FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972
redsszmei:

ПВД без трубки воздушной

А разве трубку спереди не видно? По моему она видна хорошо.

redsszmei

трубки гибкой от самого пвд, которая к датчику давления, или сразу в контроллер должна идти. Под отстал я наверное, похоже теперь все в одном приборе.

А нет, рассмотрел выше, все на месте, сори. Верное решение, меньше длина шланга, точнее показания.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня закончил ламинировать одно крыло:


Вырезал пазы под клеммы. каналы пока не углублял. Решу на этапе установки серв, нужно ли это…

Vert
redsszmei:

меньше длина шланга, точнее показания.

При герметичности системы, вообще никак не влияет на показания.

Veider1972
Vert:

При герметичности системы

Ну теоретически, из-за высокой сжимаемости воздуха, наличия трения об стенки должно влиять… имхо.

Vert
Veider1972:

з-за высокой сжимаемости воздуха, наличия трения об стенки должно влиять.

С Вашим перфекционизмом можно в такие дебри зарулить, что и летать некогда будет
vzletim.ru/upload/iblock/ebe/navigation05.pdf, но мешать не буду, сорри что влез.

Aleksandr1974
Veider1972:

Ну теоретически, из-за высокой сжимаемости воздуха, наличия трения об стенки должно влиять… имхо.

На наших скоростях- воздух как вода, практически не сжимается. Вот на околозвуке- да.

Veider1972

Ну я же не говорил, что будет как-то существенно влиять, просто высказал своё мнение. И даже не стал упоминать про упругую деформацию резиновых трубочек под напором воздуха 😃

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня занимался припаиванием контактных групп на полётный контроллер:


Пришлось перетачивать паяльник - высверлить отверстие в центре жала, чтобы он легко находил на штырьки. Пайку прозвонил - коротышей нет…

Veider1972

Добрый день, друзья!
Сегодня с утра возился с крыльями. Но наконец-то я их доделал:

Каналы под кабели углублять не пришлось. Машинки посадил на клей для потолочки. Шлейф от ПВД пришлось резать. Если кто тоже будет повторять подобное, то сразу хочу напомнить, что провода надо резать ступенькой, чтобы соединения не давали суммарную толщину и распределились равномерно по длине. Скрутки пропаял и герметизировал термоусадкой. Если кому интересны фото подробнее, то завтра, ибо уже всё убрал. Сервы и каналы заклеил сверху армированным скотчем.

AG17R

Столько было разговоров о установки сервомашинок с возможностью легкого демонтажа, а посадил на клей для потолочки. ХА-ХА.

stud
AG17R:

Столько было разговоров

Человек слушает только себя. Учится на своих ошибках. Ведь это так интересно!
Какой смысл указывать на ошибки? Вон Нотан попробовал сказать про скотч, так его тапками закидали. А ведь Борис прав!

Veider1972

Дело в том, что я намазал клей так, что в случае чего, его легко можно будет срезать вдоль стенки сервы. Покупать герметик я посчитал нецелесообразным. И клей я выбрал на основе размышлений над вашими ответами. Предлагаю тем, кто шибко умный, сидеть в разделе для специалистов, и не совать свои ехидные замечания в данную тему. Также предлагаю тем, кого также раздражают такие умники, закидывать из помидорами.

Trofim
Veider1972:

закидывать из помидорами

Витамины они полезны иногда 😉
То же вклеивал сервы в ЕРР Титаном(пробовали с товарищем варианты) только сначала обернули бумажным скотчем.Ну а оптимально для нашего “вкуса” на PUR501 и то же машинки в скотч.

peter1234

С сервами замороки были такие. Первый WDS, пластиковый фюз, толкающий винт, заморковишь слегка, площадка крепления серв 9 гр уезжает, тяги вышибают третью шестерёнку.
У Мини-Лидера 9 гр РВ полыхнула при махании рулями перед вылетом.
У немецкого Солиуса накрылась шестерёнка сервы 17 гр вообще на столе перед первым вылетом…
С 11 и самиков было много и полётов, особенно в первые годы очень.

Veider1972

Пока с камерой вот что получается. Осталось придумать, как прикрепить саму плату к платформе. Пока что на ум приходит алюминиевая пластина на прозрачном скотче с вставленными с обратной стороны винтиками М2 18мм. Возможно, кронштейн для камеры сделаю покороче, надо только т-образный профиль купить или найти…

В таком варианте радиатор платы будет хорошо обдуваться…
Думаю, что в настройках надо будет дать ограничение по углу, чтобы камера вниз не упиралась…

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня пол дня разбирался со схемой подключения аппаратуры. Пока что получилось накидать вот что:

Конечно же хотелось бы услышать ваше мнение.
Из текущих вопросов остались:

  1. Стоит ли припаивать usb порт в видеопередатчике для возможности обновления его прошивки;
  2. Как использовать аудиовход в видеопередатчике. Откуда взять на него сигнал;
  3. Можно ли соединения сделать разборными, и если можно, то какие;
  4. Насколько сильно надо разносить элементы, чтобы они не влияли друг на друга;
  5. Для чего нужны контакты ТХ, RX и MENU в камере;
  6. Как я понял, сигнал RSSI с приёмника идёт ШИМ, а вход RSSI ПК - аналоговый. Надо ли заморачиваться с НЧ фильтром, или можно этот сигнал обрабатывать через свободный ТХ вход;
  7. На всякий случай купил на алике пару низкочастотных помехоподавляющих фильтра. Насколько я понимаю, один надо поставить на цепь питания передатчика, второй - приёмника…

Это только что в голове крутится. Наверняка потом ещё всплывут новые вопросы…

Raider
Veider1972:
  1. Как использовать аудиовход в видеопередатчике. Откуда взять на него сигнал;

С внешнего микрофона. Микрофон обязательно с АРУ.

Veider1972:
  1. Можно ли соединения сделать разборными, и если можно, то какие;

Да хоть все. Главное чтобы разъемы надежные были.

Veider1972:
  1. Как я понял, сигнал RSSI с приёмника идёт ШИМ, а вход RSSI ПК - аналоговый. Надо ли заморачиваться с НЧ фильтром, или можно этот сигнал обрабатывать через свободный ТХ вход;

Используйте RC фильтр.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня опять занимался камерой. Решил переделать ту конструкцию. Пока приклеено на скотч - надо будет на днях сходить в магазин посмотреть мелкие винтики:

Теперь курсовая камера находится гораздо ближе к оси вращения, Алюминиевая пластина будет выполнять роль увеличенного радиатора, а плату рекордера я через термопасту прикручу к ней. таким образом я могу сделать более простую крышку для защиты модуля и оставить достаточную открытую металлическую поверхность для сброса излишнего тепла.
Вес всей конструкции выходит 78 грамм. Из них вес алюминиевого крепежа - 18 грамм. В принципе, его можно ещё уменьшить, отрезав сзади небольшую часть и сделав прорези и отверстия, но тут может появиться свист, поэтому я пока это делать не буду.

Raider

Вот тут всю эту конструкцию вырвет при первой посадке:

Veider1972
Raider:

всю эту конструкцию вырвет

Что предлагаете?