Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

magic

Джокер до 3D немного недотягивает - действительно, на максимальных расходах со штатными качалками углов нехватает да и площадей рулевых поверхностей.
Всё-таки это учебная пилотажка с вытекающими последствиями. 😉

Пожалуй, для дворовых полетушек в режиме 3D лучше подойдет что-то такое:

padonokk

Паркфлаеров итак полно, есть Кошелек от ПЖ (он же U-Can-Do Ep), ZoomBi от Hacker, прикололо в джокере, что ЕРР, не профильный и гладенький, крепенький и блестящий. А как первую пилотажку советую всем Cap 232 epp, который 1600мм, их был у меня. Дороговато конечно, но зато летает аки тренер вальяжно и предсказуемо. Короче буду учить джокера летать, тока вот раскрасочка аля Катанья, аскомина уже от нее(((

Crash_from_Koptevo
Niko777:

Хех, что нужно сделать, чтобы сломать 3 мм угольный прут в окружении пенопласта при таком весе аппарата и размахе крыла?

.

Поверьте-ЛЕГКО!😁Тот же овощ под названием морковка или нечаянное столкновение в воздуе с НЛО!

Niko777

После краша оказалось, что сорвало шестеренку на серве руддера. В спешке перед темнотой выгнул железку моторамы, заменил ось двигателя, вклеил петли и поменял серву на руле неправления, после чего спешно поехал испытывать, пока еще светло, даже не повесив шасси. При предполетной проверке сделал реверс на гироскопе, а то, что на пульте тоже нужен реверс обнаружил уже в небе. Вместо того, чтобы переключить в полете, решил посадить и сделать на земле. Приземлился на невысокую траву, без шасси торчащим вертикально пропеллером зацепил землю - результатом явилась напрочь оторванная морда 😒 ну и “как всегда” вывернутый движок и целехонькая моторама … Надо как-нибудь днем сделать всё без спешки, а то запарка до добра не доводит.😎

AleksK
Niko777:

При винте с одинаковым размером и шагом? Это как?

Интересно а зачем тогда их вообще делят на ДВС и Электро???
ДВС винт того же диаметра и шага ощутимо тяжелее, т.е. двигатель будет его крутить без проблем, но и потреблять при этом ток на несколько ампер больше, а так как регулятор и так впритык по амперам использование ДВС винта скорее всего приведет к выводу рега из строя.
Да и рабочие обороты несколько другие у ДВС винтов.

olegSM

Друзтья! А кто нибудь пробовал с Джокера его пж раскрас стирать? Симпотный самоль но как покрашен ненравится.

Crash_from_Koptevo
olegSM:

Друзтья! А кто нибудь пробовал с Джокера его пж раскрас стирать? Симпотный самоль но как покрашен ненравится.

Я конечно непробовал,т.к. только в планах.Но пощупав его в пж,думаю наждачка нам поможет.Этот материал в отличие от епп имеет гладкую(глянец) поверхность и краска лежит на поверхности(может и крепко).

pxkeeper
Crash_from_Koptevo:

Я конечно непробовал,т.к. только в планах.Но пощупав его в пж,думаю наждачка нам поможет.Этот материал в отличие от епп имеет гладкую(глянец) поверхность и краска лежит на поверхности(может и крепко).

Отходит элементарно, достаточно приклеить скотч и потом его отклеить, половина краски на нем останется…

Винт
pxkeeper:

Отходит элементарно, достаточно приклеить скотч и потом его отклеить, половина краски на нем останется…

точно…за несколько ремонтов морды от фирменной надписи остались только воспоминанья😊

olegSM

понятно,будем под орегинал пробовать делать.В художественном маге видел такие сачные акриловые краски.

olegm

[QUOTE=Hainov;1436054]О регуляторе. Сначала у меня никак не хотел запускаться двигатель. Я и канал газа реверсировал, и стик двигал туда-сюда - все без толку! Спасибо форуму - где-то нашел подсказку вывести триммер газа в минус. И все заработало! ( уж не помню, кому сказать спасибо, поэтому спасибо всем форумчанам сразу).

Спасибо добрый человек! Я тоже не мог двигатель запустить пока тут не прочитал твой совет про тример газа в минус! Заработало!😁

magic

Долго собирался отремонтировать шасси Джокеру и таки сегодня сподобился.

Для ремонта использовал подручные материалы: фанера 1.5мм, деревянная школьная линейка.
В качестве клея - эпоксидка “30 минут”.

Стойка шасси штатная, чуть рассверлил отверстия и прикрутил на пластиковые блоты.
В случае сильного удара пузом шляпки болтов должно сорвать. Высерливаем остатки пластиковых болтов и можно летать снова.

К пузу должно встававть как-то так

Залил все пустоты клеем “РЕГЕНТ” и лишние поддтеки срезал концелярским ножем да подшкурил малость. Особенности клея: при полимеризации вспенивается и заполняет все пустоты при этом отлично склеивает пенопласт и дерево.
В результате довольно крепкая конструкция с перспективой многократного краша и быстрого ремонта:

Niko777
magic:

Долго собирался отремонтировать шасси Джокеру и таки сегодня сподобился.

Что-то мне подсказывает, что пластиковые винты срежет при первой же посадке не на асфальт…

magic

Не, не сорвет - уже протестировано и не только мной. 😉

Вчера протестил - взлетал с травки, т.е. модель колбасило на взлете.
Как только поднял модель, чую “что-то не то” - и точно, модель вращается буд-то элероны сильно не тримированы… пригляделся в небо и ужаснулся - с одной стороны крыло длиной 1/3 а с другой остальные 2/3 размаха. Меня озарило - я не закрепил крыло вобще 😊 т.е. те два пластиковых штыря лежат дома. 😃
С трудом и, видимо не без участия “чуда”, таки посадил модель на матушку землю. При экстренной посадке модель сильно вело, повыешнные расходы элеронов как-то спасали ситуацию но модель кренилась и наровила свалиться. Чирканул крылом, модель крутанулась и ударилась шасси о землю.

Шасси на месте, пластиковые болты целы. Ни трещин, ни повреждений - хорошо отделался!
Осмотрел - крыло не вылетело совсем из фюзеляжа благодаря лишь проводу от элеронов, воткнутому в приемник. Ну и может быть еще максимальные отлонения элеронов в попытке стабилизровать полет тоже удерживало крыло на месте. 😃

Чуствую себя идиотом, хех… склероз.

Если бы удар был посильней, думаю вот тогда бы и сорвало болты, но собственно именно это мне и нужно! Таки более сильные удары на посадку уже совсем не похоже - это уже конретный вариант краша а там можно жертвовать чем угодно и лучше это будут пластиковы болты чем тушка модели. 😉

Niko777

Примотал для пробы ХД-шную камеру скотчем - получил знатную колбасню, но качество картинки на выходе порадовало. Нужно будет обмозговать крепеж и снимать камерой параллельно с полетом по очкам.

magic:

Не, не сорвет - уже протестировано и не только мной. 😉

Тогда отлично!

=RP=Urri

Всем привет. После того, как улетел мой первый самолётик, профиль из ЕРР (нефиг нетрезвым пульт трогать!), приобрёл себе Joкеrа ПЖ без акка и приёмника. Вот это уже самолёт, мне очень понравился. Хочу на нём посадку на асфальт в живую потренироваться. Сразу усилил крепление стоек шасси, сделал две “посадки” с “козлом”, всё целое, тфу-тфу-тфу. Но есть маленькая проблема, тормоз двигателя. Делаю всё по инструкции. Для запуска триммер выставил: -15, а вот в режим программирования войти ни как немогу. Ручку вверх, питание включаю, не входит, не пищит. Реверсом играл, крайние точки менял, триммером туды-сюды, результат - 0. Может кто сталкивался с этой проблемой. Аппаратура - Эклипс 7.

Yuriy1963
padonokk:

Значится с этими акками www.espritmodel.com/index.asp...D&ProdID=10657 должно быть зашибись, говорят можно заряжать токами 3С, во что не сильно верю, но проверю.

Надо верить. Заряжаю их, как допускает инструкция током 5С.

magic
=RP=Urri:

Всем привет. После того, как улетел мой первый самолётик, профиль из ЕРР (нефиг нетрезвым пульт трогать!), приобрёл себе Joкеrа ПЖ без акка и приёмника. Вот это уже самолёт, мне очень понравился. Хочу на нём посадку на асфальт в живую потренироваться. Сразу усилил крепление стоек шасси, сделал две “посадки” с “козлом”, всё целое, тфу-тфу-тфу. Но есть маленькая проблема, тормоз двигателя. Делаю всё по инструкции. Для запуска триммер выставил: -15, а вот в режим программирования войти ни как немогу. Ручку вверх, питание включаю, не входит, не пищит. Реверсом играл, крайние точки менял, триммером туды-сюды, результат - 0. Может кто сталкивался с этой проблемой. Аппаратура - Эклипс 7.

С передатчиком не знаком, но раз триммер загнал в -15, попробуй расходы программно увеличить по двигателю и тогда, быть может, регулятор среагирует на макимальную тягу и войдет в режим программирования.

padonokk
Yuriy1963:

Надо верить. Заряжаю их, как допускает инструкция током 5С.

Так етож больше 10А, что за монстрчарджер у Вас такой?

olegSM

Братцы!ну рассказывайте еще чего интересного про джокера,мона ещё видио,или у кого раскраска своя,фото выкладывайте,очень интересно.