Мечта о ДВС

ADF
MAX-65:

Заблуждение!
Электро+АКБ на сегодня втрое тяжелее спортивного ДВС+жижа, на равное время полёта…

Энергоёмкость бензина конечно выше, чем энергоемкость лития на единицу веса - но итоговая разница (с учетом веса всей силовой) все-же не в 3 раза, а где-то в 1.5-2. Значительную разницу в энегоёмкости можно получить, если делать дальнобойный носитеь планерного типа - где относитеьно небольшой мотор питается от огромного бака. В этом случае преиммущества жижи будут однозначными.

Теперь насчет практических аспектов: СПОРТИВНЫЙ двс сразу же взрывает бюджет - даже не считая последующих затрат на топливо (говорить о метанольниках, как о наиболее мощных модельных ДВС-ах). Тогда как электродивигатели даже хоббийного уровня - крайне мало отличаются от доргих брэндовых по параметрам мощность/вес (по сути можно лишь со сроком службы пролететь или нарваться на брак, но голые технические х-ки практически не имеют отличий). 7 минут полета (видимо речь о моделях воздушного боя?) еще не насилие над нынешними батареями. Насилие - это в импеллерниках и гонках, когда батарейку опустошают за 3 минуты. И мрут батареи вовсе не от зимнего простоя 😃

PS большинство моделистов рассматривают ДВС как вершину своей “карьеры”, а по моему это атавизм…

Причина в том, что нынешние новые моделисты - в глаза не нюхамшие механические двигатели, смотрят на них как на заветную священную корову 😁
Ну а с другой стороны - под ДВС-ом нынче могут иметь ввиду именно бензиныч. Говоря о переходе на ДВС - имеют ввиду лишь переход на большую модель. Немногие могут позволить себе укомплектовать 2х метровый ероплан электричеством - хотя такие пилотажки в небе прут дурниной и даже по звуку (разрываемого огромным винтом воздуха) не сильно отличаются от бензинок.

PS: Что я хочу сказать. Во-первых тема “двс Vs электро” настолько страшный боян, что даже и мусолить как-то неудобно. Во вторых - если уж ворошить унылое - то, пажалуйста, старайтесь приводить объективные и реалистичные доводы, а не притянутые за уши. Нас же могут читать новички 😉

Алексей_Vgg

За постскриптум - огромный плюс!

ADF:

старайтесь приводить объективные и реалистичные доводы

Летаю в основном зимой. Так вот, мне гораздо проще и удобней заправить-запустить бензиныч, чем зарядить и переставить АКК.
Проверено! (Электричка тоже была)

Udjin

Эммм … имю трехкиловаттный электросетап весом … щазз … 250 грамм. Регуль еще 116 грамм.
😃)

Алексей_Vgg
  • батарея!

А вообще, учавствовать в холливаре не хочу! Летали, летали, всяк кому на чем нравится… Нет б. - прорвало!

DmS:

Блин и чего хорошего люди в ДВС-е(вонючке) находят ?

Чисто логически, если моделисты массово пользуют ДВС, может быть “Оно” - не только вонь? Ведь правда?!

MAX-65
Udjin:

Эммм … имю трехкиловаттный электросетап весом … щазз … 250 грамм. Регуль еще 116 грамм.

А АКБ сикоко весят? И сикока это усё может работать на режиме тапка в пол?

Udjin
MAX-65:

А АКБ сикоко весят? И сикока это усё может работать на режиме тапка в пол?

Максим, странные вопросы 😃
АКБ весит столько, сколько вам нужно энергии.
Токи от 180А. Но зависит от ВМГ.
ТАПКА в пол робит столько, сколько нужно. Мне больше чем 5 секунд не было нужно ни разу - не возможно управлять на таком удалении 😃)

DmS
Алексей_Vgg:

Чисто логически, если моделисты массово пользуют ДВС, может быть “Оно” - не только вонь? Ведь правда?!

Выше с Евгением,уже решили этот вопрос,
просто напрягает когда из ДВС-а делают “священную корову” 😃, тем более, если эту тему читают новички… и они уже не воспринимают за первоначальные мотивы- как наслаждение от звука и “МОЩЬЬ”(которая есть у и электрички), а просто выбирают путь “баранов” (простите меня, но иногда так и есть) в хобби ( и ещё есть один за…б, который напрягает - это размер модели, могут спрашивать, когда перейдешь на следующий класс)

Евгений_Николаевич

Есть люди, которые свою юность провели на ДВС, а сейчас для них - это шаг назад. Раньше и радиоконтроля не было, но сечас я не хочу без пульта.
А вообще-то очень хорошее исследование, на эту тему, провел collapce:rcopen.com/forum/f20/topic171881

MAX-65
Udjin:

Мне больше чем 5 секунд не было нужно ни разу - не возможно управлять на таком удалении 😃)

Ну тогда не надо лукавить, ваш моторсет не альтернатива ДВС, а альтернатива коням с леером или килограмму резины растянутому собственноручно… Ну а если сравнивать с ДВС таймерки вместе с баком, всё равно проиграете по весу раз в пять, хотя задача схожая но ясен пень вес шамолётины разный… И вообще, можно констатировать что спор бесперспективен, потому как не о чём…

Udjin
MAX-65:

Ну тогда не надо лукавить, ваш моторсет не альтернатива ДВС, а альтернатива коням с леером или килограмму резины растянутому собственноручно…

Максим, при чем тут кони и резина. Обычная бэха. F5B. И не смая мощная, кстати. Есть сетапы и по 6 киловатт. И также с весом менее 800 грамм с батареями вместе.
Просто модель винтит 45 м/с на старте в вертикаль. Потому и 5 секунд - это очень много.
Газ на тумблере. Т.Е. два положения вкл и выкл.

Могу и долгоиграющие сетапы показать.
Например киловаттный сетап с весом на круг 220 грамм (из них регулятор - 80 грамм). Батарея 6S. Токи около 55-60 ампер. Ничего особо зубодробильного.

Электричество сильно шагнуло вперед. Только и всего …
Вот, кручу в руках 700-т ваттный сетап весом 114 грамм. На валу 7800. ВИнт 15х9,5. Тяга 3,2 килограмма в статике. Батарея 3S 4000 мач. Летаю с таким сетапом по 30-40 минут. 😃

MAX-65
Udjin:

Обычная бэха

Евгений, это и есть альтернатива коням, с лебёдкой на борту…
Народ тут мечтает о ДВС, явно не для затяжки планеров…

DmS
MAX-65:

Евгений, это и есть альтернатива коням, с лебёдкой на борту…
Народ тут мечтает о ДВС, явно не для затяжки планеров…

не совсем понятно что имеется ввиду “кони лебедки резина”, тема нераскрыта 😃)
вот Zhenek всё понятно объяснил…

ADF
DmS:

не совсем понятно что имеется ввиду “кони лебедки резина”…

Кони - это двое, которые вручную через блок безмоторный планер затягивают 😃 Лебедка - когда вместо коня - стартер от жигулятора. Ну а резина она и есть резина. Все способы обеспечивают очень быстрый и злющий по скорости набор высоты.

Алексей_Vgg
DmS:

тема нераскрыта

Ясень пень! Вот и объясните мне, старику-песочнику, если электричество так п-дато, где вы видели авиацию (1:1) на электротяге?

serk
Алексей_Vgg:

где вы видели авиацию (1:1) на электротяге?

Да летает тут один за штурвалом… вреде даже вокруг шарика замахнулся. ))) Исключение, конечно, но прецедент есть. Всё с чего-то начиналось.
Извините, за оффтоп.

Алексей_Vgg
DmS:

напрягает когда из ДВС-а делают “священную корову”

Сколько сейчас в процентном отношении электромобилей, электро-грузовиков, электро-автобусов? Ладно, с гибридной силовой установкой?
И чо? Может быть все таки стоит признать, что достойной альтернативы ДВС пока нет!

serk:

Да летает тут один за штурвалом… вреде даже вокруг шарика замахнулся. ))) Исключение, конечно, но прецедент есть

Сергей, да я ж только за! Летают и на воздушных шарах и на приводе сжатым воздухом!

xeroboec

Тема из мечты разрослась в дискуссию что лучше. В каждом варианте есть плюсы и минусы, я свой путь начал с электричества т.к. попался мануал именно по планеру для колекторника но пошел по бесколекторному пути (совершенно не имел понятия о такой системе) по сравнению с ДВС мне показалось дешевле и проще в реализации т.к. в основном под ДВС все планеры минимум из бальзы а там еще и стекло и т.д. (для меня это казалось дорого в реализации и практически нереально на базе 1-о комнатной квартирки). Собрав первые 2 модели из потолочки и запустив понял что это хорошо, аккума хватало аж минут на 15 на 80% тяги. Но т.к. раньше не было электричек и в детстве я видел только ДВС кордовики а Р/У вообще заоблочное мечтание, душа просила ДВС модель. Вот и родилась эта темка дабы узнать все особенности ДВС моделей, про двигатели, опыт бывалых. Планер потихоньку строиться, скоро фюз зашивать буду и консоли крыльев.
По мне ДВС наиболее приближен в реальности, тут и полный набор возни с двигателем и сюрпризов от него.
Так что ДВС это для души и созерцания…

MAX-65

Кстати о птичках… Оказывается электротяга даже на железной дороге не оправдала себя… В годы Советской власти, по политэкономии проходили, что в мире 32000 электровозов и 30000 из них в СССРе… А не в домёк было, что в буржуинском мире люди не дураки и денюшки считать умеют… Патаму на круг тепловоз рентабельнее… Да и сегодня лучшие судовые установки не дизель- электро и не турбо… А дизель с прямым приводом на один единственный гребной винт, реверс даётся запуском дизеля в обратку… На всех супертанкерах сейчас такие моторчики ставят… Так то…

DmS
Алексей_Vgg:

Сколько сейчас в процентном отношении электромобилей, электро-грузовиков, электро-автобусов? Ладно, с гибридной силовой установкой?
И чо? Может быть все таки стоит признать, что достойной альтернативы ДВС пока нет!

посмотрите инет, почитайте, то что у нас в России пока мало гибридов, ни о чем не говорит.
да и вообще то в данный момент и происходит перерождение автотранспорта и в какую вы думаете сторону ? в первую очередь электромобили станут типичным городским авто, затем благодаря рынку и вложениям начнет совершенствоваться технология аккумуляторов (на данный момент существуют технологии на 600 км на одной зарядке и зарядке до 80% за 5 минут), нефти ещё на 20 лет всего хватит, да и выкачка её - приводит (косвенно влияет) к катаклизмам (землятресания ит.д.)
Откуда спрашивается будем брать энергию ? Ветер, солнечные батареи (уже есть с эффективностью 40% (а раньше было всего 5)), энергии приливов и отливов и т.д. есть куча технологий которые подавляются и не развиваются, благодаря “невежеству” правящих кругов, власть, которых держится на золотых жилах -природных ископаемых.

Алексей_Vgg
xeroboec:

тут и полный набор возни с двигателем и сюрпризов от него. Так что ДВС это для души и созерцания…

Всё это не более, чем расхожий миф!
Михаил, ну будет желание… Просто возьмете и попробуете. Не буду уговаривать! Может оно просто не ваше!