Поворотное устройство для камеры

Cybеr

Приветствую товарищи по увлечению!
Порылся я на форуме, куда хотел выложить свой небольшой опыт по использованию поворотных устройств для камеры, но не обнаружил какой-то единой могучей темы, которая формируется в одном из разделов RC Design. Темы разбросаны по разделам (оно в принципе и понятно, поскольку для самолётов требуется верхний механизм, а для вертолётов и коптеров обычно ищут подвес), но первое желание сводится к поиску в этом разделе («Полеты по камере, телеметрия»).
Тема эта активно обсуждалась в стародавние времена, многие уважаемые форумчане оставили свой творческий след на данном ресурсе, но почему-то многие темы были закрыты (мне предстваляется несправедливо):

Сейчас в основном все стали коптеристами, а там поворот камеры видимо не сильно нужен…
Ну и напоследок хочу таки показать мой опыт с поворотным устройством для самолёта.

IL76MD

А гденить есть уже готовый редуктор для поворота только по горизонту (ГоПро 7), что б не колхозить? Я пробовал просто на ось сервы одевать платформочку, но серва быстро выходит из строя, нужен редуктор.

stud
IL76MD:

серва быстро выходит из строя, нужен редуктор

Всё верно. Маленькие сервы не рассчитаны на такие нагрузки. Лучше с редуктором.
Сомневаюсь, что кто -то делает поворотку для камеры за адекватные деньги. Лучше самому изготовить. Нет ничего сложного.
Две, три шестерни от принтера, да из сервы вытащить провода для резистора обратной связи. В качестве резистора обратной связи применить переменый резистор в корпусе. Например, СП4-1а или аналогичный.

schs
stud:

Две, три шестерни от принтера, да из сервы вытащить провода для резистора обратной связи.

Можно на повышающем редукторе, если серва 270 градусов + повышение в 1.5 раза, получим круговой обзор.
Проверено, работает. Шестерни печатал сам.

stud
schs:

если серва 270 градусов + повышение в 1.5 раза

Серва подойдёт любая. Главное, что б не было в редукторе сервы ограничителя.
Печатать шестерни на принтере можно, но они плохо переносят истирание. С таким же успехом можно вырезать лобзиком из фанеры.
Лучше использовать шестерни от какой -либо аппаратуры или от сервы.

schs
stud:

Серва подойдёт любая. Главное, что б не было в редукторе сервы ограничителя.

Мой вариант не требует переделки сервы. В Вашем варианте самая большая сложность - ставить внешний резистор, нетехнологичное решение.

stud:

Печатать шестерни на принтере можно, но они плохо переносят истирание.

За два года кручения головой нет даже намёка на истирание. Да, между шестернями GT2-6, он бонусом даёт полный выбор люфта.

stud:

Лучше использовать шестерни от какой -либо аппаратуры или от сервы.

Подходящих не нашёл, мне нужно было с полым валом и посадкой на подшипник.

stud
schs:

Мой вариант не требует переделки сервы

Согласен, можно подобрать шестерни с коэффициентом передачи четыре. Серву разбирать не придётся.
Но, и серва с углом поворота в 270град не нужна.
У каждого решения есть свои плюсы и минусы.
Если не трудно, покажите, что у Вас получилось. Какие габариты, вес?
Кстати, лебёдочные сервы имеют редуктор, позволяющий получить 4-6 оборотов.
А можно взять серву с углом поворота 180град + устройство для расширения импульсов управления сервы. Получим поворот почти 360град. См. первую ссылку, топик 2. В общем, вариантов может быть много.

schs
stud:

Но, и серва с углом поворота в 270град не нужна.

Не обязательна. Но с ней получается точнее позиционирование, больше шагов.

stud:

Если не трудно, покажите, что у Вас получилось. Какие габариты, вес?

На площадке MiniTalon’а помещается, вес не скажу, у меня конструкция общая, т.е. площадка печатная, крепёж под мебиус мини и Pan/Tilt для курсовой.
Две шестерни + ремень наверно грамм 5-7 будут, 3-5 грамм подшипник с осью, всё остальное стандартно, две сервы.
Сейчас поставил другую площадку, эксперименты, тот вариант фото могу поискать.

stud:

Кстати, лебёдочные сервы имеют редуктор, позволяющий получить 4-6 оборотов.

Специфичные они, дороже обычных, большей частью не микро формата.

stud:

А можно взять серву с углом поворота 180град + устройство для расширения импульсов управления сервы. Получим поворот почти 360град.

И так делал. Но сервострейчер обычно даёт тремор в некоторых положениях, нужно писать свою прошивку, со сглаживанием рывков.

20 days later
Cybеr
stud:

Вы подняли интересную тему. Поделюсь информацией:
Реверс и расширение;

Актуальный момент по поводу реверса и расширения, спасибо. Я попробовал собрать схему на этом ATTINY13, но что-то у меня не вышло, вообще не работает. Если убрать соединение 4-го канала от ATTINY13, то работает но без увеличения угла, а как обычно…

Заказал тут у китайцев Servo Angle Expander, возможно это тоже самое, но не надо самому паять…

kasatka60

Говорят такие модули увиличивают на 15%. Так что паять придется.

18 days later
Cybеr
kasatka60:

Говорят такие модули увиличивают на 15%. Так что паять придется.

Пришёл мне этот Servo Angle Expander, увеличил угол для сервы в 120° до 205° по транспортиру, т.е. на ~70%.