zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

FLY_Sevastopol

да там тупо ест кнопка “print” даже не крякнутая версия выводит на печать

5 months later
Mark_Kharkov

Оживлю немножко тему 😃
Когда-то на скорую руку собрал Зефира 2 по чертежам из этой темы, но он не полетел. И вот спустя приблизительно год было время (непогода) вспомнил про это ЛК, и решил попробовать еще раз. Собрал опять-таки не сильно морочась, клея не сильно жалел, собирал как пробу “а полетит ли во 2й раз?”, что бы меньше заморачиваться с выставлением управляющих плоскостей и триммированием сразу поставил на него APM 2.6 (валялся лишний как раз).
Размах сделал 1300мм, батарея 2.2 3С, но двигатель свободный был только тот, что валялся - SK3 2830 1130kv/v, при чем пропы были в наличии 8х6 и 8х4 и от 11" (8 ему мало, а 11 явно перебор). В общем и так низкооборотистый двиг, маленького диаметра проп… Полетит ли?
На испытаниях самому кинуть его без помощи не вышло, чуть-чуть не успевал набрать скорость, что бы полететь. Облетывал вчера в популярном моделистском месте, подошли люди, говорят “может помочь кинуть?” - вот что вышло:

В общем как в той песне “я его слепил из того, что было, а потом то что было - то и запустил” ))
Теперь о полете: в АРМ ооочень приблизительно был настроен горизонт на кабрирование + выкос двигателя вниз похоже надо сделать. Реально отлетал пару минут “на ручке” - стремился сбрасывать высоту в нейтральном положении стиков, при чем бодро, где-то по траектории 5-7 градусов вниз летел, приходилось давать на себя (Ardupilot летал в режиме stabilize) и компенсировать этот эффект. С выключенным двигателем планировал (опять-таки с ручкой “на себя”).
Центр тяжести стоял прибл 235мм от носа при размахе 1300мм.
Потом убрал где-то 65грм с носа, и сместил на 15-20мм ЦТ назад. Попробовал взлететь (увеличить летучесть крыла) - чувствовалось, что модель начала чуть-чуть реагировать на легкий ветерок, но летела вполне даже.
В общем думаю калибрануть чуть по-другому аксель + сделать выкос вниз. Возможно упр плоскости чуть подниму механикой в нулевом положении (сейчас они на 1.5мм подняты где-то).

delfin0510

по омему с более задним цт ЛК летит лучше

Mark_Kharkov

День добрый! Успехи в создании “потолочного зефира” (а вернее из подложки) воодушевили и решил вырезать с правильным профилем. Но, похоже, попытка дала бракованную консоль крыла. Как делал:

  1. Распечатал из программы профили 2 концевую и корневую хорды.
  2. По чертежам из этой темы сделал заготовку из пеноплекса.
  3. Прикрепил конец длинной нихромовой проволоки к неподвижному объекту.
  4. Саму заготовку зафиксировал в тисках.
    но таки видимо чуть-чуть на люфтах не рассчитал и концевая хорда получилась меньше, чем должна была быть.
    Вопрос: как добиться лучшего результата? И можно ли использовать эту консоль или такой случай брак без вариантов?
    Дальше фото процесса и результата.


это начало процесса. Теперь результат:

Mark_Kharkov

Попытка #2:

Сейчас вроде получше, но 3 раза струна на верхней плоскости скользнула вовнутрь на пару миллиметров:

Думаю, это можно слегка подработать шкуркой, а 3 канавки - все равно затянутся пленкой. Наверное уже не брак. Ваше мнение?

kompmen

Сергей ты выбрал изощрённый способ ))) Кстати если режут таким макаром - то надо один концевой шаблон.

PS по первости брак неизбежен

Mark_Kharkov
kompmen:

Кстати если режут таким макаром - то надо один концевой шаблон.

Оно же тогда может концевая хорда легко получиться больше, чем нужно… Вырезать 2 одинаковых наверное не так легко.

kompmen

с большим размахом и трапецию трудновато резать.
Делай такую- но нужен большой стол

тут подробнее

Mark_Kharkov
kompmen:

Делай такую- но нужен большой стол

Почитал тему, посчитал по калькулятору, нужен не менее чем 2100мм стол для изготовления консолей Зефира2 размахом в 1300мм. Такого нету…
Вчера просто ставил стул с прикрученным к нему тисками, его на отдалении ~2м от “козла” на котором у меня сверлильный станок стоит (хрен сдвинешь просто так), и резал. Стул только приходилось дооолго вымерять, переставлять, перезажимать в тисках, что бы все было как нужно и где нужно…
Надо что-то придумать.

kompmen

берёшь рейку и прикручиваешь к столу - вот и вынос необходимый для оси

Mark_Kharkov

Пришлось улучшить свой подвал - сделать вентиляцию. А то реально муторно. Вчера монтировал ))
А вот сегодня снова за резку. Неподвижный конец к стенке, как раз от стола стоит на +/- нужном расстоянии. Выкладывал на столе заготовки, на которых были вычерчены края хорды. Так, что бы нихромовая нить проходила по ним четко. В результате получилось вот так:

Теперь о минусах: край элевона на концнвой хорде почти сошел на ус. Это конечно напрягает. В след раз буду концы делать потолще.
Ну и передний край крыла надо медленнее резать, тоже буду знать. Но тем не менее вроде получилось приемлемо!!
Спасибо за советы!

Mark_Kharkov

Вчера еще сделал так:

Потом прикинул цт, где должен быть… Не нашел нигде и никак (все обрыл) аккум 3s 5000, есть в наличии 2шт 4s 5000, но под 4s у меня самолетный двиг только 1 - с тягой за 2 кило и весом с пропеллером 11х6 и коком 180 грамм… Понял, что с таким раскладом в ЦТ никак не попаду, и решил переделать. Получилось так:

Чую, может выйти тяжеловато… Но ждать пока приедет еще акк на 3s не хочется. Будем пробовать.
На фото примерное расположение начинки. Вот эти 2 детали планирую склеить вместе пластинами пеноплекса, и получиться “коробок” с перегородкой посередине и 2 “люками” сверху, под аккум и электронику. Ваши мнения? Может стоит сделать что-то по-другому?

P.S. модель получается:
размах: 1660мм
консоль крыла: 650мм (1300 без центра)
Боковушки центра: 80мм шириной
Центральное отделение: 200мм шириной

Meesha

чот от темы ушли на 5 км в сторону
если память не изменяет называется “zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.” 😎

kompmen

наигравшись с потолочкой пора переходить на серьёзные материалы )))
Пенорезкой гораздо быстрее и профиль более качественнее получается.

AVIATORs
kompmen:

наигравшись с потолочкой пора переходить на серьёзные материалы )))
Пенорезкой гораздо быстрее и профиль более качественнее получается.

Целиком и полностью поддерживаю +100500

Mark_Kharkov
Meesha:

чот от темы ушли на 5 км в сторону
если память не изменяет называется “zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.” 😎

Так потолочный вполне себе полетел - чем я очень доволен )) Предыдущий сезон ничего путного не построил, что успел - не полетело, а потом работа, работа… Отлетал на покупных. А сейчас время появилось - собрал за несколько вечеров - полетело! И сразу думаешь “нааерное не самые корявые руки у меня, надо еще что-то построить”. Как раз в преддверии сезона. ))
К сожалению не помню, кто делал чертежи в pdf, но реальное спасибо человеку. Годные. Всем рекомендую. Летает, даже собранное дилетантом.
По теме: потолочный прост, и в общем-то на удивление не так легко разумно усиленный арм скотчем убить. Предыдущий что не полетел - раз 15 об землю опустил, треснуло крыло, и то подлежал ремонту, если был бы смысл.
В потолочной модели другой минус - ее сложно сделать разборной. Это и есть основная причина, по которой начал учиться резать. Согласитесь: это надо вырезать “серединку” под профиль, что бы было куда всверлить отверстие под карбоновые трубки… + склеить само крыло. Шаблон же профиля из картона делается за 10 минут, и еще мин 30 на вырезание одной консоли. И уже есть от чего отрезать элевоны, куда всверлиться для карбоновых трубок.
А если делать не более 1.2м и иметь машину - да, потолочный очень даже. Например мой 1.3м в багажник такси типа 99я-ланос уже не помешался. Только на заднем сидении. В принципе и 1.4 наверное на заднем поместился бы. Но выехать с ним в автобусе в область - не представляю себе. Ездить летать на таксо за город постоянно - не вариант. Для меня это минус.
То, что сейчас строю - планирую разборную на 7 частей: центр, 2 консоли крыльев, 2 шайбы-“уха”, 2 откручивающиеся антенны.
Просто люблю походы на байдарках, там бывает попадаешь в тааакууую природу!!! И думаешь “полетать бы тут”. Но в походы только свое 900мм тексумо с fpv тягал.

P.S. Если участники темы против - можно завести отдельную тему по зефиру вырезанному. Но мне кажется разумнее, что бы инфа по этому крылу была в одном месте. А кто прочтет - пусть сам решает, клеить ему или резать.

kompmen

картон для шаблонов не тот материал.
Я делаю из оцинкованных профилей для гипсокартона
делаются так же быстро- но долговечнее. Приклеиваю к заготовке на термоклей- для захода у лобика припаиваю кусок скрепки (на фото ещё не впаяна)

Сheko
Mark_Kharkov:

Шаблон же профиля из картона делается за 10 минут

Извините, но про шаблон из картона слышу впервые, тем более из гофро, во первых он играть будет и проминаться, а во вторых горит.

AVIATORs

модель получается:
размах: 1660мм
консоль крыла: 650мм (1300 без центра)
Боковушки центра: 80мм шириной
Центральное отделение: 200мм шириной
Сергей Марк ждём продолжения ! Тоже строю что то подобное , очень интересно !

Mark_Kharkov
kompmen:

Я делаю из оцинкованных профилей для гипсокартона

О! Они и стоят не дорого! Блиннн… А я думал где жесть взять… Приходило на ум только консервная банка какая большая… Или изделия из оцинковки (дымоходы) на базаре покупать и дербанить. Мысль! Спасибо ))

Сheko:

Извините, но про шаблон из картона слышу впервые, тем более из гофро, во первых он играть будет и проминаться, а во вторых горит.

  1. Не горит. Температура не та. Возгорание бумаги около 450С, а пенопласт режется уже на 250-350 отлично. Если конечно минуту в одной точке держать нить - да, чуть-чуть “выест” и почернеет рядом. А так когда проводишь - визуально никаких изменений.
  2. Это гофро 1мм, тонкий. К сожалению не гофро под рукой не было. Но получилось. Хотя жесть несомненно лучше, полирнуть можно и не будет “заусениц”.

Позавчера полетал на “потолочном” зефире 2, ветер был с порывами до 11-12м/с, но тем не менее сколько было взлетов и посадок )
Вот один из запусков:

Собственно от предыдущего видео изменено:

  1. Выкос мотора чуть вниз, что бы не опускал нос.
  2. Arduplane калибранут на 1.5 градуса “вверх”, что бы не тянуло вниз.
  3. Поменял проп 8х4 на 9х6, тяга увеличилась где-то в 2.5 раза и стала почти около 1.