Телеметрия (часть 1)

РД00
smalltim:

А какие же должны быть частота среза и добротность для того, чтобы по 8 отсчетам с частотой 1/8 секунды произвольной зашумленной функции правдоподобно восстановить первую производную исходной неизвестной функции?

Я бы выбрал частоту 0.3 - 0.5 Гц и добротность 0.71.

SGordon

Меня с институтских времен интересовала проблема выбора количества разрядов для регистров и коэффициентов фильтров. Ну то есть умная теория из книг конечно есть, но что на практике получается, в 16 бит уложимся? Наверно прощще попробовать на исходных данных. Что там за диапазон измерений ( отсчетов)?

smalltim
SGordon:

Меня с институтских времен интересовала проблема выбора количества разрядов для регистров и коэффициентов фильтров. Ну то есть умная теория из книг конечно есть, но что на практике получается, в 16 бит уложимся? Наверно прощще попробовать на исходных данных. Что там за диапазон измерений ( отсчетов)?

АЦП у Атмеги 10-битный, 64 измерения в сумме у меня дают полноценные 16-битные числа. Так что всю математику приходится писать для 16…32 бит. Умножение двух 16-битных, например, уже 32 бита.

SGordon

32 уже весело Ж-) я бы все-таки попробовал сэмулировать фильтр на компе, есть что фильтровать то, какой то жизненный набор данных?

smalltim
SGordon:

32 уже весело Ж-) я бы все-таки попробовал сэмулировать фильтр на компе, есть что фильтровать то, какой то жизненный набор данных?

Уже всё на бумажке рассчитано, осталось только вписать в код. Начну всё-таки с МНК, значение вариометра в метрах в секунду для 8 сэмплов в наборе после всех выкладок будет считаться по формуле
v=(2*summ(Yi*Xi)-7*summ(Yi))/12, при этом Yi = 8 последних не сглаженных в окне показаний высоты, а Xi = 0…7. Вуаля.
Yi - целые 16-битные, Xi - целые 8-битные.

Не устроит результат - буду возиться с фильтрами.

smalltim

Сделал вариометр с линейной аппроксимацией по МНК, не уложился в 16-битные вычисления, пришлось делать 24 бита.
По ощущениям “на земле” работает хорошо, разрешение 0.1 м/сек, загрублено до 0.4 метра в секунду чтобы скрыть шумы. Теперь надо проверять в воздухе.
И последний рывок на этот раз: обработка PPM с индикацией качества приема RC сигнала и управление телеметрией в полете.

LowAmper

Тока не смейтесь. Помогите, плиз, разобраться с детальками для схемы уважаемого smalltim. 1. Датчик давления – то ли MPX5010, то ли MPX4115 ставить? И то и другое в Ч-Дипе с десяток с разными буквочками на конце : www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=MPX5010 . Ткните меня, плиз, в конкретную позицию в Ч-Дипе. 2. То же самое с LM1881 : www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=LM1881 . С остальным, вроде, разобрался.

maloii

Дядьки, толкните меня в нужную сторону. Как с помощью меги на видео чтото наложить. Я ещё только учусь, щас читаю книжку как программировать микроконтроллеры, но там на примере ATiny2313 и пока программирую диодики 😃. А вот как видео обработать ума не приложу. Направьте на путь истинный, дайти ссылку на то где можно это прочесть. А так же какую мегу лучше выбрать. Пока до съёма данных с GPS далеко, хотябы просто буковки вывести на экран 😛 . Жутко охото 😃 . В электронике сам на очень низком уровне, но есть дикое рвение его повысить.

smalltim
LowAmper:
  1. Датчик давления – то ли MPX5010, то ли MPX4115 ставить? И то и другое в Ч-Дипе с десяток с разными буквочками на конце : www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=MPX5010 . Ткните меня, плиз, в конкретную позицию в Ч-Дипе. 2. То же самое с LM1881 : www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=LM1881 . С остальным, вроде, разобрался.

Нужно два датчика:

  1. Датчик скорости: MPXV5010DP. Буковки отвечают за цоколевку и наличие трубочек для подвода давления.
  2. Датчик высоты: MPXA4115A6U. Буковки отвечают за цоколевку и наличие трубочек для подвода давления.

www.freescale.com/files/sensors/…/MPX4115A.pdf
www.freescale.com/files/sensors/…/MPX5010.pdf

LM1881: Пойдет с любым буквенным индексом. Для платы SMD нужна в корпусе SO8, для “якобы SMD” нужна в копусе DIP8.

maloii
РД00:

Сюда гляньте.

А проще есть 😛 , из PAL в PAL, в принципе направление понятно, но из за отсутствия опыта воедино немогу собрать. И чтобы буквы поверх видео были 😃

А, ещё посоветуйте программатор по дешевле 😛 .

РД00
smalltim:

обработка PPM с индикацией качества приема RC сигнала

А как собираетесь по PPM оценивать качество ?

Идеально, конечно, было бы на ИМС приемника найти выход управляющего сигнала АРУ и мерять его, был бы объективный контроль уровня сигнала на антенне…

smalltim
РД00:

А как собираетесь по PPM оценивать качество ?

Идеально, конечно, было бы на ИМС приемника найти выход управляющего сигнала АРУ и мерять его, был бы объективный контроль уровня сигнала на антенне…

По вариации длительности импульсов в свободном канале. Ну, по-нашему, по рабоче-крестьянски - насколько сильно “дрожат” сервы 😃
Для PCM и для приемников с fail-safe не прокатит.

Brandvik

Есть предложение
А для приемников с фаилсэйвом есть предложение сделать сигнализацию его включения, отслеживая свободный канал. И вывод на свободную ногу процыка 1ку с задержкой 5с после включения фаилсэйва для управления средствами спасения модели 😃

LowAmper
smalltim:

Нужно два датчика:

  1. Датчик скорости: MPXV5010DP…

Спасибо! А чем, кроме цены, отличаются MPXV5010DP PBF и MPXV5010DP? В ЧипДипе они 910 и 550р соответсвенно.

maloii

Выложите пожалуйста кто ни будь схему подключения камеры к меге, тоесть вход выход сигнала.

maloii

Поправьте меня если я не прав. Я должен на одну из ног запрограммированную на вход получить PAL сигнал. Перед этим согласовав каскады с помощью сопротивления (тут же вопрос сколько ом?). Другую ногу запрограммировать на выход и через повышающий транзистор опять согласовать каскады (тут же вопрос какой транзистор, если он конечно нужен?). В программе меги в главном цикле получать сигнал с одной ноги, обрабатывать его подмешивая в него буковки. Полученный сигнал выкидывать на ногу выхода.

idono
maloii:

Выложите пожалуйста кто ни будь схему подключения камеры к меге, тоесть вход выход сигнала.

в схеме smalltim’а все нарисовано. Камеру к меге подключать не нужно, нужно всего лишь подцепить “видеовыход” схемы к проводу “камера-видеопередатчик” паралельно

maloii

А есть где почетать про алгоритм генерации изображения в PAL сигнал, на примере генерации букв или точек?

Dikoy

Вкину свои 5 капель.
Для датчика скорости лучше подойдёт MPX5004. Шкала уже, дискретность меньше.
В своих поделках я использовал АЦП AD7799 о 24 битах. Удобна она тем, что имеет 3 канала с диф входами (я мерил две оси компаса и алитиметр/спидометр через коммутатор), отлычный PGA с усилением до 128 и аппаратный филтр скользящего среднего. Работает превосходно - чистые 16 бит с соответстсвующим разрешением.

Насчёт GPS, не надо искать диносавров а-ля лассены!!!
Отличный модуль: LEA-4H! Имеет UART, USB, афигительную чувствительность и много фичей. Продаёт www.efo.ru , сам ю-блокс: www.u-blox.com/shop/index.html .

Ещё стоит обратить внимание на 5 серию, хоть она и дороже в 2 раза:
LEA-5H - www.u-blox.com/products/lea_5h.html
NEO-5Q - www.u-blox.com/products/neo_5q.html

Серия NEO, это вообще песня в плане массо-габарита. Есть нео 4 серии 😉

Антену лучше брать пассивную спиральную. Плоские тяжелы, массивны и… требуют под собой полигона земляного 55-75 см квадратных 😃
Вот примеры антен:
GeoHelix-SMP - http://shop.efo.ru/cgi-bin/shop.pl?categor…p;mh=50&a=1

Активная: GeoHelix-S – http://shop.efo.ru/cgi-bin/shop.pl?categor…p;mh=50&a=1
Хотя для самолёта пассивная за глаза и за уши…

LowAmper:

Спасибо! А чем, кроме цены, отличаются MPXV5010DP PBF и MPXV5010DP? В ЧипДипе они 910 и 550р соответсвенно.

Насколько понимаю, свинцовая и безсвинцовая технология производства. С т. зрения качества работы - пофиг. Одинаковые они.
Но я могу ошибаться! Читайте даташит!

А вообще, нафига чиподип? Заходим на фрискейл и, потратив гиг траффика на их скоростном сайте, оформляем запрос сампла на требуемы датчики (в тех корпусах, что нужны нам, а не есть). Датчики обойдутся бесплатно, потребуется только оплатьть 22 бакса за пересылку федексом. Через неделю-две посылку припрёт курьер надом.
И того, за цену 1 датчика вы получаете 4, в нужных корпусах и непосредственно от производителя.

LowAmper
Dikoy:

Через неделю-две посылку припрёт курьер надом.

Через неделю-две начнется гемор с таможней, которая расположена в аэропорту в 50км от города: “Бесплатно?! А ну-ка дай десять справок и напиши десять заявлений и заплати пошлину, сумму мы счас придумаем.”
Увы, живу я в заповеднике коммунизма. Но это тема не для этой ветки. Спасибо за оригинальную идею. Вы её уже осуществили на практике?