Долетался...

ADF

На соревнованиях перед туром (в практических всех классах, кроме разьве что пилотажа) бывает всю модель склеить успевают, не то, что винт! В воздушном бою вообще порой после быстрого ремонта такое в воздух поднимается, что эпитетов не хватит, чтобы описать.

Так что не надо тут чесать про “нагонят”.

Moonlight_Dreamer
ADF:

после быстрого ремонта такое в воздух поднимается

Воздушным боем я вполне так занимался, правда кордовым, поэтому технологиями ремонта на коленке владею неплохо

ADF:

Так что не надо тут чесать про “нагонят”.

Выбирайте выражения, за склеянный винт нормальные мужики точно пошлют лесом.

ADF:

в практических всех классах, кроме разьве что пилотажа

Небылицы какие то, соревнования среди косоруков что ли?

ADF

Когда планер тормозят ручкой резко от себя, чтобы попасть точно в центр посадочной при явном перелете, то в следующем туре он, не исключено, полетит уже клееный.

wihrlwind

По крайней мере все нормальные пилоты всегда имеют с собой запас винтов. Например в Великие Луки я брал с собой два дорогих запасных винта на Эддикшен Х (хотя планировался только один полет) и десяток на биплан для ночных полетов, ибо винты это расходный материал особенно для новичков и уж тем более на соревнованиях.

yaten
ADF:

От какого-нибудь бензиныча

обороты будут примерно одинаковы что на бензиныче, что на электричке. Я не знаю как вы там у себя, а я (и все кто тут есть) могу позволить себе купить десяток-два дешёвых китайских винтов типа на случай поломки запланированных винтов и наличия ломки “неба”.

AlexNewbie:

что сколько я ни ездию по Нижегородской области,ниразу моделистов не видел

Помотри тут пипец как дорого и китая у них не много, но когда надо - помогут.

Ни на одном поле…

Я на полях тоже ни разу не видел, хотя делаю по ~5-10 лётных вечеров в месяц.
И вообще нас (самолётчиков) в городе например всего 2, и как ни странно, я со вторым знаком только заочно.

Удалено.

p.s. Фраза “пипец как дорого” относится к некитайскому товару, в сравнении с китайским только по цене. Качество не сравнивал, т.к. пользую только китайское и меня оно устраивает. А наценку на китай 50% считаю нормой в России.

p.p.s. будешь в Выксе - заходи.

GRIFBULL
ADF:

Полтора доллара, да хоть 5 копеек винт стоит - значения не имеет, если винтов больше нет.

Бросаем всё и идём пить пиво:)

yaten

Блин, ребят, устроили срач про винты, все о чем писали - все все знают. А Пересекать сплошную или нет, каждый решает сам, некоторым везёт.
Если он на своей цесне поднимется в воздух с существенным дисбалансом - вся моторама в клочья разлетится, не говоря об дисбалансе после отлетевшей лопасти. Он же не по FPV летит, и заметит это через 2-3 сек.

Вы лучше объясните человеку как правильно пользоваться калькулятором ВМГ и расскажите как балансировать. Балансировку просят >90% китайских винтов из магазина.

Вообще человек сломал свой первый винт, можно сказать прошел крещение. В виду отсутствия совета по краш-паку, самолёт был куплен без оного.
Вот любой из нас, кто начинал этот путь, прежде чем у него винт стал жить >месяца, переломал не мение 20-30шт. И просто надо объяснить человеку, что винт на цесне это такой же расходник как бензин в машине.

Dragony
yaten:

Вот любой из нас, кто начинал этот путь, прежде чем у него винт стал жить >месяца, переломал не мение 20-30шт

На чем учились, если не секрет? (Если на обучение полетам потребовалось 20-30 винтов…)

yaten

На этом banned link

И ничуть не жалею, после него импелерник поднял и даже посадил штатно.

ADF
wihrlwind:

По крайней мере все нормальные пилоты всегда имеют с собой запас ви…

Товарищи, честно - вы искренне считаете, что я винтики по одному покупаю?! 😃
Их всегда несколько десятков. Но одновременно в этим - посылки с винтами заказываются не каждый день и даже не каждую неделю: поэтому сломал пару винтов вчера, еще пяток позавчера, а завтра “внезапно” оказывается, что данного типоразмера винтов больше нет. Да и не сразу удается углядеть среди кучи разных винтов в запаснике, сколько там “нужных” к конкретному самолету.
А еще однажды был у меня нестандартный складной винт, к которому не подходили ни одни из заказанных лопастей. Он 80% своей летной жизни летал клееный, и сейчас где-то в ящике склееный лежит, обшарпаный весь.

PS: я к мелколетам винты (по необходимости) клеил, клею и буду клеить. Рядом с точкой старта, где винт потенциально кого-либо мог бы покоцать, никого нет (всех гоняю), а с воздуха (как уже писал ранее) оторвавшаяся лопасть никогда не донесет опасную энергию до случайных целей на земле.

Moonlight_Dreamer
ADF:

поэтому сломал пару винтов вчера, еще пяток позавчера, а завтра “внезапно” оказывается, что данного типоразмера винтов больше нет. Да и не сразу удается углядеть среди кучи разных винтов в запаснике, сколько там “нужных” к конкретному самолету.

Ничё не пойму. Регистрация в 2004 году, вроде по тексту опытный пилот, а ломать винты так и не прошло? Я меньше 3-х лет летаю, а уже не помню как винт менять😁.
Или вы “Чиста лётчег-теоретег”

yaten:

Вы лучше объясните человеку как правильно пользоваться калькулятором ВМГ и расскажите как балансировать. Балансировку просят >90% китайских винтов из магазина.

Я проверяю все винты на дисбаланс. Надо простейшую приспособу для балансировки, та лопасть которая при врокручивании всегда останавливается внизу - она типа тяжелее другой, с неё наждачкой надо снять ровно столько материала, чтобы винт останавливался каждый раз в случайном положении.
Приспособа - hobbyking.com/…/__19292__Turnigy_Magnetic_Precisio…
По калькулятору - там вроде всё и так ясно. Motor - мотор, battery - аккумулятор, propeller - винт, нажимай на кнопки и читай результат, что не ясно - онлайн переводчик в помощь.

ADF
Moonlight_Dreamer:

Ничё не пойму. Регистрация в 2004 году, вроде по тексту опытный пилот, а ломать винты так и не прошло? Я меньше 3-х лет летаю, а уже не помню как винт ме…

Хорошо, объясню менее опытному коллеге, который всего лишь в 2009 году зарегистрировался 😃
Вы наверное слышали, но модели бывают очень разных типов. Самолет - это далеко не всегда пилотажка, и далеко не всегда имеет шасси. И далеко не всегда можно поставить (подобрать подходящий) складной винт. И винты на таких моделях ломаются не от раздолбайских посадок, а, зачастую, как раз от плавных, с околонулевой скоростью в момент касания: вертикально торчащая вниз лопасть плавно втыкается в грунт и там остается. Это происходит далеко не при каждой посадке, но в сумме за полетный день можно наломать значительное число винтов.

Moonlight_Dreamer
ADF:

очень разных типов

ADF:

не от раздолбайских посадок, а, зачастую, как раз от плавных, с околонулевой скоростью в момент касания: вертикально торчащая вниз лопасть плавно втыкается в грунт и там остается.

Что за новый тип моделей о которых я не знаю? Я без шасси, плашмя сажаю 100 из 100 с целым винтом.

ADF:

но в сумме за полетный день можно наломать значительное число винтов.

Всё равно не понимаю, с приходом опыта винты перестают быть расходником и вместо китайских по цене а пучок пятачок, используются именитые дорогие, к примеру на 14 дюймов деревяшка стоит под 500 рублей, у меня так.

ADF

Я все понял - вы решили рогом упереться.
О ломающихся периодически винтах сообщено как факт. Не везде есть возможность модель в мягкую траву плюхать, на некоторых “моих” полях - грунт с низкой травой, да и сами модели - не плосколеты с SF винтами.

Да, можно делать такие модели, чтобы винт не подставлялся (костыли, контр-кили, в конце концов шасси прикрутить). Но при изготовлении конкретно этих моделей задачи минимизации сломанных винтов не ставилось, а вот не возить линий вес - актуально. Не люблю летать на кирпичах.

EugeneV
ADF:

Я все понял - вы решили рогом упереться.

😆
По-моему - “все с точностью до наоборот”!😃

Что вы только не придумаете…
И трава не та и грунт не тот и самолеты не те… И винты тоже!..
Да клейте вы винты на здоровье… сомнительное, однако, пожелание… 😆

И летайте на этой “клеенке” где-нибудь подальше от людей чтобы если уж и пришлось кому-то получить так это - самому, по своей “прочной шкуре”!!!😎

Только не надо убеждать всех в том, что это правильно и хорошо и так надо делать!

avtandil
ADF:

Я все понял - вы решили рогом упереться.

Рогом и весьма конкретно уперлись вы и “ни шагу назад”!
Ну Штирлиц ей богу!

list

А у меня есть такая же Cessna 182 (500 class), и производитель тот же Wright Brothers.
И в полете далеко не тренер. Срывы на крыло, причем в безветренную погоду, резкий переворот и морковь. Очень дерганный, так и норовит рухнуть.
И те же мысли, а стоило ли Цессну вообще брать!
Не понятно, надо было доплатить до Cessna 182 от Art-Tech? Или зря грешу на Wright Brothers, т.к. разглядывая ни одного различия между ними нет.
А вообще, наверно правильно, первый самолет это или EasyStar с винтом сзади, или Super Zoom, который выглядит новый так, что его уже при покупке не жалко, или, если уж хочется объемности и шасси, да еще с возможностью поплавков, то FunCub.
Ну, это мое ИМХО.
Ущербный вид после первого же полета Cessna 182 вызывает разочарование.

yaten
list:

надо было доплатить до Cessna 182 от Art-Tech

имеется опыт облёта такой тушки. Не радует. Стабильность =0. Весь полёт на ручке. А вот если из не сделать кирпич под 60-65гр/дм2, вроде ничего.

GRIFBULL
EugeneV:

По-моему - “все с точностью до наоборот”!

Что вы только не придумаете…
И трава не та и грунт не тот и самолеты не те… И винты тоже!..

Не бейте Сашку:) Он тоже на “клеёнке” не летает,просто скучно,поспорить хотелось:)

yaten:

имеется опыт облёта такой тушки. Не радует. Стабильность =0. Весь полёт на ручке.

Ну, собссна,уже прояснилось,что не каждый верхнеплан может служить тренером…

Dragony

"Надпись на кучке обломков: “Не все верхнепланы одинаково полезны…”

ADF

Раньше были высокопланы с винтами, теперь - верхнепланы с пропеллерами! 😆

PS: насчет учебных высокопланов - я скажу больше: обыкновенный метроид, который является среднепланом, летает лучше большинства покупных высокопланов с размахом менее 1,4м.