Тренер Cessna 150 из потолочки

caesarxx

резинкой для денег надеваешь пропеллер на мотор и резинкой крепишь с двух сторон на торчащие винты

Barim

Кста, народ в теме обсуждений на другом форуме писал что использует колечко от презерватива сложенное пополам 😃

zimarev
Barim:

Кста, народ в теме обсуждений на другом форуме писал что использует колечко от презерватива сложенное пополам 😃

Да я тоже об этом думал, ведь там кольцо очень прочное!

liquidsense

Подскажите, пожалста, если не заказывать внутренности на хоббисити, а съездить в рк-океан, то какие нужны мотор, регулятор и акк?

Barim

Для ответа желательно знать что есть и сколько весят мотор и акк.

На сколько помню из Ek05-хххх только 0001 на 1500 оборотов. Но он маловат для цессны.
Остальные или 1000 оборотов на вольт или под вертолет с оборотами >2500
Под 1000 оборотов надо 3s батарею.

Если исходить из всего этого, то ориентировочный полетный вес у вас будет около 400-420 грамм.

Значит вам надо выбрать двигло с тягой не менее 380 грамм и не более 550 (больше нафиг не нужно), при этом вес мотора от 30 до 56 грамм.

Я юзал только Ek05-0001, какие параметры остальных движков - не знаю.
Поищите описания моторов и их тяги, чем мог - помог.

ZlVasek

Я сделал заднюю стойку шасси управляемой! Сильно не пинайте - это мой первый опыт. Просто захотелось сделать и сделал. Колесо - это качалка от сервы 😃

Barim

😃

Оригинально!
Не слишком эстетично, но весьма оригинально!

Чем мне нравяться самодельные самики - так это тем, что в них можно переделат все что угодно! 😃

ZlVasek

Мне если приходит идея в голову, то мне не до эстетики. Первые экземпляры все не очень аккуратные, но работают, а потом начинаю аккуратничать. Этот самолет для меня лаборатория. Я на нем учусь всему. В первую очередь летать, чинить и правильно падать в случае ЧП.

Barim

Такая же фигня и у меня!

80% того что делаю получается летающей лабораторией, которую довести до ума не доходят руки 😃

Пока собираю - меняю чертеж прямо по месту сборки, а потом, когда убеждаюсь что это летает, то переделывать заново и аккуратно становиться просто лениво 😃

liquidsense
Barim:

Для ответа желательно знать что есть и сколько весят мотор и акк.

На сколько помню из Ek05-хххх только 0001 на 1500 оборотов. Но он маловат для цессны.
Остальные или 1000 оборотов на вольт или под вертолет с оборотами >2500
Под 1000 оборотов надо 3s батарею.

Если исходить из всего этого, то ориентировочный полетный вес у вас будет около 400-420 грамм.

Значит вам надо выбрать двигло с тягой не менее 380 грамм и не более 550 (больше нафиг не нужно), при этом вес мотора от 30 до 56 грамм.

Я юзал только Ek05-0001, какие параметры остальных движков - не знаю.
Поищите описания моторов и их тяги, чем мог - помог.

Благодарю!
Собственно пока ничего нет, кроме самой тушки и аппы))) хочу подобрать внутренности, т.к. те, которые Вы указывали в начале темы не все есть в наличии на хоббисити. Вот и думаю что-то другое подбирать. Требования к внутренностям простые: а)чтобы хорошо подошло по параметрам на эту модельку; б) продолжительное время полета; в)несильно затратно(цена-качество).
😃

Юрий_Иванович

Я уже писал, что ставил на этот самоль двигатель ЕК05-0001 , купленный в РЦ-Океане, но мне показалось, что тяги ему немного не хватает. Хотя после этого этот же двигатель я переставил на “Каспера”, весом 346г, и летал абсолютно нормально.😃 Так что нужно пробовать. 😃

Александр==

Здравствуйте уважаемый Barim,выбрал свою первую модель цессну.
У меня к вам несколько вопросов;
1:Двигатель и регулятор Evo 1790 Outrunner Brushless & ESC 30A
2:Винты 7х3.5 и 6х3
3:Какой из аккумов - Li-Po 1480mAh 11.1v 15C 3S1P вес-122 г.
или - Li-Po 2080mAh 11.1v 20C 3S1P вес-160 г.
Собственно вот эту силовую установку хочу поставить,подойдет ли для обучения полетам?

Gra4
ZlVasek:

Я сделал заднюю стойку шасси управляемой!

Так практически все задние колёса управляемые, только зачем от сервы, проще от хвоста, веса раза в 2 меньше, но главное проще. Правда на таком разрешении фоток ничего не разглядел.

bobt

Вопрос Barim и всем кто уже повторил модель. На фото я обвел в красную рамку не понятную мне деталь. Как писал автор :

Низ и вех авиамодели я зашивал не по чертежам, приклеивая потаолочку с запасом. После того как клей на авиамодели застывал, я срезал лишнее канцелярским ножем для бумаг. Такой подход к изготовлению авиамодлей мне нравиться больше. Получается быстрее изготовить авиамодель.

То есть если это так, дно модели состоит из двойного слоя пенопласта для надежности ? Второй вопрос, почему эта деталь доходит не до конца фюзеляжа ?

Barim

Это я на этапе конструирования примерял деталь “дно”.
При сборке отказался от нее в сторону дна с внешней стороны.

К сожалению фото “потрохов” без этой детали не было, так что пришлось ставить в фото инструкцию с этой деталькой.

По замыслу - эта деталь оканчивается на уровне киля. Там ее ширина в 2 потолочки. Под килем планировалась пластина с 2-х потолочек от прорези стабилизатора до края фюза.

По размышлениям от такой конструкции решил отказаться в сторону накладного дна и эту деталь пришлось аккуратно отрезать по клеевому шву.

Чертежи делал уже по готовой модели, там этой детали нет.

Если хотите - можете сделать двойное дно от начала авиамодели до конца крыла.
Двойное дно на хвосте не нужно - только лишний вес.

У меня пилотага 1.5 метра размахом имела хвост сделанный как в цессне из одинарного слоя пототлочки - прекрасно летала.

Александр==:

1:Двигатель и регулятор Evo 1790 Outrunner Brushless & ESC 30A
2:Винты 7х3.5 и 6х3
3:Какой из аккумов - Li-Po 1480mAh 11.1v 15C 3S1P вес-122 г.
или - Li-Po 2080mAh 11.1v 20C 3S1P вес-160 г.
Собственно вот эту силовую установку хочу поставить,подойдет ли для обучения полетам?

3S для 1790 оборотов на вольт много, желательно 2S и винт 7х3.5 или 8х4 DD

Акк желательно выбирать более легкий.

Если такой возможности нет, то 1480mAh, винт 7х3.5 и ограничить обороты двигла настройками пульта.

Для обучения желательно иметь небольшую скорость полета модели, а значит винт по больше, шаг на нем по меньше - тогда можно заходить на посадку “пешком”.

karnysh

Тоже загорелся собрать этот самолет. (Автору респект)
Опыт пилотирования достаточный, но душа просит чего нить такого, чтобы рядом с домом запускать и релаксировать 😃 а также чтобы ребенка завлечь… Опыт изготовления самолетов самому - нулевой 😃… только ARF собирал, но как то 3000р за кусок обрезанного пенопласта не охота отдавать… вся начинка есть…
Вопрос - как выбрать плитку (видел моног типиков на эту тему, но все же) какой толщины?.. Есть ли без рисунка? Размер стандартный… По обтяжке дадите ссылочку… Скотч упаковочный?

Индюков_Кирилл

Плитка потолочная, без выпуклостей, можно с рисунком. Толщина обычно 3-4-5мм. Можно покупать специальные пленки для обтяжки, но я обтягивал обычным цветным скотчем(вышло дешевле) Размер вроде как бы стандарт это 500*500мм.

Александр==

Приступил к постройке модели,Спасибо за подробное описание сборки !

zimarev

Народ подскажите я вот сделал слойку, сделал этот тренер, но оборудования пока нет, что еще посоветуете интересное новичку из потолочки?

Barim

Есть фотоинструкция Бутербродного мустанга - низкоплан, почти полукопия 😃
В полете разительно отличается и от Цессны и от 3D моделей.

Александр==:

Спасибо за подробное описание сборки !

Всегда пожалуйста! Удачной постройки!

milancrash

Подскажите, закругления крыльев вырезать сразу, а элероны?