Морковная тема

Андрей_Васильев
AlexMMC:

рулем направления надо учиться управлять сразу

Это да. Я, по началу, значения особого не придал, а теперь ни как не разберусь когда и как с ним управляться… 😦 Второй год “в теме”, а ещё “не догнал”

Shimano

Ну если начинать с азов, то даже элементарный в условиях слабого ветра, заход на посадку,
в случае не очень сильного боковичка, без РН будет представлять большую проблему.

Это даже не беря во внимание большинство фигур, которые просто не выполнить без РН ))

“капитан очевидность”(с) это я про себя.

К слову сказать, стояла у меня недавно в гараже полутораметровая копия чего-то типа Фокера начала 20 века (разгромили СЮТ),
типа такого

вот элеронов у него не было, но РН при этом был.
Сейчас она в СЮТ при ДОСААФ, будет возможность сделаю фотку)

Андрей_Васильев

Это-ж Блерио?! Не 11-ый ли! Полутораметровая? Из чего? И на чём? (Нитро/электро)

Shimano:

это я про себя.

Респект! 😃

Элеронов не было. Вираж (крен) выполнялся гошированием - круткой (перекосом) крыла.

Fisher15

Что бы научиться пользоваться рулем направления - на первых порах, пока привыкаешь к конкретной модели нужно иметь перед глазами указатель скольжения, ну или нитку на фонаре. Чтоб добиться синхронности и соразмерности действий РН и элеронами. Это что бы выполнить хотя бы банальный вираж без скольжения.
Нужна курсовая камера, ну и картинка с полетного компьютера с указателем скольжения на изображении курсовой камеры… Или нитка в поле зрения этой камеры…
При полетах с креном более 45 градусов происходит смена ролей рулей. Например в вираже с креном 60-70 градусов, если самолет начал опускать нос (а он начнет, - почти у всех моделей, кроме пилотажек центр тяжести находится впереди фокуса) - парировать это нужно рулем направления, а не рулем высоты…
Впрочем для современных моделей, с тяговооруженностью 1 и больше умение пользоваться РН не особо важно. Мотор вывезет.

Shimano
Андрей_Васильев:

Это-ж Блерио?! Не 11-ый ли! Полутораметровая? Из чего? И на чём? (Нитро/электро)

точно модель не помню,
я его не строил, мне его в гараж пристроили на временное хранение.
строилась очень давно, модель “деревянная”, обтянутая желтой бумагой, возможно микалентной.
мотор калилка.
сейчас у “пионеров” в клубе при ДОСААФ, есть желание поднять ее в небо )).

Андрей_Васильев:

Элеронов не было. Вираж (крен) выполнялся гошированием - круткой (перекосом) крыла.

плюс еще достаточно большое V крыла.

Fisher15:

и больше умение пользоваться РН не особо важно.

вывозит далеко не всегда ))

aeroboatswine
Fisher15:

Впрочем для современных моделей, с тяговооруженностью 1 и больше умение пользоваться РН не особо важно. Мотор вывезет.

Мотор вывезет туда куда направили модель. Умение пользоваться РН приходит с опытом, и осознанием, того что делаешь в полете. Первые пару лет летал без него. Не чувствовал нужды. Сейчас с трудом себе представляю как. Хотя в прошлые выходные сажал модель без руддера. Сорвало петли. В принципе без особых неудобств. Ветер правда был слабый.

aeroboatswine

Вчера поймал классическую морковку. На висе метрах в 5 от земли заглох мотор. Высоты хватило как раз для того чтобы модель перевернулась носом вниз. Странное состояние, когда целую секунду видишь еще целую модель и уже понимаешь, что краш неизбежен. Результат предсказуем. Мотор в фюзе. Капот в гармонь. Самое обидное пострадал фонарь, вернее передний гаргрот. Впрочем восстановлению подлежит, не такие в строй ставил.

peter1234

Да, малость обидно. Но конвейер немного странный был, сильный боковик? Впрочем, у бипланов парусность у всех очень высокая…

ВладимирМ
peter1234:

сильный боковик?

Не очень сильный , порывы до 4 , но чистый боковой . Этот самолёт и без ветра сложно садился , и тут на развороте поддуло , а остеохондроз не дал повернуть голову . Всего секунды три был не в поле зрения и этого хватило . Моторы вырвало , морда в куски , пришлось переделать в одномоторный . Сегодня удачно облетал - посадка так же не простая.

peter1234

Ну за три-то секунды можно и самому повернуться, я так всегда, помня о том, что в начале 90-х был очень сильный остеохондроз в шее, делаю, башкой не кручу. Самое интересное, Вы таки будете смеяться, но мне Чумак помог, ладно бы только мне, но и маменьке, земля пухом, с такой же бедой тоже…

А самик, конечно, зачётный…

TheGrek
Fisher15:

Я так понимаю, что вы имеете дело с обычным штопором. Либо повышайте скорость броска (катапульта и т.п., либо снижайте массу.) Увеличение массы повышает скорость сваливания. И центровку проверьте - возможно слишком задняя стала с этим вашим АКБ на 5 АЧ

Все оказалось куда проще, матчасть… из-за которой самолет был потрепан до начала удачного первого запуска…
Стоял реверс на элеронах, в симуляторе все ок было, а вот настройка сима не подошла.

убрал реверс, самик облетал с родным акком отлично, буду пробовать теперь с 3 тысячником, мотор тоже пришлось заменить после неудачных попыток взлететь))

peter1234

На облётах видел четыре моркови сразу после старта, два раза в реверсе стояли рули высоты, два раза элероны. Предотвращается эта беда просто - махать рулями перед каждым вылетом. А чтобы не столкнуться с отсечкой, особенно по первости, когда ещё не чувствуешь потерю мощности двигом, ставить пищалку, а ещё лучше вот такой индикатор разряда. Пищалку можно не услышать, а этот вися на кармане так тарахтит - тока на посадку…

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

FOХ

Всем привет ,подскажите в чем может быть проблема ,периодически вдруг самолет начинает заваливаться на право и так вращаясь падает морковкой в планету .Сегодня даже ветер был не сильный ,произошло это при полете по ветру
cessna 182 пенолёт размах крыльев 1440 ,на борту apm2.6 ,полётный вес 1500гр

морковка на 9 минуте

Moonlight_Dreamer
FOХ:

при полете по ветру

Быстрее всего потеря скорости, сваливание в штопор.
Скорость на экране относительно земли, а самолёты важна воздушная скорость - относительно воздуха.

rockedit

а с сервами все впорядке ? по мне на сваливаливание не похоже, не было даже ботинки , резко ушел в право и по паказаниям датчиков ток подрос. да и при исправной электронике вытянуть перолет со 100м. из штопор не должно быть сложно. я грешк на электронику. Сервы, передатчик, приемник

Moonlight_Dreamer
rockedit:

резко ушел в право

Элероны потом были отклонены для предотвращения вращения в правильную сторону…
А болтанки и не будет, самолёт маленький и лёгкий…

rockedit

Еще вполне возможно смешение аккумулятора и смешение центровки. У меня так один раз было, отстегнулся аккум, с трудом, но посадил самолет. Самолет то терял управление , то поддавался контролю. После падения определить это наверное сложно.

Moonlight_Dreamer:

Элероны потом были отклонены для предотвращения вращения в правильную сторону…

На видео не видно состояние руля направления. Он мог дать такой эффект. Но мне по-прежнему кажется, что слишком уж резко он ушел в круговое и штопор.

Moonlight_Dreamer

В момент начала вращения ток всего 7 ампер, угол атаки 10 градусов, скорость 42 км/ч относительно земли и полёт по ветру.
Ветер даже 3 м/сек - это около 11 км/ч.
Почти 100% потеря скорости.