KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

X3_Shim
TidnaB:

Полетел сразу с первого раза! При условии, что это первая, моя модель с мотором. ( а так вторая после Alula) до этого только симулятор .
Впечатления великолепные!

запуск прям профессиональный, поздравляю 😃 Но тяги усилить бамбучиной.

siderat

Акк бы полегче поставить, сразу лететь начнет еще лучше.

Yahen

Запуск образцовый. Прямо как по букварю. Начинают вкрадываться сомнения, что это первое крыло.
О! Сообразил! Вы наверняка Алулу за крыло кидаете. Вот опыт.

fat_hamster

2TidnaB: реквестую фоточки внутренностей! очень уж аккуратный получился самолетик, я все не научусь никак, все в проводах да соплях

PAF
TidnaB:

Полетел сразу с первого раза! При условии, что это первая, моя модель с мотором. ( а так вторая после Alula) до этого только симулятор .

Мдя-а… Похоже это фамильное…😉

PeterZhizhin

Собрал леталку. Планирует при правильном подборе центра тяжести просто отлично.
Три слоя потолочки - основание крыла и две “крышки”. Два слоя - виндлеты, элевоны, профиль.

Механику крыла поставлю потом. Когда приедут из хоббикинга детали.
Какие мотор, аккумуляторы, регуляторы, пропеллеры, сервы, зарядник использовать?
Какую аппу выбрать? Посмотрел на Turingy. Вроде нормально, кто что скажет?

X3_Shim
PeterZhizhin:

Какие мотор, аккумуляторы, регуляторы, пропеллеры, сервы, зарядник использовать?
Какую аппу выбрать? Посмотрел на Turingy. Вроде нормально, кто что скажет?

Мотор здесь уже обсуждался. Самый простой вариант 2205c. Сервы можно самые просты HTX900. Пропеллеры разные, мне вот APC 7x6 больше всего нравится, GWS 8x4 тоже нормально летает. Акки я бы брал 3S 1000-1300. Аппу нужно с миксом для ЛК брать, это лучше чем отдельный микшер.

Yahen

Это не узоры, это турбулизаторы 😃

X3_Shim
Yahen:

Это не узоры, это турбулизаторы

rofl

IRF540N
Yahen:

Это не узоры, это турбулизаторы

АГА, на кесле слижком уж правильный-ламинарный профиль))))) ему только турбулизаторофф не хватаэ… 😃

TidnaB

Немножко истории.

Слежу за этой темой с прошлой зимы. Крыло я склеил в середине лета ,но не было начинки. Затем долго думал как электронику запрятать, видел что вырезают окно прямо в теле крыла. Но вариант с пеналом понравился больше. Так как аккумулятора другого нет ( 480 2S не в счет) а этот реально здоровый пришлось городить два пенала с двух сторон( провод от ESC проходит через отверстие на другую сторону). И если место под регулятор и приемник получилось удачно. То с аккумулятором вышла лажа!

По поводу удачного запуска
1- Алулу кидаю с пол оборота за крыло ( если не ошибаюсь называется дискусом) вполне возможно этот опыт тоже сказался.
2- Постарался просмотреть в инете все видео про ЛК. В том числе смотрел кто как запускает.
3- Только не смейтесь! Натянул на изголовье кровати одеяло и кидал через комнату в это одеяло, заодно центр тяжести проверил.

Тяги! Я тоже обратил на них внимание, были в наличии только толстые бамбуковые шпажки. Уже нашел тонкие буду усиливать.

PS. Планировал, снять видео всего полета. но оператор(жена) по уважительной причине, прекратил(а) съемку.

Сheko
TidnaB:

Натянул на изголовье кровати одеяло и кидал через комнату в это одеяло, заодно центр тяжести проверил.

+1 А как же иначе, модель лежит немного не доделанная, а полетать то уже охота) Только иногда в стену воткнуться может. Этот метод был придумал не кем то, а природным инстинктом.

Noy
fat_hamster:

Я вот понял почему его кренит вправо при полете - реакция на винт (вылетело из головы как это называется правильно)
Выкосом компенсировать или винт+проп неудачная связка?
Все не найду времени почитать где то про это; чесговоря даже не знаю, 8 * 6 винт и 10 * 4.5 - какой лучше использовать? 8 вроде меньше, так там шаг больше… Или лучше было бы мотор с большим количеством оборотов и меньше шагом?

Здравствуйте всем. Я тоже столкнулся с подобной проблемой, и после двадцатой ямки в земле у меня начала закрадываться мысль , что тут не только моя криворукость виной. Я использовал мотор 2226-1800Kv винт 8х6 и акк 2S. Есле кто имеет какую нить информацию по этому поводу, вернее как выйти из сложивщейся ситуации, буду примного благодарен. Ибо у меня это был первый летательный (землековырятельный) объект, и запуски первые.

fat_hamster

Чую что 5граммовые сервы маловато для 1.1 метрового крыла, но все же завтра (если туман /погода даст) попробую облететь
360 грамм, 2205с, 8*4 проп; решил собрать медленно планировать, а что получится - погляжу


Места вырезаны под 9 гр сервы, но приехала посылка с 5 граммовыми, причем уже не помню для чего они мне нужны были 😃 столько ехали, так что решил поюзать

IRF540N
Noy:

Ибо у меня это был первый летательный (землековырятельный) объект, и запуски первые.

Симулятор в помощь

X3_Shim
fat_hamster:

Чую что 5граммовые сервы маловато для 1.1 метрового крыла

Есть такая мысль. У меня на кесле равные плечи на серве и на качалке, расходы приходится зажимать в аппе. В вашем же случае рекомендую в аппе ставить максимальные расходы, а зажимать их механически, поставив максмальное плечо на кабанчике и у меньшая плечо на серве. В этом случае хоть немного возрастет усилие на кабанчике.

fat_hamster

Да, так и сделал
А облёта не получилось - 4й день туман, что видимости всего несколько метров, что мокро очень 😦

PAF

А вот еще вам пища… для ума. Берете кесл в руки и слегка прогибаете ему крылышки, в обе стороны. Сами смотрите, что происходит с элевонами… и думаете… думаете.
А-аа! А вот так-то! 😃

Noy
IRF540N:

Симулятор в помощь

А может вы ,еще и от щедрот своих, скинете ссылочку на халявный симулятор, да еще и реально работающий.