Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

olegSM

А чем элопор от епп отличается? По прочности имхо они ровны а эл даже приятней на ощуп.

Sergey77

только тем что это другой материал.

Апрель
Sergey77:

дык и джокер тож далеко не епп.😂

А на заборе коробке написано епп:P
На самом деле я имел в виду, что епп-елапор по сравнению с пенопластом более удароустойчив. Ну, мне как кажется;)

olegSM
Sergey77:

только тем что это другой материал.

примерно с одинаковыми свойствами,в разы прочней пенопласта.

Crash_from_Koptevo
Sergey77:

только тем что это другой материал.

А также циакринчик жрёт и не давится!!!😁Что огромный +!

O_Lenin

МХ/Джокер сделан из ЕПО, который, как пишут буржуи, несколько тяжелее ЕПП, но позволяет более точно формовать детали, соответственно, делать их более красиво и копийно.
По сравнению с шариковой пеной - неизмеримо лучше, т.к. переваривает обычный ЦА и активатор, Момент и прочие пожиратели пенопласта.
Также, на своей шкуре испытал, что, как и ЕПП, в горячей воде восстанавливает форму. Из-за просадки акка на штопоре грохнул МХ-2 в труху, морду повело во все стороны - где гармошка, где скрутило и т.п. Собрал обломки, но выкидывать не стал. Приложил друг к другу - получился не нос, а коленвал какой-то 😃. Как-то прочитал о горячей воде, попробовал - морда сложилась ровно. Сегодня облетал после восстановления - ничуть не хуже, чем новый из коробки 😃😃.

padonokk

Простите за вопрос, не приходилось мне еще сталкиватся с операцией Тайд или кипячение ака спасите ЕПП😁. Его как доширак в кострюльке с кипятком заваривать?😂 Или можно просто полить из чайничка?

Sergey77

целиком. в бооольшой кастрюле. чтоб все влезло.

лерыч
Sergey77:

целиком. в бооольшой кастрюле. чтоб все влезло.

… точно, не пересолить, варить 5 минут до полной готовности:)

O_Lenin

Угу, взял большой и глубокий пластиковый таз, 2 электрочайника и самую большую кастрюлю на самой большой конфорке. Набрал таз кипятка и выложил обломки. Держал около 10 минут, но точно не знаю, может, хватило бы и меньше.
Приправы по вкусу 😁.
Мелочь, наверное, достаточно полить из чайника, но у меня были крупные куски, их только в тазу.
В одном месте, похоже, переборщил, совсем в крутой кипяток засунул - поверхность стала пупырчатая, типа гранулы малость вздулись. Но это, по сравнению с общим результатом, полная ерунда.
Склеил фюз 5-минуткой, трещины в крыле - обычным ЦА. Мотошпангоут выпилил из 3-мм фанеры, в местах, где отверстия под мотораму, усилил дополнительными фанерными полосками, как и было в оригинале.
Облетом доволен 😛.

Alex187

Всё правильно, в крутой кипяток совать не нужно, будут пупырышки по всему телу! Когда я кашеварил, кипятку в кастрюльке дал постоять минут пять. Моей морде хватило менее минуты, чтобы полностью восстановиться. Правда пупырышки все равно немного вздулись. Наверное температуру нужно ещё немного снизить…

BrokenWings

Здравствуйте, коллеги! А кто-нибудь добился от Джокера более менее сносного 3Д? Ну, скажем, повисеть секунд 10…?

O_Lenin

Толком не пробовал, т.к. есть ощущение, что надо бы увеличить качалку на РН, его ИМХО несколько не хватает, да и визуально похоже, что угол отклонения должен быть побольше. Но я менял сервы в хвосте, так что еще нужны настройки. Зато штопорные фигуры получаются на загляденье 😃.

Вот, типа вещдок - полет после ремонта. А несколько дней назад еще было вот так:

В кадр не попало, что еще и РВ был оторван - посажен, а заодно и РН, на майлар. И одну петлю элерона тоже пришлось латать - прорезал пластик и вкрячил туда майларину.

А теперь так:
(Снимал поставленным на стол мобильником, т.к. просить было некого. Поэтому только взлет и посадка. Что посадка такая лихая - из-за косого ветра ~4 м/с, с такой нагрузкой на крыло на малой скорости просто сдувало.)

rutube.ru/tracks/2419327.html?v=e26ceffc629f071539…

Винт
O_Lenin:

ЖЕСТЬ!!!случись такое истерика-б была…но это ж ЕПП…!!!

но я приложил поласковей…та же процедура-ведро,кипяток,соль,сахар -по вкусу,циакриновый соус,на стол подавал оформленный скотчем…понравилось-летает,а что касается пупырышков-лёгким поглаживанием они убираются

Crash_from_Koptevo

Сегодня облетал.Доволен как слон.Тяжеловата получилась,но батарейки спецом покупать не буду.Это конечно не бальза с плёнкой,но покуролесил сегодня прекрассно.
Пробовал с винтом 12*6 АРС.Понравилось!

Доработки-
На заднице металлические хайтеки 65.Тяги 2мм карбон.Кабаны заменены.
На РН поставил внизу пластиковую петлю,а то низ сидит на шасси практически.
Выдрал штатную площадку шасси.Своял свою.
1.фанера 4мм.Просто покрашена.Красным обозначено на скоко примерно впендючил в епп.Вклеена на циакрине.
2.две гайки с той стороны м3.(хотя по хорошему надобыло 4мм ставить под пластиковые винты.Но не было у меня,а руки чесались!)
3.два шипа 5мм из рейки деревянной.Длиной около 5см.Впендючиваются сквозь фанеру в епп и проливается циакрином.
Ну вот что получилось с угольными стойками.

BrokenWings:

Здравствуйте, коллеги! А кто-нибудь добился от Джокера более менее сносного 3Д? Ну, скажем, повисеть секунд 10…?

Да легко!Причём был ветерок и центровка передняя.Ну и облёт всё ж таки.

Буду обязательно в крыло уголь вклеивать.Его кривизна мне не нравится.
И с центровкой думать что то надо.Ну не навится мне с передней летать.А всякие грузы вешать на хвост-тяжесть лишняя,итак тяжёлая самолётка.
Всем удачи.

Sergey77
Crash_from_Koptevo:

Сегодня облетал.
А всякие грузы вешать на хвост-тяжесть лишняя,итак тяжёлая самолётка.

регуль менял? скока весит полетного, какой акк поставил?

BrokenWings
Crash_from_Koptevo:

Да легко!Причём был ветерок и центровка передняя.Ну и облёт всё ж таки.

За счет увеличения расходов, наверное, висит:) , значит и мой скорее всего будет висеть ))). Я сервы не менял, только тяги на максимум хода переставил - не висит!!! ((( легкое отклонение от вертикали, и рудера уже не хватает хотя он и не маленький… Для смещения центра можно аккумуляторный отсек расширить кзади, но руки пока не дошли. Пробовал акк загружать со стороны кока 😵 центровка получилась очень задняя - покувыркался от души 😃, затем чудом приземлился… больше так не буду:)
Еще хотел спросить, а крылья у всех на концах к земле немного пригнуты, или только мне так повезло? Подозрительно, т.к. очень уж симметрично они загнуты.

O_Lenin
Sergey77:

регуль менял? скока весит полетного, какой акк поставил?

Йа ж давно говорил, что рег поставил Turnigy 40A (красный, нe Super Simple), акк 2100-2200. Взлетный вес ~1050 гр. В хвосте сейчас НХТ-900, Waypoint’ы с железом лень было подгонять.

Вроде производитель говорил об акке 1800, тогда, получается, центровка у меня более передняя, чем было задумано.

Забыл сразу сказать еще о РН - на ноже идет с небольшой потерей высоты, так что расход надо увеличивать.

Касаемо шасси - у меня только приклеены 2 линейки длиной ~8-10 см, по бокам вдоль фюза, рядом со стойкой. Штатная пластиковая вставка никак не модифицирована. Хотя, не знаю, как у ПЖ, а мне досталась весьма мягкая стойка, так что она гнется (в разумных пределах), ну и шут с ней, пара секунд - и все выправлено.

Crash_from_Koptevo

Ааа!Самое главное забыл!ПИЛОТЫ!!!😂
Так как МХ2 двухместный самолёт,пришлось и пассажира посадить.😛
Без них хрен бы полетел!!!

O_Lenin

Мудрая мысль 😃.
В свое время один австралиец на рцгруппах выложил фото с Винни-Пухом в кабине Формозы 2. Потом, после морквы, он говорил, что сам тут не при чем, а все неквалифицированный медведь виноват 😁.

Надеюсь, что полностью укомплектованный экипаж аварий не допустит 😃.

Винт
Crash_from_Koptevo:

.
Выдрал штатную площадку шасси.Своял свою.
1.фанера 4мм.Просто покрашена.Красным обозначено на скоко примерно впендючил в епп.Вклеена на циакрине.
2.две гайки с той стороны м3.(хотя по хорошему надобыло 4мм ставить под пластиковые винты.Но не было у меня,а руки чесались!)
3.два шипа 5мм из рейки деревянной.Длиной около 5см.Впендючиваются сквозь фанеру в епп и проливается циакрином.
Ну вот что получилось с угольными стойками.

А вот это уже реально вариант…