Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

collapse
psn151:

Позвольте,а насколько гибко и подвижно?

Ровно настолько, чтоб при втыкании в планету шарики ЕПП не рвались об острый и жесткий шов от жидких, средних, да и густых циакринов. Сборка на УхуПоре лучше себя ведет на ЕПП. Но процесс сборки самолета менее “удобный”,и требует пристального внимания и аккуратности. После предварительной подсушки Ухупор не даст шанса на “поправку” положения детали. Схватит сразу, и довольно крепко…
Впринципе, обычный густой ЦА проще всего, и достаточно “упруг” для зуума…
На средних, а тем более жидких, лучше не собирать… Очень жесткий клеевой шов…

psn151

Учтём-с,завтра же,в “подвале”…

collapse:

Впринципе, обычный густой ЦА проще всего, и достаточно “упруг” для зуума…
На средних, а тем более жидких, лучше не собирать… Очень жесткий клеевой шов…

Год назад купил густой ЦА,что то там приклеил…не помню.
короче флакон простоял год,и стал сухарём😠И зачем 240 руб.отдал сам не пойму! Как бы в этот раз не получить граблями в лоб.второй раз.😃

Crash_from_Koptevo:

Пиндатые консультанты в пж .И это-“ухОпор”!😃))))))Без обид,пожалуйста

Уху-“UHU”-марка разных клеёв.
Пор-“por”-клей для пористых материалов.
100% всегда есть в ОБИ.

Ну зачем Вы так про них! Персонал магазина чуть ли не круглосуточно дежурит на сервисе наших RC-капризов.У них единственный выходной в году-1 января.
Завтра попробую забежать в ОБи.посмотрю что там у них.Заодно напрягу мозги персонала,и прочту им минилекцию о RC-фюзеляжах…а что,у них вопрос такой фирменный-“что Вы так скурпулёзно роетесь в крепежах?стащить норовите?” И тут приходится объяснять для чего необходим сей тщательный выбор.молодые барышни-продавцы слушают раскрыв рот,парни тут же спрашивают-где купить авиамодели.И тут меня несёт…😆

Crash_from_Koptevo
collapse:

Ровно настолько, чтоб при втыкании в планету шарики ЕПП не рвались об острый и жесткий шов от жидких, средних, да и густых циакринов. Сборка на УхуПоре лучше себя ведет на ЕПП. Но процесс сборки самолета менее “удобный”,и требует пристального внимания и аккуратности. После предварительной подсушки Ухупор не даст шанса на “поправку” положения детали. Схватит сразу, и довольно крепко…
Впринципе, обычный густой ЦА проще всего, и достаточно “упруг” для зуума…
На средних, а тем более жидких, лучше не собирать… Очень жесткий клеевой шов…

Немножко не соглашусь.Жидкий удобно когда приклеиваешь уже состыкованные в нужное положение детали.Если не переливать,а просто средним темпом невыдавливая пройтись по шву-шов и неразличишь(если активатор не использовать).И жёсткости ,как от густого нет.
Всё это относится к епп.Опять же МОЁ личное мнение и наблюдения.
А ухупор ещё чем хорош,то тем,что можно разогрев обычным феном разделить склеенные детали.И на морозе он эластичен.

Sergey77
psn151:

И тут приходится объяснять для чего необходим сей тщательный выбор.молодые барышни-продавцы слушают раскрыв рот,парни тут же спрашивают-где купить авиамодели.И тут меня несёт…

Тёзка, тут главное чтоб не на мальчиков😂😂😂
К сожалению ухупора месяц назад в нашей деревне совсем нигде не было, О`Вождю я предложил полтюбика из своих запасов, он с ТАКОЙ радостью согласился… Но до сих пор ни капли в ответ 😒
Мож ситуёвина и изменилась, проверьте. Хотя перед НГ это страшно…

Crash_from_Koptevo:

И на морозе он эластичен.

Жень, и без мороза тоже.

psn151:

короче флакон простоял год,и стал сухарём

Он, сволочь, твердеет от влаги, щелочи и прочей гадости. Я держу в холодильнике хорошо закрытым. Практически без запаса.

O_Lenin

А я и вовсе предпочитаю брать ЦА в 3-граммовых тюбиках. Срок хранения нераспечатанного - 2 года, можно сразу хапать кучу 😃. А принципиальной разницы между клеем из модельного магазина и строительного рынка/хозмага пока не заметил.

Sergey77:

К сожалению ухупора месяц назад в нашей деревне совсем нигде не было, О`Вождю я предложил полтюбика из своих запасов, он с ТАКОЙ радостью согласился… Но до сих пор ни капли в ответ 😒

Слушай, Ухупором никак в ответ не накапаю, нигде не видел. Но могу предложить замену: различные варианты соединения С2Н5ОН с водой и ароматизаторами 😁.

Хотя перед НГ это страшно…

#%#&&#$%$#@!!! 😃 C Комсомольского (наискосок от МДМ) до дома (Парк Победы) ехал почти полтора часа… 😈

Hainov

При очередной жесткой посадке Джокера выломало шасси и треснул фюзеляж у передней кромки крыла. Вот мой вариант дороботки.

В основе конструкции - алюминиевые лонжероны, изготовленные из уголка 15*15. Они же являются кронштейнами крепления шасси. Для этого в них установлены алюминиевые резьбовые заклепки м4.

К сожалению, когда делал, не фотографировал, по этому присунок от руки:

Лонжеровы вклеены в прорези в фюзеляже:

Стойка шасси стандартная. Но что бы она не разгибалась, изготовлен усилитель из такого же уголка 15*15.

Прикручено шасси болтами м4 на фиксаторе резьбы через коротке жесткие пружинки. Это позволяет при перегурзках шасси немного отклоняться, ничего не ломая.

Теперь даже при жестких посадках ничего не гнется и не трескается!

Crash_from_Koptevo

Круто!Вот как посадку отрабатывать лень😒-тока и придумываем системы укрепления шасси😂

Винт
collapse:

ИМХО, проще сажать аккуратно… 😉

Crash_from_Koptevo:

Круто!Вот как посадку отрабатывать лень😒-тока и придумываем системы укрепления шасси

типа - сразу научились"сажать аккуратно" без крашей и переломов…а если крепление говённое - то это не значит что пилот мудак

O_Lenin

Не знаю, у меня все же оригинальный аппарат, не от ПЖ: может, у него этот узел прочнее… но проблем с выламыванием стойки не было никогда. Вывернуло ее при попадании поперек колеи (не видно было из-за травы) сразу после касания - тут уж что хошь развалится 😈. Посадил площадку на эпоксидку - и все, никаких дополнительных усилений. А так, даже на кочковатой поляне - максимум, гнулась сама стойка. Так это лечится в секунду 😁.

Hainov
Crash_from_Koptevo:

Круто!Вот как посадку отрабатывать лень😒-тока и придумываем системы укрепления шасси😂

Ну Вы совсем неправы! 😃 Я в симе летаю постоянно и думаю поэтому за все лето НИ РАЗУ не уронил ни Джокера, ни биплан Джемини. Был один только краш - самодельного самолета, да и то по техническим причинам. Да и верты роняю редко, где-то 1 краш на 40-50 вылетов. А верт, если Вы вдруг не в курсе, на порядок сложнее в управлении.

Crash_from_Koptevo
Винт:

типа - сразу научились"сажать аккуратно" без крашей и переломов…а если крепление говённое - то это не значит что пилот мудак

ЛЮЮЮДИИИ!Ну что ж вы такие прям воосприимчивые?😁Надо было смайликов ржущих побольше натыкать в пост.Шуткую я!И мои переделки тута фигурируют😝
И я люблю плюхнуть поперёк колдобин самолётку.И не мастер я.И нихрена “сажать аккуратно” ещё не научился:)

Hainov:

Ну Вы совсем неправы! А верт, если Вы вдруг не в курсе, на порядок сложнее в управлении.

В курсе-в курсе;)

А ещё я до сих пор зимнюю резину не надел-нету.😃))
Ой!Это я о наболевшем…😃))

Ive

Люди, кто разбирал крыло, под какой размер трубы там посадочное место?

Ага… Нашел… Вопрос второй- 7мм ровно? 6мм мало будет, или можно 8мм вкрячить рискнуть? Ну нет 7мм трубы в пределах доступа 😦

Crash_from_Koptevo

6мм болтаться наверное будет.А 8мм наверное карандашом с наждачкой пару раз провести и самое оно будет.

Ive

Угу, пасиб, буду пробовать восьмерку тогда поставить…
Есть еще глупая идея. заметил, что без шасси самолетка реально летает и смотрится интереснее, чем с шасси. Как считает сообщество, есть ли смысл попытаться поставить ретракты в крыло? сразу и вопрос штатной площадки сам отпадет… в качестве опоры - основания для колодца в крыле есть тонкий карбон - оболочка от вертолетной лопасти, от 600ки, можно уложить на дно, а можно наоборот щиток из неё сделать для красоты…

Crash_from_Koptevo

А почему глупая то?Сам тоже об этом думал.Но руки не из того места растут.
На зиму вот подумал ваще шасси снять и припендюрить внизу что то вроде широкой полосы бутылочного материала.Типа одна большая лыжа…

psn151

Купил короче жидкий ЦА.Залил в щёли.Сжал.подержал.Сегодня летал.Пять раз.Вроде не развалился.Целым принёс.

Ive

Да смущает тонкий профиль и сложности в плане взаимного расположения центра тяжести и шасси. Боюсь получить склонность к капотированию в итоге… Насчет трудностей реализации - как то не очень напрягает, врезать два прямоугольных блока в крыло… Просто и распределить нагрузку от них может оказаться сложнее, может, придется в крыло фанеру вложить в качестве опоры. Но запас по нагрузке есть и довольно большой… И неоспоримый плюс такого варианта - полная безопасность при риске аварийной посадки, ретракт втянул и в травку на животик при сомнениях…

human

Как я понял самая большая проблема данной модели это стойка шасси, которая постоянно наровит выломать сама себя из фюзеляжа.
В связи с этим вопрос кто-нибудь пробовал сделать такие шасси, поидее они крепче и легче или я не прав?

Винт
human:

кто-нибудь пробовал сделать такие шасси

эти 8 саморезов в джокере просто некуда вкрутить!

human
Винт:

эти 8 саморезов в джокере просто некуда вкрутить!

Так же как для обычной стойки вклеить фанерку или две фанерки