Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

uc1

OFF-TOP
Ситуация с украденной батарейкой разрешилась, хоббикинг вернул денег в виде сторекредитов (или как их там - бонуспойнтов).

Pavel_D
Леханец:

Сильно широк диаметр, на муфту точно не прикрутишь.

Есть такая хитрая муфта, я тоже к ней присматривался, у неё под гайкой отбортовка широкая. На картинке не понятно, но в магазин придеш возмеш в руки и все станет понятно. Вариант почти идеальный. “Почти” потому что может длинны не хватить она чуть короче обычной соиденительной муфты. Если пойдеш меняти свои, попроси такую посмотреть, на месте все станет ястно.

Shatrey

У меня этот мотор и дырки идеально попали на грани муфты. Если муфта не подходит, то идем в сантех. магази и ищем переходик 25 на 32 например. Просто я работал много с такими трубами, поэтому мне и пришла такая идея использовать эти фитинги.
У меня:

Для увеличения длинны приклеил еще пару деревяшек из стокового комплекта.

Возможно вам надо искать:
только еще постараться удлиннить короткую часть, хотя в реале она не меньше 2х см должна быть.

Pavel_D

То что я описывал двумя постами раньше выглядит приблизительно так, только немного вытянута. Это будет оптимальный вариант из полипропилена. (7 лет занимаюсь монтажем таким материалом)

Леханец

Муфты купил. Идеально по размерам подходит муфта диаметром 28мм (внешний), к ней такую же с расширением до 401мм (внешний), стенка 5мм. На такой размер вполне сядет на 4 саморезика крестообразная держалка мотора. Пойду работать ножовкой и надфилем, попутно прошу совета: клеить эту муфту к пенопласту той же эпоксидкой с ХК? и между собой торцы муфт - ей же? Есть еще Момент Эпокси, цианакрил с ХК и разные секундные суперклеи… Как закончу - выложу фото. Почти уверен, что эта недорогая конструкция значительно лучше должна справляться с охлаждением, чем стоковый нашинкованный древесин 😃

Shatrey
Леханец:

расширением до 401мм

0_0 видимо 40,1мм

К модели не клеил, держиться плотно, потоком воздуха мотор вдавливатся внутрь и вывалиться не может. Налетал более 10и часов. Но на вкус и цвет все фламастеры разные

Dorian
uc1:

А можно подробней про то, как ?

при помощи гравера, скажу Вам полезная штука ( покупал не особо известный бренд, как Дремель, но мне небыли нужны низкие обороты + расходники намного дешевле, да и на мой аппарат можно поставить всё от дремеля) - не реклама. Делал насадками ( правый нижний угол чемоданчика), не спеша и регулируя скорость (особенно вначале когда канал нужно расширить - а то при большой скорости вращения можно не только съехать но и вырвать кусок пенопласта) получилось довольно аккуратно.
Кстати пробовал пилить ножовкой карбоновую трубку, так вот результат мне не понравился, потом я использовал насадку гравера - диск по типу болгарки ( ставим на максимум оборотов и тут главное вести сразу как “ножиком по маслу” , а то получается так что волокно как бы подгорает и остаются волосинки)

Pavel_D
Леханец:

между собой торцы муфт - ей же?

На счет клея не знаю,наврятли возьмет, воовще полипропилен варится нагревом в районе 220градусов. как вариант найти подходящую по размерам железку и нагреть на газу. Технология сварки такая, маленький диаметр паять можно в ручную. На видео полиэтилен, материал схожий.

В самолет я бы вклеил на титане, предварительно зашкурив полипропилен.

uc1

Я собирал полипропиленом водопроводы неоднократно. У меня есть специальный паяльник для него - стоит около 100$. Принцип таков - 2 соединяемые детали одновременно 1я вставляется внутрь нагретой трубки 2я надевается на нагретую трубку и через 5-10 секунд снимаются и втыкаются друг в друга. Полипропилен с полипропиленом таким образом сваривается насмерть. У меня есть сомнения, что полипропилен будет держаться на цианакриле и эпоксидке. Правда если хорошо зашкурить крупной шкуркой (чтобы поверхность стала очень шероховатой), то тогда наверно можно вклеить его на эпоксидке. В любом случае перед вклеиванием в модель я бы попробовал сперва на ненужном кусочке материала с разными клеями. Полипропилен из тех пластиков, которые плохо склеиваются.

Леханец
Dorian:

потом я использовал насадку гравера - диск по типу болгарки

Ну где ж ты был чуть раньше 😃
В общем, ржака на тему “круглое носим, квадратное катим”. С месяц назад случайно (из-за цены аж в 595р) купил себе наборчик , в котором 2 дремеля, кучка насадок ВКЛЮЧАЯ диски болгарки. А теперь, когда нужно было отпились 2 муфты из полипилипропилены - я, как самый одаренный, сходил за ножовкой по металлу (180р), надфилем (20р), и с помощью пасатиж и “такой-то матери” имел секас 20 минут в подъезде 😃 Ну тока я на такое способен! 😃
Пока получилось вот так

Pavel_D:

В самолет я бы вклеил на титане, предварительно зашкурив полипропилен.

Буду эксперементировать с остатками муфты и эпоксидкой - приклею к пенопласту от аппы. Если схватится - буду пробовать муфту к муфте эпоксидкой. Пока шуруповерт заряжается (лень за перфоратором лезть) для сверления дырок под крест - время есть…

uc1
Леханец:

когда нужно было отпились 2 муфты из полипилипропилены

полипропиленовая труба прекрасно режется водопроводными ножницами для полипропилена и металлопласта. Чик и все. Ровно гладко аккуратно. Пилить ее ножовкой занятие для мазохистов.

Леханец
Shatrey:

0_0 видимо 40,1мм

ну да, это и имел в виду 😃

Shatrey:

К модели не клеил, держиться плотно, потоком воздуха мотор вдавливатся внутрь и вывалиться не может.

Как? Совсем не клеил? А вибрация? он же гулять будет…

uc1
Леханец:

муфту к муфте эпоксидкой

не надо так. можно просто аккуратно нагреть обе половинки до плавления и приложить друг к другу. Сварятся насмерть. После внешнюю часть обработать напильником до обтекаемости 😃 Рабочая температура паяльника для полипропилена около 280. (вредный совет) можно попробовать утюг пока жена не видит 😃

Probelzaelo
Леханец:

вклеить подогнанный кусов пенопласта (где его только взять

В рыболовных магазинах, как вариант, на рынках, продают поплавки для разных сетей и тп, из очень не плохого, твердого пенопласта… Взять кусок побольше, обрезать в длину подогнать по диаметру… Пару фанерок добавить из комплекта сделать конструкцию типа

промазать клеем и стянуть болтом, когда просохнет клей зажать в дрель и доработать поверхность до нужного размера/диаметра чтоб вставало на место плотненько, болт после этого можно “ликвидировать”, а саму конструкцию вклеивать куда следует…

Леханец
uc1:

полипропиленовая труба прекрасно режется водопроводными ножницами для полипропилена и металлопласта. Чик и все. Ровно гладко аккуратно. Пилить ее ножовкой занятие для мазохистов.

ну я же говорю - круглое -носим, квадратное - катим 😃 Я жизни не то чтобы трубы не менял - лампочку заменить боюсь (обычно стекло в руке, цоколь в патроне). Последнее, что “сделал” сам - заменил свечи в первой машине (новая Волга с 406 мотором) 10 лет назад, итог - лопнула ГБЦ 😃 Поэтому, имея инструмент (недавно с “0” ремонт в новостройке делался - закупал для рабочих) - по прежнему на ум приходит 2 варианта для муфты: отгрызть зубами и купить ножовку. Зубы жалко - купил ножовку. Дремель аккуратненько пылится на балконе 😃 извините за офф

uc1:

не надо так. можно просто аккуратно нагреть обе половинки до плавления и приложить друг к другу. Сварятся насмерть. После внешнюю часть обработать напильником до обтекаемости Рабочая температура паяльника для полипропилена около 280. (вредный совет) можно попробовать утюг пока жена не видит 😃

Ну утюгом я точно не буду - он как 3 Бикслера стоит 😃 Из “нагреть” приходит на ум только примус газовый (походная комфорка Кэмпинггаз) - прита стеклокерамика 😃 В общем, как я вижу пока в голове сию процедуру - главное - соединить обе муфты между собой. Далее проще - зашкурю весь внутренний диаметр (благо про дремель напомнили 😃), и вклею на эпоксидку к одной половине фюза. Не будет держать - буду думать дальше.

Probelzaelo:

В рыболовных магазинах, как вариант, на рынках, продают поплавки для разных сетей и тп

изначально так и планировал, но появилось желание иметь принудительный “сквозняк” для охлаждения мотора. Пошел сложным путем 😃

Probelzaelo
Леханец:

появилось желание иметь принудительный “сквозняк” для охлаждения мотора.

Там место дюже не надежное для сквозняка, проще доп приток снаружи обеспечить … впрочем отверстие “под болт” можно и 10-15 мм сделать, не убудет…

Леханец
Probelzaelo:

Там место дюже не надежное для сквозняка, проще доп приток снаружи обеспечить … впрочем отверстие “под болт” можно и 10-15 мм сделать, не убудет…

Ну как бы уже отпилил 2 муфты - обидно будет, если не использую 😃 Пойду попробую на эпоксидку для начала…
намазал эпоксидкой, соединил, ждемс… Правда поситал на Моменте Эпокси инструкцию - русским по белому “не для полиэтилена, полипропилена и т.п.” Но надо же попробовать 😃 Вдруг китайцы что-то крепкое изобрели 😃
Еще идея возникла… а изолента - это тоже полиэтилен? Если вдруг склеятся муфты - заматать тонким слоем весь малый диаметр, и к пенопласту на (эпоксидку,клей, цианакрил)?

Dorian
Леханец:

случайно (из-за цены аж в 595р) купил себе

дайте 2
а соединять трубы кэмпинг горелкой самое то (если нет “утюга” для соединения пластиковых труб как называют его рабочие) , температура там “хорошая”, тоже буду думать о мотораме из полипропилена, а нагревать буду газовым паяльником ( 1200C - открытый огонь,680C - горячий воздух,550C - рабочие насадки)

Pavel_D
Леханец:

у утюгом я точно не буду - он как 3 Бикслера стоит

Ни чего с утюгом не случится чем дороже те лучше. На дорогих утюгах антипригарное покрытие хорошое, такоеже как на специальных паяльниках для полипропилена. Но если очень жалко утюг, то для сварки муфт на утюг можно положить лист пищевой фольги.
Бакситка стык держать будет, особенно после пилы и напильника. Прочность такого соединения просто все равно будет меньше чем пайка.
Про вклейку в корпус, если зашкурить наружнюю поверхность муфт, то за счет большой площади склеивания и цианокрилат должен хорошо склеить.
P.S. На мой взгляд, конструкция из полипропилена тяжеловата будет. Сейчас делаю себе мотораму как у Сергея (UA3XDS), только из стеклотекстолита для печатных плат. вес конструкции 15 грамм.
Для новичков каждый грамм должен быть на счету. Перед первым вылетом самолет весил 680 грамм, сейчас после доработок и частых аварий и ремонтов 810 грамм.

Shatrey
Леханец:

Как? Совсем не клеил? А вибрация? он же гулять будет…

Блин, вечером могу фотки сделать или видео снять, все нормально держиться. Не клеил совсем.

Леханец
Pavel_D:

Бакситка стык держать будет, особенно после пилы и напильника. Прочность такого соединения просто все равно будет меньше чем пайка.

Уповаю на то, что прочность соединения в случае с самолетом не должна быть такой же, как в системе отопления 😃

Pavel_D:

Про вклейку в корпус, если зашкурить наружнюю поверхность муфт, то за счет большой площади склеивания и цианокрилат должен хорошо склеить.

Там все равно пенопласт не плотно прилегать будет - воспользуюсь той же эпоксидкой. 2 муфты склеил, на разрыв - крепко (без экспериментов, но усилие 2-3кг держит). Буду задремлевать поверхность, клеить.

Pavel_D:

только из стеклотекстолита для печатных плат. вес конструкции 15 грамм.

вес 2х обрезков муфт + эпоксидка = 16.4гр 😃 еще 4 саморезика по 1гр и крест от мотора (прикрутил на локтайт) с мотором около 50гр (с проводами не удобно взвешивать). Подогнать итоговый вес самолета вполне смогу разными батарейками - закупил с бааальшим запасом 😃 Ломаю голову, как замерить вес упакованного самолета на маленьких цифровых китайских весах 😃

Shatrey:

Блин, вечером могу фотки сделать или видео снять, все нормально держиться. Не клеил совсем.

Если не затруднит - из любопытства посмотреть бы 😃 Надеюсь, к вечеру доделаю задумку и вклею в фюз. Тоже сделаю фото.
еще раз позволю себе переспросить. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - это каким-то чудом подойдет к Бикслеру? Нужных винтов на момент заказа не было в наличии - взял всяких других…

Shatrey

Конечно подойдет, только нужно то чем крепить его к мотору, цанга или пропсейвер

Shatrey

Совсем забыл поделиться, вчера все же зарулился летая на низкой высоте(около 10 метров) в инверте и сделал морковку. Поле было еще мокрое и самолет клево воткнулся сантиметров на 15 в землю без каких либо повреждений. Отчистил от земли и полетел дальше. Вывод: надо летать выше и больше тренировать симулятор.