Почему 2-х моторный (и 2-х канальный) самолет летает?

4убр

У меня такойже самолёт вобще не взлетел.

boroda_de
Bloks:

И при полностью отключенных двигателях все-ж падает?

Silverlit падает но не очень быстро. Он из ЕРР, отскакивает от земли как мячик
Сажать можно, постепенно уменьшая газ
Лучше один раз увидеть

www.youtube.com/watch?v=x7eatunetDM

Русинов_Сергей
boroda_de:

Сажать можно, постепенно уменьшая газ

У меня таланта не хватает, чтобы дёргать ручкой с такой частотой… 😃
Вот если бы там было пропорциональное управление…

Alexm12
Bloks:

То есть этот самолет все-ж не мотопланер? И при полностью отключенных двигателях все-ж падает? Или нет?
Поясните мне такую простую вещь - если я правильно понял, чем больше скорость, тем выше поднимается нос этого самолета, это видимо так? Но при планировании он может идти по некоторой наклонной вниз не клевая. Как достигается то что он не клюет?

О центровке вы когда нибудь слышали? При правильно установленном ЦТ, “при планировании он” должен “идти по некоторой наклонной вниз не клевая”.
😃

Barim
Русинов_Сергей:

У меня таланта не хватает, чтобы дёргать ручкой с такой частотой… 😃
Вот если бы там было пропорциональное управление…

Оно там и так пропорциональное.

sancho

Где-то 3 года назад притащили пацаны такой синенький самолетик в кружок.С виду вроде фуфельная игрушка -два каких то милипиздрических коллектора,я говорю-ну ка включите моторчики…Ого жужжат.Взял в руку- легкий аппарат,пошли во двор.Для начала отрегулировали как свободнолетающую модель с пологим планированием и без отклонения от прямой.Потом полный газ и о чудо эта штуковина медленно но верно полетела вверх,следует отметить слабую тяговооруженность реакция на изменение направления посредством остановки одного из моторов вполне приемлемая,пацаны справлялись,школьного стадиона хватало для полетов блинчиком. Cтоимость-тогда это было 1200р.Полеты следует проводить в тихую или безветренную погоду.Самолетик сделан добротно и очень прочный.Крыло имеет несущий вогнутый профиль.

Русинов_Сергей
Barim:

Оно там и так пропорциональное.

У этой - возможно, но то, что попадало мне в руки, имело “передатчик” с четырьмя микриками…

Вячеслав_Старухин

Смеяться тут совершенно не над чем.

Этот аппарат воплощает достижения технологий, недоступные ещё несколько десятков лет назад.

Виктор

А крен при поворотах возникает из-за разных скоростей консолей. Поворачивая налево правая консоль движется быстрее левой и у ней подъёмная сила больше левой, и самолётик вхоодит в левый вираж. И если бы не было ушей этот процесс привёл бы к сваливанию, но уши не дают этому процессу перейти в сваливание.

Bloks

Ох уж это видео 😃 SilverLit Впечатлило … Биплан этот в полете мне напомнил про Барона Мюнгаузена … 😃 Летит он на мой взгляд как змей воздушный. Нда, бипланчику до планирования далеко. Но boroda_de прав - лучше один раз увидеть. Кстати не зависимо от полетных качеств бипланчика пилот на мой взгляд хороший.

Ну тогда еще такой вопрос - в полку самолетиков этого класса (2 канала 2 мотора) имеются особи планирующие?

Flymik

Летит он на мой взгляд как змей воздушный. Нда, бипланчику до планирования далеко. Но boroda_de прав - лучше один раз увидеть.
---------------------------------------------------------
Летает он не хуже остальных моделей .Просто у него фабричная настройка-задняя центровка и на видео это хорошо видно. 50 копеек ему на нос рули высоты чуть вверх и при выключенных двигах отлично планирует.Кстати он из EPP

Alexm12
Bloks:

…Ну тогда еще такой вопрос - в полку самолетиков этого класса (2 канала 2 мотора) имеются особи планирующие?

Не планируют только самолеты заточенные под 3D. Или не правильно отрегулированные.
Судя по пропорциям и отзывам этот неплохой планер.

Виктор

Исходный аппарат просто обязан планировать, он создан по схеме классического планера. Коэффициент планирования конечно будет маленький (особенно будут мешать стоячие винты), но планировать он будет и коэффициент должен быть порядка 5(на метр высоты 5м горизонтального полёта).

Виктор

Я так понял там коллекторные двигатели.
Если у кого сломался самолёт, а управление осталось целое, могу взять за небольшие деньги (его всё равно никуда не применишь)для своей лодки, если её не продам, похоже она никому не интересна rcopen.com/forum/f16/topic168698 . Пусть дети поплавают.

boroda_de

Для лодки может не хватить дальности, а аппаратуру очень даже есть куда применить. Народ делает даже полукопии мелкие, типа Москито или Ме-262 из них.

Виктор

А что лодка дальше самолёта уплывает?
А если аппаратуру не куплю - мне даже в радость - так не охота в воду идти.

msv

Непривычный вопрос для форума в названии топика. Обычно спрашивают- почему не летает…
В наших магазинах города из радиоуправляемой авиации можно только этот аппарат ( который в начале топика) с радиоаппаратурой приобрести… Поэтому на моих полетушках частенько подходят зеваки и с досадой расказывают, что вот ведь - самоделка а так здоровски летает, а мы купили за тыщу (подразумевается что это ооочень много) фирменный, так он пролетел не дальше брошенного кирпича и всего один раз…
А выглядит действительно очень симпатично, классические планерные пропорции, хвостовая балка похоже из уголька… Наверное все портят коллекторники с NiMh-акками. Может кто знает, какой у него полетный вес и нагрузка на крыло? Те. хочется понять, то ли наши “моделисты” не умеют его готовить или он в принципе мало приспособлен для полетов…

Edward_tlt

Имею подобную игрушку из первого поста, только немного другого вида mmodel.ru/node/27 Надо сказать что как планер летает очень даже замечательно, только к управлению надо привыкнуть, сильно не газовать и поворачивать плавно. Хочу переделать его добавлением РН и РВ, ну и поставить БК двиг один на пилоне по центру.

kim51
Виктор:

А что лодка дальше самолёта уплывает?
А если аппаратуру не куплю - мне даже в радость - так не охота в воду идти.

Ну это зависит от акватории,может Вы на Обь или на Байкал поедете запускать свою лодку.Там можно и за горизонт уплыть. А вообще-то дальность действия аппаратуры в небе гораздо больше чем на уровне земли.

Skyhawk
Русинов_Сергей:

У меня таланта не хватает, чтобы дёргать ручкой с такой частотой… 😃
Вот если бы там было пропорциональное управление…

Ну сейчас не все и МКПП на авто осилят! (только АКПП подавай, чтоб “удобнее”!). Летали, однако, и ДО пропорционального управления! И весьма успешно!

Вячеслав_Старухин:

Смеяться тут совершенно не над чем.

Этот аппарат воплощает достижения технологий, недоступные ещё несколько десятков лет назад.

Кстати, сейчас может, кому-то смешным показаться, но летали в своё время на ОДНОКАНАЛЬНОЙ аппаратуре! Т.е. самолёт был изначально сбалансирован так, что “летел сам” и управления требовал ТОЛЬКО для изменения направления полёта! Микшеров и прочих “приблуд” и в помине не было! Всё ж прогресс “развращает” (в определённом смысле!).
P.S. А самолётик - весьма занятный… Навыка определённого, конечно, требует!