FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972
Андрей_В:

Пена-пена… Надолго ли… 😉
Сделали б сразу нормальные наборные плоскости + рули с закрылками. Из бальзы.
Хороший профиль… С зашитым лобиком. …Под пленочку…

Да чего уж мелочиться. Лучше сразу из титана сделать. И вечный, и плёночка не нужна…

Shuricus

Пена гораздо долговечнее бальзы, что самое смешное. Ламинированная пена вообще вечная.
А еще смешнее давать совет делать крылья из бальзы в теме про пенолет. Это вообще не поддается логическому объяснению. )

Андрей_В

“… вообще вечная…”

Да-да! Сносу нету. Еще бы четко рулилась 😃
При таком размахе - рули-закрылки нужны из бальзы. Это долговечнее, чем из той же пены 😃
Всем же хочется, чтобы этот модельный праздник не кончался (вместе с моделькой (( …
Это логическое объяснение?

Вадим, из титана (2 мм) надо крестовину под мотор делать.
Это еще более долговечнее, чем, опять же, та же ламинированая пена.
Рекомендую.

Raider
Андрей_В:

При таком размахе - рули-закрылки нужны из бальзы.

И на не на.
На моем ASW28 при его почти 2.5м размаха прекрасно работают родные из пены (причем вообще ничем не усиленные).

Trofim
Андрей_В:

Пена-пена… Надолго ли…
Сделали б сразу нормальные наборные плоскости + рули с закрылками. Из бальзы.
Хороший профиль… С зашитым лобиком. …Под пленочку…

Сами то на чём летаете,из чего и чем покрыты Ваши ,Божьи коровки"?.. если не секрет 😉 ,много ли титана используем в своих крылышках?

Shuricus
Андрей_В:

Еще бы четко рулилась

Это не пилотажный 3Д самолет. И так все четко. Все летают, и никто не жалуется.

Андрей_В

" …Сами то на чём летаете,из чего и чем покрыты Ваши ,Божьи коровки"? "

У вас мало инфы для подобных суждений.

Планер 2.4. Под камеру. Бальза, пленка. Два колеса. V-стаб и еще кой-чего 😉
К новому сезону. В процессе…
Естественно, под Божью коровку 😛

“трофим”, многоликий такой… вы в аватарке возраст-то поправьте, а то помолодели вдруг… лет на 40+ 😮

Raider

Вы мне напомнили одну присказку что-ли… сейчас перефразирую:
Бальза - она как член. Нормально его иметь, нормально им гордится но не нужно тыкать им в лицо всем подряд и везде.

Andron1967

Андрей, зря ты критикуешь этот планер он довольно хорошо летает в стоковом варианте, а твой бальзовый планер конечно крут но не всем по карману его купить. У меня есть бальзовый 2,5м BIG планер и есть этот феникс, скажу честно бальзовый парит лучше и его трудно посадить когда нет ветра, но пенопланер позволяет похулиганить попилотажить он довольно крепок хотя и гнётся в полете аж мама не горюй но не ломается

Андрей_В

Пена прекрасна… Много чего делал. Но Бальза лучше. Не отговаривайте…

Андрей, извини, то что на моих фото, это руками сделано.

Trofim
Андрей_В:

Пена прекрасна… Много чего делал. Но Бальза лучше. Не отговаривайте…

Андрей,пожалуйста,перечитайте название темы *FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT* и обратите внимание на имя автора темы.Явно не ваше,потому ни уговаривать,ни отговаривать тут вас не станут.
Не мешайте,пожалуйста,тем кто отслеживает описываемый тут процесс сборки конкретного носителя FRV,конкретным автором.
PS
С интересом бы наблюдал сборку вами,вашего носителя а вашей теме и не я один.

Андрей_В

Сами бы читали сначала, название этой темы, и не просили : “… на чем летаете?..” 😉

Сдесь, к сожалению, все больше и больше тем - что-где купить?
А вот, как самому сделать? - все меньше и меньше… Кому это надо? 😦
К еще большему сожалению …

Извиняюсь. Ухожу строить.
Продолжайте…

Andron1967

Андрей, опиши как собираешь планер в отдельной теме, с удовольствием послежу за темой

Veider1972

Строительство самолёта, это очень длительный процесс. Строительство большого самолёта ещё и требует большой территории для манёвров с деталями. Построив 4 самолёта, могу смело утверждать, что в данный момент мне удобнее купить уже готовую модель. Ну, может, немножко её доделать. Но строить планер с нуля… Нет уж…
Также утверждаю, что купить готовую модель дешевле…

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня опять выдалось пару часиков поработать. Закончил ламинировать хвост. Вот результаты работы над килем:

Заодно измерял геометрию стабилизатора - по моему ровно получилось.
Киль усиливать не стал, закрылки тоже не буду. Думаю, что это лишнее. Тем более плёнка и так хорошую жёсткость даёт.
Теперь надо решить что-то со стапелем для крыльев. Кое-какие мысли уже есть…

Turist

Бангуд,сволочи,цену подняли и не опускают.Закрыл глаза и купил за 145$.Жаба давит,а мог летом купить за 103$.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня поздно с работы пришёл - ничего не сделал по планеру. Успел только в Пятёрочку забежать и забрать две посылки. Из важного пришёл регуль и антенна на очки. Теперь всегда буду туда заказывать - очень быстро доходит:

И по просьбам - чем ламинировал:

Veider1972

Блин, надо как-то это исправить. Разлёт по высоте приличный…

stud
Veider1972:

надо как-то это исправить

Топик 97.
Во время ламинирования устранить разность радиусов законцовок.
Ламинировать в стапеле.

tuskan
Veider1972:

Блин, надо как-то это исправить. Разлёт по высоте приличный…

можно при ламинировании вытянуть.
Но… у вас же полетник будет стоять? Можно и забить. Расплатой будет некоторое снижение аэродинамических свойств… которое вы не заметите примерно никогда.
Потому что это - пена, и она немного играет, центральная балка крыльев гнется гораздо больше, чем ваши три миллиметра разницы. а полетник - прощает все это.

и даже элероны/закрылки после ламинирования достаточно жесткие, чтобы забить на врезание дополнительного карбона. Сам по себе самолет реагирует на относительно небольшие отклонения поверхностей, а жесткость реально работает только при больших расходах.

Veider1972

В принципе да… Если нижнюю часть ламинировать внатяг, то, наверное, можно её опустить…

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня попытался выровнять законцовки крыльев. Очень боялся, что пенопласт сгорит, но всё обошлось. Грел только правое крыло (на фото оно слева). По моему, получилось неплохо:


Теперь думаю, что стапель для ламинирования и не нужен совсем…