Вжик

cross_tver
DarkAn:

наводок не бояться.

А каких наводок могут бояться сервы?

Engel_dgrad
cross_tver:

Или речь действительно о весе?!

да, речь действительно о весе 😃

DarkAn:

Мои НХТ900 на Вжике трудяться уже второй год…

аналогичная ситуация, но вот только

cross_tver:

А каких наводок могут бояться сервы?

те самые наводки от передатчика видео, hxt900 очень уж их бояться…

DarkAn
Engel_dgrad:

те самые наводки от передатчика видео, hxt900 очень уж их бояться…

Насколько я знаю, они бояться мощных видео Tx, работающих на частотах 900-1200 mHz. Я летаю на 5.8, проблем не замечал, хотя если честно, я их толком и не тестировал. Сегодня специально попробую поднести серву к антенне, чисто ради интереса.

msv
DarkAn:

Я сейчас наверное буду переходить на эти:

Хорошие сервы, хоть аналоговые… В прошлом сезоне стояли у меня на EagleWing(фпв), теперь перешли на вжик-фпв. Мой передатчик 1080/700мвт вообще не замечают (в отличии от всех остальных аналоговых в моем распоряжении).

DarkAn:

А какая у вас центровка?

У меня к оригинальной конструкции добавлен центроплан шириной 8мм. Центровка соответствует расчетам из #85.

10 days later
alexsss

Образовался свободный движок. Вот с такими ТТХ:
Battery: 2~4 Cell /7.4~14.8V
 RPM: 910kv
 Max current: 25.5A
 No load current: 1.5A
 Max power: 370W
 Internal resistance: 0.063 ohm
 Weight: 102g (including connectors)
 Diameter of shaft: 5mm
 Dimensions: 35x36m
 Prop size: 7.4V/12x5 14.8V/10x7
 Max thrust: 1050g

Захотелось вспомнить модельное детство (хотя и не так уж далеко из него выполз - тока тренера да планеры - что-то более скоростное не особо втыкает) и решил собрать очередного ВЖИКА. Только под имеющийся у меня моторчик. Думаю, что увеличив все цифры на чертежах на 1,5 получу то, что хочу.
Вопросы:

  1. А все-ли цифры необходимо умножать? Или толщину не трогать? Т.е. на выходе хочу получить что-то размахом 1500. А вот в толщине - не уверен.
  2. Соединять потолочку планирую встык с накладкой. А в лонжеронах по месту убирать для этой накладки. Годится?
  3. Только потолочка, имхо, будет “играть” на таком размахе. Планирую к одному из лонжеронов линейку 50см приклеить (ну на каждую половину). А снизу - накладку из фанеры 4 мм ( есть у меня остатки от изготовления лодки). Нормально будет?
    Ну вроде-бы все.

А!!!
Нет, не все!
ЦТ тоже будет на 1,5 умножаться? Т.е. 135*1.5=202 мм

ВитГо

этот мотор слишком тяжелый и мощный для вжика 😦

но в принципе вжик не плохой тягач, так что стройте умножая все на 1,5…
фанера 4 мм - имхо слишком тяжелая… с учетом сколько весит двигун (плюс батарея) - не утяжеляйте зря самолет другими деталями

cross_tver

Я тоже помышлял сделать полутораметрового Вжика. Анализировал все и пришел к следующим выводам:
Тупое масштабирование всего.
Дополнительно линейкой усилить 2 лонжерона: задний, тот который образует прямую между двумя консолями и тот который самый длинный.
Все это даст достаточную прочность при минимальном увеличении веса, при условии полной обтяжки скотчем.
В идеале сделать увеличенную толщину задней кромки, не на толщину двойной потолочки, как у “стандартного”, а еще один слой, т.е. задняя кромка формируется не из одной дополнительной полоски, а из двух, стачивается соответственно одна. При этом элероны делаются уже профильные: два слоя склеиваются с проставкой по передней кромке.
А не сделал только по причине появления сразу двух интересных “леталок” 😃 при чем обе “близкие родственники” Вжика, хотя это две абсолютных противоположности 😃

DarkAn
DarkAn:

Я сейчас наверное буду переходить на эти: www.bevrc.com beves08a_p202.html - стоят на Фальконе, очень нравиться как работают, да и наводок не бояться.

Коллеги, касательно данных серв: все с ними здорово, и тихие они и мощные и сильные но оказывается нифига они не крашеустйчивые! У меня одна уже сдохла… Причем, по закону пакости переклинило ее на взлете в самом крайнем положении 😦 Вскрытие показало сместившуюся от удара ось главной (самой большой) шестеренки и как следствие обломанный зуб…

Пы. Сы. Ищщу “нормальные” сервы…😃

alexsss:

Т.е. на выходе хочу получить что-то размахом 1500.

А какой взлетный вес планируете получить? И не проще ли взять чего нить уже готовое с таким размахом, Фалькона того же или Макси Свифта? ИМХО вся прелесть “исходного” Вжика в его сверхмалом весе и при этом - метровом размахе, т.е. это простота взлета, непревзойденная крашеустойчивость и возможность грузить его тем же ФПВ оборудованием. Увеличив крыло до 1,5 метров получите аппарат под киллограм (а то и больше) весом и всеми вытекающими отсюда последствиями.

zombrero

Я пробовал сделать вставку между крыльями, тем самым увеличив размах… но как то не полетел он у меня… А для большого размаха можно сделать плосколет и не париться: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1048425 и www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1023254 тут то размеры можно делать какие вздумается…

DarkAn
zombrero:

А для большого размаха можно сделать плосколет и не париться:

Да, классные аппараты, делал таких две штуки. Единственное, кто будет повторять, считайте центровку сами, в исходных чертежах она не совсем правильная.

cross_tver
zombrero:

Я пробовал сделать вставку между крыльями, тем самым увеличив размах… но как то не полетел он у меня…

Правильно - геометрия крыла сильно меняется, а Вжик как таковой это образец идеального (ну или почти идеального) ЛК практически по всем геометрическим параметрам.

25 days later
zombrero

Сколько уже эксперементировал с изменениями конструкции Вжик-а!

Скажу что не ухудшает конструкцию:

  • увеличить размах продлив законцовки крыла в одной плоскости с крылом.
  • Удлинить немного носовую часть. Я приклеил к носовой части площадку из 3-4 слоем потолочки, тем самым надеялся укрепить нос при падении, но получилось так, что оно не дает клевать носом при малых скоростях и посадке. Но не делайте эту накладку излишне тяжелой…
  • Сделать нижнюю часть крыла полностью плоской.
  • в инсрукции сильно заморочились с кончиком носа… Я его просто залил термоклеем изнутри, а следом за этим вклеена линейка, к которой липучкой крепится акк…

И что ухудшает конструкцию:

  • удлинение крыла, продлив его на законцовках но с углом примерно 30 градусов - нестабильный полет, т.к. аэродинамическая подьемная сила поочередно давит на законцовки с разной силой. в зависимости от направления ветра и крыла…
    -соединение 2-х половинок крыла под углом, как предполагает конструкция, якобы для стабилизации крыла - мешает в полете, излишние качания не дают расслабиться…
  • Сервомашинки нужно приклеивать к нижнему и к верхнему профилю крыла. Короче чем жестче, тем лучше.
  • Элероны - сделайте из 4 мм. бальзы.
  • удлинить крыло вставкой между крыльями из потолочки ни к чему хорошему не привели. Крайне не стабильная конструкция получается…

А вообще крыло летает стабильно до 6 м\с… дальше не пробовал, т.к. катаюсь\летаю при ветре более 6 м\с на другой шняге ))) Собирается за2 вечера термоклеем и скотчем.

3 months later
smotors

… помог я племяннику( 12 лет) Вжика изготовить. Все нормально. летает отлично. Попробовали и в сильный ветер. Порывы до 12 м\с. Даже племянник выполня всего второй полет, справился, хотя естественно, это не комфортные, а скорее экстримальные полетушки )

dangerousgluck
zombrero:

И что ухудшает конструкцию:

  • удлинить крыло вставкой между крыльями из потолочки ни к чему хорошему не привели. Крайне не стабильная конструкция получается…

нисагласин по этому пункту…

консоли канонического вжика. центральная вставка 400мм. два импа 64мм.
сверхстабильный утюг.
появлялся вже в теме “наши электросамолёты”.

EXPERIMENTATOR1970
cross_tver:

Я тоже помышлял сделать полутораметрового Вжика.

Заложил сегодня Вжика с размахом 1400.Просто умножил размеры на 1,4.Фотки в понедельник выложу.

Вместе с фотками и описание постройки сделаю.

PAF
smotors:

Даже племянник выполня всего второй полет

… Что же через годок - то будет?! А вы там разом не киборги?! Ветер чуть с ног не валит…😃

ВитГо

дааа, ветер знатный 😃

племянник молодец!

я вот сына в ближайшее время на вжике хочу вывезти… но пока тренируется в симе…

EXPERIMENTATOR1970

Извиняйте братцы,сегодня фоток не будет.Устал чего-то.Завтра создам свою тему про Вжик 1.4 .

Flight
EXPERIMENTATOR1970:

Завтра создам свою тему про Вжик 1.4 .

Создавайте обязательно. Вжик хорошая машина. На нём-научился летать.