влиянии подводящего отрезка кабеля, трансформирующего волновое сопротивление, и как результат уводящее в сторону резонансы, КСВ и все прочие параметры антенны. Если вы возьмете мои длины “усов”, а кабель примените какой-то своей длины или типа, снова всё уплывет.

Serpent
DiscoMan:

проще будет измерить свои готовые Vee на 868 и 433

Согласен и буду благодарен.
Хотя мне интересно было “от противного” - я то линейкой строю, вот интересно, что из-под такого настроя получается на приборе…

DiscoMan:

снова всё уплывет

И если кабель будет другой марки, и разьёмы от другого производителя, и масса припоя тоже влияет, и, и…
Знаю!

DiscoMan:

как результат уводящее в сторону резонансы, КСВ и все прочие параметры антенны

Всё знаю. Место срочной службы - армейская мастерская связи.
Ну да что поделать. Всё равно китайскую мерялку за сотню баксов брать не буду.
Жаба…

DiscoMan
Serpent:

И если кабель будет другой марки, и разьёмы от другого производителя, и масса припоя тоже влияет, и, и…

Не-не-не, на этих частотах масса припоя и разъемы не влияют, это же не 5.8 😃 Только кабель. А на сколько именно, не считал, не думаю, конечно, что прям заметно, но иметь это в виду стоит.

Serpent:

Ну да что поделать. Всё равно китайскую мерялку за сотню баксов брать не буду.

У меня за 1.5К прибор, что впрочем, делает его только чуть менее “показометром”, чем китайская приблуда 😃

cezarepicentr

Вот такие новые модули получил ru.aliexpress.com/item/32976971870.html уже протестировал все ок. Плюс то что сразу с коннектором IPEX идут и подходят антенны от R9 Slim, да и немного компактнее они.