KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

F_R

Выложу свою версию чертежа KESL-42’ (1м размах), может быть, кому-нибудь пригодится 😃

УВЕЛИЧИТЬ

sirBaskervill

ребят, вопрос оффтопный немного. Как кто борется с пузырями под скотчем, которые потом появляться нчинают?

3DSMax

Протыкаешь иголкой, а потом утюгом по этому месту.

MikeWell
sirBaskervill:

ребят, вопрос оффтопный немного. Как кто борется с пузырями под скотчем, которые потом появляться нчинают?

Сначала самой тонкой иголкой, после этого немного феном и аккуратно разглаживаешь карточкой. У меня машина в пленке была:)

dnuos

начал делать крыло, оно у меня первое, до этого клеил только цессну, был в магазине обычная потолочка кончилась, купил подложку для ламината серую, 0.5мм, и как обычно перестраховался, центральный профиль сделал из 2х слоев, крыло вышло крепкое, посоветуйте плз, нормально будет если еще переднюю часть “носик”, из подложки 0.5 сделать?, или лучше купить обычную потолочку?

PAF
dnuos:

нормально будет если еще переднюю часть “носик”, из подложки 0.5 сделать?, или лучше купить обычную потолочку?

Лучше купить 3мм фанеру! И продолжить этой фанерой до моторамы. А в фанере можно выпиливать под акки. А между слоями крыла прокладывать “серпянку”. Кесл птица выносливая… И это расслабляет. Нет, крылья не отваливаются, но постепенно жесткость пропадает и он приобретает потрепанный вид.

dnuos

вот и я сделал крылышко, делал из серой подложки под ламинат 5 мм, очень удобно, обклеил частично армированым скотчем, частично пленкой самоклейкой, мотор 2826 1400, регуль 18 ампер, батарея 2300 3с, пока не летал, клей кстати купил такой в магазине максидом за 150 р балон, одного хватило, если сильно толстый слой или плюнет каплей, то прожигает подложку, а так клеит намертво, проп 8.3,8, полный полетный вес 760грамм

siderat
dnuos:

полный полетный вес 760грамм

А размах какой? Если 810мм, имхо кирпичик еще тот, и крашеустойчвость хуже будет. Такой вес под 42 дюймового кесла подойдет еще. А 32 лучше акк поставить в районе 800-1300mAh.

dnuos

42, у меня есть 1300 2с и 500 3с, но мотор тяжеловат даже когда 1300 вешаю, надо тогда его двигать в перед, сегодня попробую полетать правдо ветренно, но вес должен как раз помочь))

siderat

42 тогда норально, я вешал на такой 2200 3S аккум, плюс фпв с GoPro. Полетит 😃

esso
F_R:

P-1322
Для сравнения Кесл и Вжик =)

Эдуард, как по вашему, для FPV кесл лучше, чем вжик? Почему спрашиваю - делаю вжик 1.2 под фпв разборного.

dnuos

облетал, ни фига не самолет конечно)), поставил расходы 30%, не хватает, или не привычно что надо до упора отводить ручки, изменил на 50%, стало получше, тримером пришлось немного вверх поднять элевоны, передняя центровка ? ветер порывами, когда модель боком, то ее как бы разворачивало, можно сравнить если с самолетом, то как будто рулем поворота поворачиваешь в сторону ветра, думаю навесить “гирлянду”, так как несколько раз терял ориентацию, до того была цессна, так она сама выравнивалась а тут надо ручками)), вообщем надо учиться летать!

andy7065

Ребята, пилю первого Кесла, возник вопрос по профилю.
Основа 2 слоя , профиль тоже по 2 слоя .

Как лучше сделать - что б была ступенька (вариант А ) , или лучше сгладить (вариант В ) ?

yur1x
PAF:

Лучше купить 3мм фанеру! И продолжить этой фанерой до моторамы.

Или заменить ей потолочку 😃
А вообще кесл - это пародия на торо-900 😉

fat_hamster
andy7065:

Как лучше сделать - что б была ступенька (вариант А ) , или лучше сгладить (вариант В ) ?

формально А - это kfm-4, а В (формально!) - kfm-6 😛

pilot258

Все смотрю на вас и думаю как я такой криворукий вырос. Мой только до помойки долетит.)

andy7065
fat_hamster:

В (формально!) - kfm-6

Слишком уж формально 😃 Да -профили посмотрел, и по-ходу все-таки ступенька должна быть для образования завихрения.
А какая площадь крыла у Кесла ? Я для ФПВ сделал больше на 10% , размах 89,2 получился.
Вес пустого 243 гр. плюс барахла грамм на 300 выйдет. До 600 гр. должен уложиться. Прикольный получается - прям самому нравится 😎
Сервы жду и ВМГ .

andy7065

Господа, а как геометрически правильно (без перекоса) поставить движок на крыло ?
Мне кажется, что на глаз 2-3 градуса точно не поймаю , может хитрость какая есть ?

Bilbo
andy7065:

Господа, а как геометрически правильно (без перекоса) поставить движок на крыло ? Мне кажется, что на глаз 2-3 градуса точно не поймаю , может хитрость какая есть ?

А оно надо?
Не, если такая точность нужна, то (я так думаю 😁 ) надо танцевать не от движка а от крепления. У меня двиг с площадкой из фанеры крепится к двум обтекателям (сверху и низу крыла). Мне кажется их вымерить и вышкурить в 90 гр. не проблема, хотя я делал на глаз. Ну, а дальше - шайбочками для выкоса в нужную сторону с нужным углом.

Molotov

А кто нибудь Кесла пробовал вырезать струной из пенопласта?
Какую толщину профиля выбрать? Размах планирую 1200мм.

andy7065
Bilbo:

А оно надо?
хотя я делал на глаз.

Так первое крыло - поменьше бы неожиданностей 😃
Значит буду на глаз.

yur1x
Molotov:

А кто нибудь Кесла пробовал вырезать струной из пенопласта?

Название KESL сформировано из профиля (KFM) и названия модели Swift (KFm4-Epp-Swift-Like). Вся задумка была склеить самолёт из слоёв пены, из-за простоты процесса.
Посему если резать струной, лучше сразу свифт или торо. При виде сверху они практически не отличаются. И если резать струной, проще будет сделать нормальный профиль, чем вырезать ступеньки. Кесл он и появился от нежелания резать струной 😃

Molotov
yur1x:

Вся задумка была склеить самолёт из слоёв пены, из-за простоты процесса.

Это я понимаю, но стоить такое я не могу. Если строить, то основательно и обдуманно.
От потолочки отказался еще года 3 назад. Бутерброды из клея и потолочки уже не нравятся. Да и окружающую среду практически не засоряю.

Шарик+калька на ПВА + покраска + скотч - не так трудоемки, зато долговечно, обтекаемость хорошая и выглядит технологично.

Набросал крылышко, завтра поеду за шариковым пенопластом. Стреловидность чуть меньше чем у Кесла, Свифта. Размах 1400мм.
Изначально хотел 1200, но размеры пенопласта позволяют получить 1400мм. А там уже будет видно.

Будет мое первое крылышко как в плане постройки так и в плане знакомства с летными особенностями ЛК.

А вообще моя мечта, это построить вот такое ЛК:

Но это нужно скил по пенорезанию поднимать на новый уровень. 😃