FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

ask
TrueMuMa:

Тоже начал собирать. Пока записал небольшой обзор самолета и комплектующих которые я под него выбрал.

VLOG #6. Phoenix 2400 - Обзор. Комплектующие

Вертикальный стабилизатор называется “киль”, простите за занудство.

Trofim
ask:

Вертикальный стабилизатор называется “киль”, простите за занудство.

Когда все знания из ВИКИ и не такое бывает 😃

Veider1972

Да ладно вам парни, не все же лётные училища заканчивали…

ask
Veider1972:

окончание съёмки от 27 июля:

А поделитесь, пожалуйста, технологией, как вы видео с очков записываете? Или это встроенная ф-ия очков?

Veider1972
ask:

Или это встроенная ф-ия очков?

Именно так…

TrueMuMa
ask:

Вертикальный стабилизатор называется “киль”, простите за занудство.

Вертикальный стабилизатор и киль это одно и тоже, можно называть и так и так.

Начал собирать данный самолет, кому интересно все подробно в этом ролике.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Решил я сделать новую подставку для планера, а то очень неудобно тестить собранный планер - он здоровый. В разобранном виде тестить тоже не удобно - крылья падают. Поэтому сделал вот такую подставку:



Профили строил вот такой штуковиной:

Как видно из фото, крылья фиксируются штырьками, которые я сделал из сломанных угольных трубок. Целые части по размерам как раз подошли. В транспортировочном варианте трубки снимаются и крылья двигаются до упора вперёд. Естественно, при этом они вверх уже не торчат…
Осталось только верхнюю крышку с ручкой сделать и тогда уже не надо будет планер в машину и обратно в 2 приёма переносить…

Shurik-1960

Максим из Москвы приезжал ко мне летом на дачу собирать, настраивать и облетывать 2 бикслера -1 .Он прорезал в коробках вырезы под киль и стаб.Сфоткать не могу,но все убирается в фирменную китайскую коробку с ручкой.Обе коробки легко укладываются на заднее сидение даже моей Ниссан Микры. Бикслекры сейчас в деревне.Простое и удобное решение ,а я коробки от моделей всегда в печку…

Veider1972
Shurik-1960:

Он прорезал в коробках вырезы под киль и стаб

Вариант распространённый…

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня появился свободный вечер и я, наконец-то смог заняться планером. Времени как раз хватило, чтобы установить приёмник в крыло. Получилось так:


Сразу хочу сказать, что антенны друг-другу мешать не будут, поскольку имеют разную ориентацию. Основной является вертикальная, вторая будет подключаться при вертикальных манёврах, поскольку потеря связи при них опаснее, чем при крене (это моё мнение, основанное на раздумьях 😃 )
Под всю проводку проточены каналы, так что геометрия крыла не изменилась.

К сожалению, шлейф для видеопередатчика ещё не пришёл, поэтому пока им заняться не могу…

TrueMuMa

Система R9 очень дальнобойная. Выносить ее на крыло есть смысл при желаемой дальности 50+ км. Просто спрятанные в фюзеляж антенны легко дадут 20-30 км.

Veider1972

Добрый вечер, друзья.
Сегодня ещё немного попаял:

Провод потолще не влез в разъём, поэтому пока оставил тонкие.
И ещё не учёл, что на передатчике нижнюю кнопку пальцем не нажать. Ну да ничего. Сделаем ключик.

8 days later
TrueMuMa

Как правильно прорезать закрылки на данном самолете? В чем разница между двумя вариантами которые я нарисовал на картинке?

Veider1972

да без разницы. у меня по первому варианту сделано, ибо так проще

obormot69

Тож вариант А
Облетал недавно планер. Пока 3 полёта, ну…чёт не знаю
… до этого птица, летал на Изике 1800. Огонь самик.
Пока жалею что поменял его на Феникса. Время покажет. Поднастроить надо мальца…там видно будет, может и подружимся .

Andron1967
obormot69:

Тож вариант А
Облетал недавно планер. Пока 3 полёта, ну…чёт не знаю
… до этого птица, летал на Изике 1800. Огонь самик.
Пока жалею что поменял его на Феникса. Время покажет. Поднастроить надо мальца…там видно будет, может и подружимся .

феникс для души и без огня

Радиомоделист
obormot69:

Облетал недавно планер. Пока 3 полёта, ну…чёт не знаю

Это не планер и не самолёт, а бомбовоз с тяжелыми яйцами ( извините за откровенность, не хочу никого обидеть, у каждого свои радости )

Trofim
Радиомоделист:

у каждого свои радости

Да,всё верно.Но ребята современные,продвинутые,обзывают свои творения “планер” ,а по сути это то чем вы их обзывали 😉

TrueMuMa

Хотелось бы послушать аргументацию по поводу “бомбовоза” от специалистов…

Veider1972
TrueMuMa:

аргументацию по поводу “бомбовоза”

Мне вот тоже интересно. Автор наверное собрал кит оригинальный и сравнивает с fpv, где батареи, камеры, электроника… В общем пальцем в небо…

Лично я кайфую, когда набираешь высоту, отключаешь мотор и дальше планируешь…

Радиомоделист
Veider1972:

Автор наверное собрал кит оригинальный и сравнивает с fpv

Автор 7 лет назад сделал планер с Ардупилотом и получал удовольствие по FPV
Чтобы планер более менее планировал и выпаривал с набором высоты нужна удельная нагрузка хотя бы 25-30 гр/дм кв.

Скажите честно, кто считал удельную нагрузку на своем планере ?