Проблемы с рулем высоты на пилотажке EDGE 540

punch
spyder3:

Лучше заклеить шпангоут и всё покрыть топливостойким лаком.

Спасибо! А чем лучше заклеивать ? Отверстие в фюзеляже не надо делать ?

spyder3
punch:

Спасибо! А чем лучше заклеивать ? Отверстие в фюзеляже не надо делать ?

Тем чем у вас имееется: тонkой 1.5-2мм фанеркой, балсой, липовум шпоном. В фюзеляже dырок не резать. Как заделать - смотрите по месту.

longman

Но если заклеить шпангоут, то двигатель будет плохо охлаждаться.
Разве нет?

bad1966
kinshas:

На РВ вам лучше поставить две сервы с усилием 2.5кг и весом 12-14гр каждая, на РН можно конечно но я бы поставил что-то полегче, на элероны 22-25гр типа HS-85, HS-225(30g). Поставив сервы 44гр в хвост вы рискуете получить проблемы с центровкой.

Вы че ребята? На калилку 46 класса такие сервы ставить. Стандартные как минимум по 3,5 кг. Это вам не пенолет. Выходные отверстия в капоте должны быть в три раза больше впускных. Обычно снизу капота хайло вырезается. Моторчики греются сильно и от перегрева имеют свойство глохнуть. Цилиндр двигателя обязательно должен обдуваться набегающим потоком. Заделывать отверстия в шпангоуте смысла нет, но и хуже не будет. По поводу скобы. Должна быть однозначно. И очень желательно это место укрепить дополнительно, допустим металлической или текстолитовой накладочкой. Заложенная производителем в этом узле прочность зачастую недостаточна. Поверьте опыту. Я две модели так потерял. И еще законтрите все петли штырьками. Зубочистками, гвоздиками, чем угодно. Очень имеют склонность вылетать в полете, с явно нехорошими последствиями. Расходы зажмите для начала, до 70% от минимальных. Экспоненту тоже 70%. Модель очень верткая. Ну и удачи в полетах.

Виктор
bad1966:

Заделывать отверстия в шпангоуте смысла нет, но и хуже не будет.

Топливо во все дырки полезет в фюзеляж и он в итоге развалится.“Поверьте опыту.”

bad1966:

Выходные отверстия в капоте должны быть в три раза больше впускных.

Это в том случае если весь двигатель находится под капотом. А у автора, судя по фото, половина двигателя будет за капотом.

bad1966
Виктор:

Топливо во все дырки полезет в фюзеляж и он в итоге развалится.“Поверьте опыту.”

Я же говорю хуже не будет. Обычно фюзеляжи разваливаются от другого.

Виктор:

Это в том случае если весь двигатель находится под капотом. А у автора, судя по фото, половина двигателя будет за капотом.

Передняя часть цилиндра. Это обдув, но должен быть и отвод. И что то мне подсказывает, что мотор не правильно стоит. У ЭДЖА как и у ЭКСТРЫ ось двигателя смещена вверх. А судя по фото здесь по центру. Или я не разглядел чего.

Виктор

Именно от топлива (не знаю, что больше повлияло масло или метанол) у меня развалился стабилизатор на первом Эдже. А ещё раньше развалился фюзеляж у тренера (эпоксидкая смола стала просто раскрашиваться на крупинки), а после попадания масла уже ни чем не склеешь. Мотор на моём Эдже стоит по оси как и планировалось в электро варианте
rcopen.com/blogs/16135/4737.
И в этом нет ничего плохого, если у пилотажки мотор будет стоять по осям, это не копия.

punch
bad1966:

И что то мне подсказывает, что мотор не правильно стоит. У ЭДЖА как и у ЭКСТРЫ ось двигателя смещена вверх. А судя по фото здесь по центру. Или я не разглядел чего.

устанавливал по осям, по вот этой статье
www.wepilots.ru/…/-dvs-ustanovka-motoramy-.html

принцип как на картинке, думаю, должно быть правильно.

Виктор:

Сообщение от bad1966
Выходные отверстия в капоте должны быть в три раза больше впускных.
Это в том случае если весь двигатель находится под капотом. А у автора, судя по фото, половина двигателя будет за капотом.

вечером выложу фото с установленным капотом.

punch

Отверстия в шпангоуте можно заклеить алюминиевым скотчем? что я подустал пилить и клеить ))

Виктор

Наверное можно, только учти если этот скотч отклеится, а на дерево попадёт масло, то его тогда и не заклеить, и скотч на него не прилепить.

bad1966
punch:

Отверстия в шпангоуте можно заклеить алюминиевым скотчем? что я подустал пилить и клеить ))

Рано или поздно отстанет. А вообще можно все, что не запрещено, выбор за Вами. Пилить и клеить это издержки нашего хобби. Надо привыкать.

kinshas
punch:

что я подустал пилить и клеить

Сделай нормально, если масло попадет в фюз, хана самолю, на масло пыль упадет и тд и тп, только прикинь как ты масло внутри фюза чистишь, жуть.

bad1966
kinshas:

Сделай нормально, если масло попадет в фюз, хана самолю, на масло пыль упадет и тд и тп, только прикинь как ты масло внутри фюза чистишь, жуть.

Не догоняю почему топливо в фюзе должно оказаться? На своей модели, пусть и с бензиновым движком после 100 полетов все сухо. Следы топлива только до мотошпангоута. И то, по тому что постоянно при первом запуске подливаю в карб. Я так думаю , что если топливо в фюз гонит, то герметичности в системе нет, а этого быть в принципе не должно. Калилки этого ох как не любят. Правильный совет здесь уже написан. Пролачте детали топливостойким лаком.

Нотан
bad1966:

Не догоняю почему топливо в фюзе должно оказаться?

После трёх лет полётов на Эджике с Двс-61,2т,в полёте отвалилось колесо на стойке шасси,бороздил ВПП,винт цел,а площадка надломилась.Вскрытие показало что топливо(масло) проникает везде,как бы Вы не пытались направить поток отработки из глушителя.

kinshas:

Сделай нормально, если масло попадет в фюз, хана самолю, на масло пыль упадет и тд и тп, только прикинь как ты масло внутри фюза чистишь, жуть

Внутренности не почистишь,перегородки (шпонгоуты,рейки) становяться мягенькими и тёмными и под замену.
Делай и не ленись,самолёт дольше прослужит.

kinshas:

Рули придется снять

В попыхах также ставил скобу после того как вкрячил РВ и ничего не надо разгибать можно было и так засунуть-вртикально и разворачиваешь её.
Я скобу вообще потерял и взял проволоку по размеру,согнул один угол,просунул вдоль стаба,согнул по размеру,поставил РВ под 90гр. вниз,засверлился и вставил скобу.Даже если РВ уже висит на петлях,скобу можно и нужно вставить,укрепив этот узел.На Эджике стабилизатор не улетал,а вот на Як-54 ,терял одну половину РВ,но удачно приземлился.

punch
Нотан:

В попыхах также ставил скобу после того как вкрячил РВ и ничего не надо разгибать можно было и так засунуть-вртикально и разворачиваешь её.
Я скобу вообще потерял и взял проволоку по размеру,согнул один угол,просунул вдоль стаба,согнул по размеру,поставил РВ под 90гр. вниз,засверлился и вставил скобу.Даже если РВ уже висит на петлях,скобу можно и нужно всиавить,укрепив этот узел.На Эджике стабидизатор не улетал,а вот на Як-54 ,теряд одну половину РВ,но удачно приземлился.

Спасибо! Но уже стоят две сервы на руле высоты )))

Нотан
punch:

Спасибо! Но уже стоят две сервы на руле высоты )))

У меня стоят все стандартные и пришлось борт(акк) и груз 60гр вешать на первый шпонгоут.
Сервы не меньше усилия в 3,5 кг,даже если не собираешься “висеть”(сегодня,а завтра захочется…и всё разом.Удачи.

punch
Нотан:

У меня стоят все стандартные и пришлось борт(акк) и груз 60гр вешать на первый шпонгоут.
Сервы не меньше усилия в 3,5 кг,даже если не собираешься “висеть”(сегодня,а завтра захочется…и всё разом.Удачи.

все сервы стандарт кроме серв руля высоты, все цифра, элероны усилие по 6,4 кг, руль направления 9,4кг, на руле высоты мини сервы с метал редуктором и усилием 4,8 кг каждая, на двигло стандартная аналоговая серва с усилием 3,5 кг. Двигатель тежелый, так что думаю две сервы по 31 грамм на хвосте уравновесят двигатель. акум легкий литий-ферум 2100 миллиампер 6,6 вольт.

punch
punch:

Сообщение от bad1966
И что то мне подсказывает, что мотор не правильно стоит. У ЭДЖА как и у ЭКСТРЫ ось двигателя смещена вверх. А судя по фото здесь по центру. Или я не разглядел чего.
устанавливал по осям, по вот этой статье
www.wepilots.ru/blogi-pilotov...motoramy-.html

принцип как на картинке, думаю, должно быть правильно.

Сообщение от Виктор
Сообщение от bad1966
Выходные отверстия в капоте должны быть в три раза больше впускных.
Это в том случае если весь двигатель находится под капотом. А у автора, судя по фото, половина двигателя будет за капотом.
вечером выложу фото с установленным капотом.

выкладываю фотки с капотом

Виктор

Не хватает фотки в профиль, что бы оценить , какая часть цэлиндра торчит.