Bixler 2 EPO

vovanich
Yden:

напиши пару строк как с место внутри для ФПВ

Собственно для ФПВ только и взял.
Немного строк и фоток:

  1. китайское ноу-хау - выворачивание коробок на изнанку и экономия на упаковке. Шел ЕМС, отделался загибом краешка закрылка и небольшой вмятинкой на фюзе

  2. Новый S-профиль крыла

3)Закрылки уже прорезаны, кому не нужны придется мудрить с фиксацией

4)Интересная тема соединения крыльев и крепления к фюзу. Теперь достану из чулана бикслеровскую сумку, которой пользовался пару раз, и то в горах Кавказа

  1. В крыле больше нет трубкокабельканала. Сервопровод уложен в паз, вместо трубки две карбоновых пластины

  2. Комплектный винт

  3. ФПВ кабина - интересная тема, но только ради того, чтоб выкройки снять и сделать под свои нужды

  4. Хвост больше не пустой

  5. Усилен карбоновой трубкой

  6. Колеса мне не нужны, придеться как-то выдирать пластмассу и резать выступ для нормального размещения акка

  7. Проблема с обламыванием носа по сервам не решена

  8. Если на 2-ом бикслере я еще умудрялся откручивать мотор, то на 3-ем совсем беда

  9. Регуль в комплекте

  10. Ну и конечно же место и доступ. ФПВшники Бикслероводы - налетай



Yden:

какую версия брал ? со стоковым мотором или отдельно брал ? если отдельно то какой ?

На втором Бикслере мне хватает стокового мотора.
На 3-ем тоже морочиться не буду, оставлю сток.

=aXeL=

Ребята, для Бикслера-3 отдельная тема есть, лучше туда, наверное…
И, наверное, стоит тему в этот раздел перетащить.

sharkfifa
B0risovich:

Проблем нет, кроме встроенного ВЕКа. Не потянул сервы

и рег перезагружается, да? у себя на реге увидел несмытый флюс, смыл, все равно не нормально работает

DimkaTDS
Lightwing:

Винт прававильно поставлен?

в смысле правильно? ну при положении батареи полностью (до упора назад) летает-же. Значит правильно

DimkaTDS
Lightwing:

И тяги хватает?

ну как хватает, летает нормально все, но мотор думаю надо по-мощнее. Против ветра ну очень тяжело ему, - еле летит.

Lightwing:

И тяги хватает?

а в чем нюансы установки винта?

Lightwing

В том, что если его установить не той стороной (надпись 7x5 должна смотреть вперед, а не назад), то он не тянет нормально.

DimkaTDS
Lightwing:

В том, что если его установить не той стороной (надпись 7x5 должна смотреть вперед, а не назад), то он не тянет нормально.

хм… надо проверить, но думаю что все правильно, спасибо. (вперед по ходу самолета?)

Lightwing
DimkaTDS:

(вперед по ходу самолета?)

Угу. У винта профиль несимметричный поэтому это важно.

serguneek
DimkaTDS:

хм… надо проверить, но думаю что все правильно, спасибо. (вперед по ходу самолета?)

Подтверждаю, если винт перевёрнут то тяга винта процентов на 15-20 меньше, года два назад тоже на эту ошибку попал. Потом на стенде даже эксперимент провёл. А вот если у Вас винт толкающий, то тогда ставите винт надписью к хвосту.

DimkaTDS
serguneek:

Подтверждаю, если винт перевёрнут то тяга винта процентов на 15-20 меньше, года два назад тоже на эту ошибку попал. Потом на стенде даже эксперимент провёл. А вот если у Вас винт толкающий, то тогда ставите винт надписью к хвосту.

у меня надписью к хвосту стоит. (винт толкающий) или все-таки надписью вперед надо?

serguneek
DimkaTDS:

у меня надписью к хвосту стоит. (винт толкающий) или все-таки надписью вперед надо?

Тогда вроде всё правильно

=aXeL=

Винт ВСЕГДА надписью в сторону полета стоит )

spoler

В итоге сошлись на том, что если посмотреть бикслеру в морду, то надпись винта должна быть видна, надо бы самому проверить 😃

Lightwing
DimkaTDS:

у меня надписью к хвосту стоит. (винт толкающий) или все-таки надписью вперед надо?

Надо вперед. Можно посмотреть внимательно на профиль и определить, какая сторона выпуклая. Она и должна смотреть вперед.

DimkaTDS
Lightwing:

Надо вперед. Можно посмотреть внимательно на профиль и определить, какая сторона выпуклая. Она и должна смотреть вперед.

спасибо, буду пробовать.

spoler

Хах, у меня надписью к хвосту стоял и я летал, не парясь особо 😃

azgar
spoler:

у меня надписью к хвосту стоял и я летал, не парясь особо

В данном конкретном случае повезло, но вообще это пахнет пожжоным мотором и/или регулятором.
Я как-то запустил на стенде 8х4 случайно задом наперёд. Ваттметр был подключон.
Услышал жуткий вой, сразу выключил установку.
Ваттметр показал 42А максимального тока при штатных на этом моторе/пропеллере 18. Регулятор на 25А сгореть не успел.
А дело всё в том, что пущенный тонкой задней кромкой вперёд винт начал флаттерить. При этом его сопротивление резко возрасло. Соответственно и нагрузка на мотор и регулятор.

spoler
azgar:

В данном конкретном случае повезло, но вообще это пахнет пожжоным мотором и/или регулятором.
Я как-то запустил на стенде 8х4 случайно задом наперёд. Ваттметр был подключон.
Услышал жуткий вой, сразу выключил установку.
Ваттметр показал 42А максимального тока при штатных на этом моторе/пропеллере 18. Регулятор на 25А сгореть не успел.
А дело всё в том, что пущенный тонкой задней кромкой вперёд винт начал флаттерить. При этом его сопротивление резко возрасло. Соответственно и нагрузка на мотор и регулятор.

У меня все стоковое, регуль от HK 20А, отлетал 5 часов (веду статистику ради интереса) в штиль и ветер. Поэтому очень странно, что я на таком винте летал. Да, взлетает с броска, да тяга не фонтан, но летает. Может потому, что это первый мой самолет и сравнивать не с чем, я даже не знал какой звук должен быть у мотора.

delfer

Сегодня не смог вытянуть самолет - грохнулся, с малой высоты и с почти нулевой скоростью. Начал выяснять причину… Серва HXT900 на руле высоты прокручивается, когда “берешь на себя”.
Демонтировал серву. На предпоследней шестеренке не хватает одного зуба. А ведь только вчера смотрел видео по замене шестерней на HXT900 и читал комментарии: “нафиг это надо, я уже три года летаю и еще не было ни одного отказа”. Вот и живой пример.