EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

Yanchak
fpv_mutant:

Есть возможность повысить чувствительность приемника на 10-30дБ? -про бустеры знаю…

До, но боюсь, охлаждение жидким азотом вас не порадует.

QuadroSky

Имеется такая камера, можно ли используя усилитель 2.4 получить вменяемую дальность (2-4 км) при хорошем качестве? На приеме нужен обычный вай фай свисток типа WN722N? ru.aliexpress.com/item/…/32877333445.html

khomyakk
fpv_mutant:

Есть возможность повысить чувствительность приемника на 10-30дБ? -про бустеры знаю…

Нужно постараться

Deb

Сколько будет весить передающая часть в самом облегчённом варианте? 10 км реально будет добиться?

schs
QuadroSky:

Имеется такая камера, можно ли используя усилитель 2.4 получить вменяемую дальность (2-4 км) при хорошем качестве?

Можно получить любую дальность. Но с этой камерой не в рамках этого проекта.

Deb:

Сколько будет весить передающая часть в самом облегчённом варианте? 10 км реально будет добиться?

Грамм 30.

Deb:

10 км реально будет добиться?

Нет конечно.

QuadroSky
Deb:

Сколько будет весить передающая часть в самом облегчённом варианте?

Если использовать Зеро+ WN722N и клевер то примерно так.

Deb
schs:

Нет конечно.

А какая максимальная дальность будет? Задача обеспечить стабильный видеосигнал на расстояние 10 км. Аналоговые передатчики с легкостью справляются и 30 км на частоте 1.2Ггц. Возможно ли хотя бы десятку стабильно взять с направленной антенной на приемнике (может быть использовать офсетную тарелку?).

Yanchak
Deb:

может быть использовать офсетную тарелку?

Ширина основного лепестка Д. Н. метровой параболической анетнны - 8.6 градуса. Если наводить ее на движущийся объект - задача весьма нетривиальная.

Shu

Что касается повышения чувствительности. Взял я “мегамощный” юсб-вифи (см пост #852). С мощностью не прокатило,
однако в качестве приёмника он показал интересный результат. Включил на приём 2 адаптера, “мощный” показал уровень
на 10 дБ больше чем мелкий. Открутил антенны, мелкий перестал принимать в отличии от большого. Предполагаю, что
причина в том что в большом присутствует УВЧ по приёму, в отличии от мелкого. Хотя как знать, может в поле
лишняя чувствительность будет во вред.

fpv_mutant
khomyakk:

Нужно постараться

…антенна есть…раз жидкий азот,значит затруднительно)

Shu:

Что касается повышения чувствительности. Взял я “мегамощный” юсб-вифи (см пост #852). С мощностью не прокатило,
однако в качестве приёмника он показал интересный результат. Включил на приём 2 адаптера, “мощный” показал уровень
на 10 дБ больше чем мелкий. Открутил антенны, мелкий перестал принимать в отличии от большого. Предполагаю, что
причина в том что в большом присутствует УВЧ по приёму, в отличии от мелкого. Хотя как знать, может в поле
лишняя чувствительность будет во вред.

Да,мелкий по чуйке полное гэ,сегодня получил-поюзал,оставлю его для передачи через бустер…

Мужики,а за счет чего продукция Dji выжимает -12х дБ чувствительности или на прием видео у них чуйка максимальная -90 дБ?

schs
Deb:

А какая максимальная дальность будет?

С самым маленьким свистком на передаче, со встроенной в него антенной метров 500 наверно сможет получить.
Только зачем такие извращения, когда можно поставить нормальную карту+бустер и получить нужное Вам расстояние.

khomyakk

По характеристикам красиво. Возьми на пробу. Раскажешь.

alxg
svpcom:

Я написал свою версию wifibroadcast

Попробовал Вашу версию (пока только на столе). Визуально картинка лучше оригинального EZ-WifiBroadcast.

Особенно понравилось шифрование потока и возможность разделения на модули за счет использования стандартный протоколов.

Конфигурация: raspicam -> RPi3 -> USB WiFi --radio–> USB Wifi -> RPi3 --ethernet–> PC Gstreamer

Задержка получилась 150-160 мс, так же как и в оригинальном проекте. Настроил передачу двух видео потоков и телеметрии. Работает!

Хотел попробывать обратный канал, но наткнулся на это сообщение:

svpcom:

Если их не разносить по частотам или не делать подобие TDMA, то не получится - они будут коллизии производить. Ведь вся суть WFB как раз в выключении механизмов борьбы с коллизиями.

Ведь в оригинальном WifiBroadcast эта функция есть, даже управлять в реальном времени получается. Чем ваша реализация принципиально отличается с точки зрения передачи пакетов по wifi?

svpcom

В изначальном wifibroadcast’е были патчи, которые обнуляли задержки SIFS и AIFS между фреймами для увеличения пропускной способности канала на мелких пакетах. Я так тоже раньше делал (так как небыло особой надобности в двусторонней передаче). Это ломало DCF (способ обхода коллизий). Но по просьбе трудящихся я разделил патч к ядру на 2 части:

  1. Патч для CRDA (снятие ограничений на передаваемую мощьность и список доступных частотных каналов)
  2. Патч для увеличения пропускной способности канала при одностороннй передаче. Он в данный момент имеет только исторический интерес, так как доставляет проблем больше, чем решает.

Вообще в ez-wifibroadcast’е есть куча спорных (imho) решений - например использование CTS-to-self фреймов или же передача телеметрии внутри CTS или RTS пакетов. Я у себя просто аггрегирую mavlink пакеты в пачку (см mavlink mode “-m” ) и отсылаю как обычный пакет. Ну и (тоже imho) какой-то он костыльный (как по качеству кода внутри, так и по общей архитектуре)

С двусторонней передачей есть еще одна засада, которую в общем случае решить не так просто: Если на прием используется несколько антенн (узконаправленных и смотрящих в разные стороны), то надо принимать решение через какую карту и антенну слать ответ. У меня есть идеи как это победить, но пока нет времени это сделать.

alxg:

Попробовал Вашу версию (пока только на столе). Визуально картинка лучше оригинального EZ-WifiBroadcast.

Особенно понравилось шифрование потока и возможность разделения на модули за счет использования стандартный протоколов.

Конфигурация: raspicam -> RPi3 -> USB WiFi --radio–> USB Wifi -> RPi3 --ethernet–> PC Gstreamer

Задержка получилась 150-160 мс, так же как и в оригинальном проекте. Настроил передачу двух видео потоков и телеметрии. Работает!

Хотел попробывать обратный канал, но наткнулся на это сообщение:

Ведь в оригинальном WifiBroadcast эта функция есть, даже управлять в реальном времени получается. Чем ваша реализация принципиально отличается с точки зрения передачи пакетов по wifi?

svpcom

Вообще теория wifibroadcast не сильно сложная. Можно почитать github.com/…/Analysis of Injection Capabilities an… как отправную точку.

alxg:

Попробовал Вашу версию (пока только на столе). Визуально картинка лучше оригинального EZ-WifiBroadcast.

Особенно понравилось шифрование потока и возможность разделения на модули за счет использования стандартный протоколов.

Конфигурация: raspicam -> RPi3 -> USB WiFi --radio–> USB Wifi -> RPi3 --ethernet–> PC Gstreamer

Задержка получилась 150-160 мс, так же как и в оригинальном проекте. Настроил передачу двух видео потоков и телеметрии. Работает!

Хотел попробывать обратный канал, но наткнулся на это сообщение:

Ведь в оригинальном WifiBroadcast эта функция есть, даже управлять в реальном времени получается. Чем ваша реализация принципиально отличается с точки зрения передачи пакетов по wifi?

lelik
svpcom:

Можно почитать

Раздели nanopi-neo2-4.14.52-crda-disable.patch на два: один про dtb, а другой - про crda.

svpcom

разделил

lelik:

Раздели nanopi-neo2-4.14.52-crda-disable.patch на два: один про dtb, а другой - про crda.

Можаефф

Здравствуйте, подскажите таки какая в результате камера для Малины сейчас самая лучшая, из готовых? Для самолета.

khomyakk

Врать не буду, но наверное первая версия. Чуть позже постараюсь показать.

lelik
khomyakk:

Врать не буду, но наверное первая версия. Чуть позже постараюсь показать.

Картинка, все же, лучше у второй. Но надежнее первая.