Метроид-М: какой двиг?

Alex3x

Топик для новичков вобщем то.

  • Вы имели в виду: “Для варения новичков в собственном “соку”?”. Пожалуй, Вы - правы: Гуру “бьются” в других разделах! 😁
    По поводу планера на базе “Стремительного”. Абсолютное ИМХО: не те материалы и схема для легонького планера. Пусть даже и с мотором…
msv

Офф: Советы новичков для новичка иногда не менее ценны чем советы бывалых. Последние уже могут даже толком и не понять проблему (для них это 2х2), или выдавать рекомендации на своем уровне- иногда непонятном, а иногда неприемлемом для новичка типа “купите нормальный девайс всего за xxxxxxр”… А другой новичок, только-что прошедший по таким же граблям, все поймет и подскажет ( ну или хоть посочувствует)… 😃

Начал потихоньку свой новый проект - тренер/планер.
Задача - максимально простой в управлении (устойчивый) самолет, с минимальным собственным весом и грузоподъемностью 250-300г, для катания фото/видео аппаратуры. Крыло по типу “Стремительного” но разборное, мотоустановка тянущая. Больше в этой ветки про этот проект писать не буду (к метроиду он практически никакого отношения не имеет), если что-то получиться - выложу в блог.
ЗЫ Центроплан хотел делать более широким в первую очередь для эстетики… Передумал, лишний вес при мин. увеличении подъемной силы и сложно делать сопряжение с консолями.

GreenGo
msv:

Начал потихоньку свой новый проект - тренер/планер.

Вот такие метройды делают под камеру:
rcopen.com/forum/f90/topic74687

rcopen.com/forum/f90/topic101906

Что бы не завидовать придется сделать:) Но от потолочки отказываться рано, еще есть резервы
в виде усиления крафт бумагой, стеклотканью и углем.

22 days later
Raystlin

Вобщем, первый полет состоялся , наконец =)
Вот он

Задержка вызвана долгом и нудным выбором зарядки ожиданием оного из солнечной USA и сборкой к нему блока питания.

Чего заметил после анализа видео и по результатам полета

  1. Сантиметров на пять вперед перенести центр тяжести
  2. Уменьшить расходы руля высоты
  3. Настроить экспоненту на все управляющие поверхности
  4. Переделать мотораму, сделать более жесткую, ибо эта от вибрации двигла треснула.

Это то, что я увидел своим совершенно неискушенным глазом, кроме того, что пилот был с нулём опыта =))

msv

Поздравляю, конечно! но…
Как-то тяжеловато он у Вас идет, напомнил мой 600 г. Пайпер с 280 коллекторником. И летучести маловато ( хоть и двиг могучий ) и устойчивость не очень.
ЦТ действительно похоже надо вперед, но летучесть еще хуже станет.
Экспонентами никогда не пользовался ( только в симе, но и там они мне больше мешают) и будте с ними тоже поосторожнее. Уж лучше расходы уменьшить, а то вероятность зарулиться еще больше возрастет.
Вероятно все-таки вес перебрали… Подумайте, как сбросить грамм 200 и все будет ок!

Raystlin
msv:

Вероятно все-таки вес перебрали… Подумайте, как сбросить грамм 200 и все будет ок!

Да, именно так. Тяжеловат он у меня получился чуть больше 700 грамм вышел. Все казалось, что “тут хлипковато, там хлипковато…” В итоге конструкцию усилил, но веса перебрал

8 months later
System

ВСем привет я тоже стал строить метроил М

смотрю каждый по своему построил…интересно просто какие подволные камни кроются…я вот щас перед выбором , чешу затылок … делать V-образным или нет…

еще смотрю 2 слоя потолочки клеите … прям по верх второй ? если можно подробней расскажите !!!

и введите в курс дела , на что именно нужно обратить внимание при постройке

System

обязательно МЕТРОИД обшивать вторым слоем потолочки ???

Ну слушаю вас !

Sevod
System:

обязательно МЕТРОИД обшивать вторым слоем потолочки ???

Это где там второй слой потолочки? 😃
Делайте так как на сайте у авторов. Вариантов лучше практически небыло. То что было, было намного более трудоемким.

System

Ок…вот пойду гулять
осталось торец прошкурить передний , и приклеить верхний лист…уже форму дал ему ))) катал как тесто xD

тк сколько примерно V-образным делать … на сайте ничего не написано =((((

вот

Шед как фотки загружать я загружаю они не появляются
все вложения выбираю и загружаююююю…и толку НУЛЬ

Sevod
System:

тк сколько примерно V-образным делать … на сайте ничего не написано =((((

Делайте примерно сантиметра по 3 с каждой стороны… или как получится 😃

шекет

Полностью присоединяюсь!
До Метроида разлохматил три передне приводных ,а сколько винтов ушло которые заказывать надо.Так что по всем показателям зачетный тренер!!!

шекет

не нужно V - угол, он прямой классно планирует и не сваливается ,главное неперетяжелить(и серва у меня одна на крыле )

Sevod
шекет:

не нужно V - угол, он прямой классно планирует и не сваливается ,главное неперетяжелить(и серва у меня одна на крыле )

Ну вам возможно предыдущих три самолета помогли. Но V на первый самолет крайне желательно. А для многих так вообще обязательно.
Как написано в одной из статей " угол V крыла определяется степенью “дубовости” пилота" 😃 Ну или как то так.

шекет

Делал я угол потом рейки хвостовые на РВ не ровно плоскостью выходят, мудрить с крепежем надо(чтоб не перетяжелить хвост),так что прямой нормально большой разницы в полете не заметил,
это просто совет не утверждение.

Sevod
шекет:

Делал я угол потом рейки хвостовые на РВ не ровно плоскостью выходят,

Я из за этого тоже прямое сделал 😃 Но на крыло в первых попытках полета ронял постояно.

System

поздняк уже подточил под угол …
замучался обтягивать , вчера задержался на работе до 22:00
просто скотч закончился ))) я на время и не смотрел…
начал обклеивать по верх скотча (лучше бы оставил так) пленку клеющуюся…она в рулоне…одному с было трудно справиться…вышло не особо…начал отдирать , она отклеиваться начала со скотчем )))) уххххх я разозлился !!!

Потом подумал , черт … ему ж ведь еще ни раз падать , я его что собираю чтоб на полочку ставить ??? )))
и тут отбросил мысли… стал делать конечно ни как попало , но и не с прежней осторожностью и аккуратностью

блин я бы фотки выложил … а не знаю как

RuSlan=
System:

блин я бы фотки выложил … а не знаю как

  1. Жмете “Ответ”
  2. Ниже окна куда вы пишете сообщение, есть окно “Дополнительные опции”
  3. Жмете “Управление вложениями”
  4. Открываеться ОТДЕЛЬНОЕ окно
  5. “Загрузить файл с вашего компьютера” - жмете обзор, выбираете фото (форматы gif, jpeg, jpg, png) и следите за разразмером файла (допустимые размеры в окошке “Ограничения по типам файлов” )
  6. Жмете “Загрузить”
  7. Закрываете оконо, все!

Лучше разжувать не получилась, если не так, то сори 😊
😉

Sevod
System:

и тут отбросил мысли… стал делать конечно ни как попало , но и не с прежней осторожностью и аккуратностью

Это зря, кривой самолет это большая проблема для начинающего. Так что как попало не надо. Лучше стараться. Но не над эстетикой 😃

RuSlan=
Sevod:

Но не над эстетикой 😃

“Некрасивые самолеты не летают”
Н.Е. Жуковский ©

😁 Так что нужно делать красиво! 😉 😁