ЛК: Vorona-4 и Vorona-5 - большие дельты

Vorona_z_Handicraft

Вопщем взялся я за строительство больших дельт. В этой теме буду оповещать что получаецо. Сталбыть это мои темы))) и прошу тут не флудить. Принимаюца вопросы и советы. С удовольствие буду смотреть ссылки по большим ЛК такого типа, фото, описания.

Итак.

Ворона-4 будет в размахе 1700+ мм, профиль S-образный, Фаувел, 85+ кв.дм

Ворона-5 будет в размахе 2300+ мм, профиль симметричный, NACA, 160+ кв.дм

4-ка будет монтироваться на лыжи, потом колеса. Полетит первой, надеюсь в феврале даже. 5-ка - весной апрель-май, гогдаможно будет на колесах с асфальта взлетать на доступном мне аеродроме.

Технология - эээ… стеклопенопласт. Шариковый 15 г/кв.дм, оклейка стеклотканью 0.1 мм на Zerber. Лонжероны стеклопластик. Детали - фанера, возможно бальза.

Оба крыла вырезаны в Новогодние коникулы. Неспешно делаю дальше. По мере того что получается буду публиковать. Не быстро. Чертежи позже тоже выкладывать буду, как и расчетные характеристики.

Будет здорово если кто присоединится к проекту.

Фотка 1 - Это крылья и центроплан Вороны-5. Крылья по метру, центоплан шириной 0.3 метра… Для масштабу дежит линейка 1-метровая прям на крыле.

Dmitry_D

Олег - пятерка впечатляет 😃 . А где же четверка? Скажи, что значит S-образный профиль?
Как резал?

Vorona_z_Handicraft
Dmitry_D:

Олег - пятерка впечатляет 😃 . А где же четверка? Скажи, что значит S-образный профиль?
Как резал?

S-образный - самостабилизирующийся. Я брал Fauvel, он похож на тот что использует Черкашин в Баклане rcopen.com/member7960

Резал горячей струной. Резалку сделал из дерева, проволока нихром 0.6 мм, натяг пружиной (купил в магазине автозапчастей), подключение через ЛАТР (я купил 0…250В до 10А). Режется полуторометровой струной на 18-20В гдето, ток не мерил. Шаблоны стеклотекстолит 0.35 мм - режется ножницами, удобно.

Дело геморойное поначалу 4-ку резали кусками по 285 мм для тренировки резалкой в 40 см струной. Были дефекты на поверхности - с первого раза то струна скакнет, то притормозим - переплав - полоска остается. Зашпаклевал пеной, склеил каждое крыло из 3 части на клей из пены сделаный. Щас пошлифовал. Как проклею переднюю кромку и сделаю вырезы под стеклопластиковые лонжероны - повешу фото…

У меня без секретов. Чертежи тоже будут - надо их немного в порядок привести, размеры проставить…

Ushak

Олег, а для каких целей, если не секрет?

Vorona_z_Handicraft

Вообще 5-ка нужна ждя полетов с зеркальной камерой на борту. Планирую Никон Д40Икс, а с оптикой это около 700 г. С запасом расчитываю грузоподъемность аппарата 1 кг, при этом нагрузка на крыло 30-33 г/кв.дм

Вопщем мне надо))) Да и нра мне большие. Люблю высоко подниматься, а маленький невидно…

4-ка получилась както сама собой. Вопщем просто с женой учились резать пенопласт. За основу взял геометрию Баклана примерную и профиль Фаувел. Потренировались - порезали. Детали получились нормальные - вот и решил собирать. На нем отрабатывать технологию работы…

========

А! Забыл! Переплюнем Лазеговский бомбер))))))))))))))))))))))))) 😲

Vorona_z_Handicraft

Ворона-4, седня изготовил центральную нервюру из 3-сл. фанеры и гороб из тойжо фанеры и 5 мм бальзы. Завтра буду делать мотоотсек. Вырезал под короб в крыле местечко и примерил. Короб просторный, акк + фото можно и всю прочую аппаратуру. Так вот потихоньку двигаемся. Линейка для масштабу 50 см.

вот фотка

Повторюсь про один из прототипоф:

На RCGROUPS я подружился с Lee - он больше 20 лет занимается авиамоделированием, сделал сотни ЛК, в том числе и большие. Вот он на фото (фотография 20-летней давности!!!)

Сейчас Ли изготавливает до 30 самолетов в месяц для клуба штата Юта - www.utahflyers.org
Кстати там дана очень хорошая схема как можно сделать резалку для пенопласта/ЕПП, причем даже без ЛАТРа - его можно заменить диммером из магазина электротоваров и простого более менее подходящего трансформатора (у них 110V—>24V, у нас соответственно 220В—>24В rolleyes.gif )

Схема тут: www.utahflyers.org/index.php?option...7&Itemid=33 - так я и сделал.

=============

Как видно у этих 2-х моих самолетов мотор будет в носу. Не то чтоб мне это нравилось - винты ломать чаще, выкосы… В этом отношении толкающий финт как на темпестах наших или на Баклане Черкашина - много плюсов. Один минус дельты - в отличие от крыльев типа темпестов-торнадиков, ЦТ дельта-крыла находится близко к носу, а с зади крыла мноооого. Если еще и мотор взад, то чтобы все это уровновесить надо делать длинный фюз. А это опять лишний вес, лишние детали и т.д. Мне удалось собрать темпест без носа и тут тогоже добиться надо. В ЛК мне компактность нужна при большой площади крыла. Меньше чего из самолета торчит - меньше проблем))))))))))))))

Dmitry_D
Vorona_z_Handicraft:

Один минус дельты - в отличие от крыльев типа темпестов-торнадиков, ЦТ дельта-крыла находится близко к носу, а с зади крыла мноооого. Если еще и мотор взад, то чтобы все это уровновесить надо делать длинный фюз. А это опять лишний вес, лишние детали и т.д. Мне удалось собрать темпест без носа и тут тогоже добиться надо. В ЛК мне компактность нужна при большой площади крыла. Меньше чего из самолета торчит - меньше проблем))))))))))))))

Олег! Здравствуй.

Ты упомянул НИкон 40 - ведь это вместе с объективом около 700 грамм полезного веса. Не ужель не хватит для балансировки ? А с передней мото установкой как ты его крепить то будешь?

Vorona_z_Handicraft
Dmitry_D:

Олег! Здравствуй.

Ты упомянул НИкон 40 - ведь это вместе с объективом около 700 грамм полезного веса. Не ужель не хватит для балансировки ? А с передней мото установкой как ты его крепить то будешь?

Хватит. Должно хватить.

Фотоаппарат будет смотреть вниз-вперед под 45 градусов к горизонтальной оси самолета. Пропеллер и передние 2 колеса шасси попадать в кадр не будут на 28 мм. На вороне-4 зеркалки не будет. Пока вообще без фото, но возможно поставлю мыльницу 250 грам.

Vorona_z_Handicraft

Ну пока на 4-ке созревает клей из монтажной пены, но который посажены лонжероны показываем на чом полетит.
Весь хлам будет питаться двумя имеющимися вариантами - Липо 3.7А 3s1p и 5s1p.

Вот было подзатарено следующее:

Регуляторы хода HXT до 6s 120 и 80 амперные а также примочка для USB к ним. Ну и UBEC отдельный конешно (на фото его нету, валяецо гдето в коробке)

Двигатель HXT 50-45 890kv Brushless Outrunner 700 ватов с плюсом как обещаецо… 😒

Пробовал включать - уже на 3 банках похоже, на 5 банках страшно даже без пропеллера… 😵 Думаецо из него выжать под 4 кг тяги на винте 14х6. Хотя планирую собрать 4-хлопостной 10-тидюймовый. Позволит короче стойки шасси делать. КПД особо не волнует. на 4 лопасти 10х8 и 10х7 мотокалька обещает щчастье с этим мотором на 5 банках… Это для самолета с 2300 мм размахом и почти 4 кг весом.

Ссылка на мотор и отзывы там о нем есть: www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=…

Сбоку-припеку лежыт Hyperion Z-3019-12 - мой самый первый мотор. На нем я пайпер первый (и последний) побил, потом летал на темпесте Ворона-1 и пробовал на Ворона-2. Потом купил тандертайгеровский аналогичный двиг чуть помощнее. Потому как еще на пайпере когда носом в землю сделал (ттут то у меня и закралась идея бетонобойных самолетоф 😛 - специальный комент для лази) попали камушки внутрь и малость покоцало обмотку. Двиг работал, но както неохота было на нем дальше - типо неепорядык. Вопщем отдал в медтехнику нашу где он провалялся с осени и его так и не перемотали.

Провода для перемотки где продают ненашел, надыбал немного провода в полмилиметра. Раздербанивал старую обмотку долго. Вообще не понял как они наматывали там в гиперионе, в 7 жил достаточно тонким проводом 7 витков нащитал. Выковыривал остатки зверски. Очень плотно…

Полумилимитровым проводом в 2 жилы влезло по 6 витков на катушку. Схему намотки брал с извесного немецкоязычного сайта, где ничо непонятно по причине незнания языка, но картинки очень зачОтные.

Проверил мотор - крутит хорошо, почти не греецо. Аккуратнее даже стал както чем было (интересно, лази таг не смог бы?)… Програмка регулятора хода показала на полных оборотах почти 12 тыщ оборотов с трех банок без пропеллера. На 5 банках - вижит задорно)))).

Надо купить амперметр и токи с пропеллерами померить. токо незнаю какой ток теперь допустим для полученной намотки. Придецо эксперементировать… Интересно сравнить. Раньше на 12х6 он давал около 2 кг тяги. Но было 900 kv, а щас похоже больше?! Ну сгорит - фиг с ним, теперь мотать умею. Если кто может что тут подсказать - подскажите.

Чем мерить незнаю. Мультиметры что продают все до 10А, пару видел до 20А. Может купить простой стрелочный амперметр - на 220В до 100А который. Им правильно мерить? 😃

Vorona_z_Handicraft

Ну пока придумываю приспособу для замера тяги движков (ээээ думаю как зделать - если кто знает покажите).
Для самолетов заказал ткань стекло 30 г на кв.м и 46 г на кв.м аж по 50 квадратных метров с запасом… Иле по 60… Непомню щас. Уже едет в Уфу, и ладно.

Для выклейки деталей и “бетонобойных элементов конструкции” (терминология лазифская) прикупил в Уфе Т13 - конструкционная стеклоткань плотностью 260 гдето г на кв.м

Ткань хорошая, но в отличие от тонких нифига не пропитывается. К115+ПЭПА в нее плохо идет 😠 , Цербер чуть получше. Цербер ее также пропитывает при разбавлении 646-м растворителем (становится жиже и растворитель видимо пробивает немного паравфин), но этот вариант недопустим при оклейке пенопласта 😊 … Отжигать ее проблема на газу. отжигается поверхность, а внутри похоже остаецо парафин.

Духовки нет, есть холанцкая электроаэропечка HOTTER. В ней на максимальной темп-ре 250 гр. Цельсию 20 минут грел бестолку. Толи печ недогревает, толи парафин суровый.

Просто кипятил в воде перед этим 2 дня назад - нифига хорошего. Замачивал в бензине - не берет. Ну мочить в будущем по несколько квадратов в ацетоне и подобной гадости 😵 идею я вообще отверг. Спирт не пробовал… жалко)))))

Полистав форум сопоставил нацучный опыт коллег использовал такой метод.

Итаг, простой способ удаления парафиноф из стеклоткани:

В кастрюлю на литр воды 1 стол. ложка стирального порошка (Лоск автомат был) + немного с полчайной ложки фери для посуды. Все это с тканью варим на сильном огне минут 20-30 и пока варицо . Вода в итоге становится мутной противной и подлежит, да прости Гринпис грешнегоф, сливу в унитаз. Кастрюлю ставим под кран с горячей водой и держим под струей пока не перестанет пенить остаток порошка. Сушим вблизи батареи чтоб быстро 😃

Ткань в итоге стала идеально чистобелой, сухой на ощупь. Пробовал жеч на газу -никакого дыма. Даж перегрел кусок. Но не задымило. Попробовал пропитывать - великолепно (Zerber - отлично, К115 - не пробовал, но уверен - тоже хорошо будет).

Вот так небесполезно прошел есчо денёк)))

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

[i]В кастрюлю на литр воды 1 стол. ложка стирального порошка (Лоск автомат был) + немного с полчайной ложки фери для посуды. Все это с тканью варим на сильном огне минут 20-30

Олег! Дай бог здоровья твоей жене!!! Золотая женщина!!

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Олег! Дай бог здоровья твоей жене!!! Золотая женщина!!

Ну да. И крылья мы с ней на пару резали… 😁

Кстати - кастрюля стала благодаря екперименту как никогда ранее чистая!!!

Serjrv68
Vorona_z_Handicraft:

Ну да. И крылья мы с ней на пару резали… 😁

Кстати - кастрюля стала благодаря екперименту как никогда ранее чистая!!!

Олег имеющиеся у меня j,jheljdfybt весит примерно 250 грамм-
мотор:PILOTAGE 2213/20-55грамм, 150WATT
Аккамулятор DUALSKY XP13003GT 25C-120грамм
Ргулятор DUALSKY 18A-10грамм
Сервы HS-81 2*20=40грамм
Приевник HITEC-10грамм
Данный комплект оборудвания без проблем таскал МИНИ-СПОРТСТЕР общей массой 650грамм, данное крылышко планируется как эксперементальное, чтобы на нем отработать технологию постройки, и проверить возможности с данным комплектом аппаратуры

Vorona_z_Handicraft
Serjrv68:

Олег имеющиеся у меня оборудование весит примерно 250 грамм-
мотор:…

данное крылышко планируется как эксперементальное, чтобы на нем отработать технологию постройки, и проверить возможности с данным комплектом аппаратуры

Сергей, принято. Я правда не имел дела с такими маленькими моторами. А какую тягу можно выжать из него?

Вечером я попробую расчитаь вес планера на 1200 мм, посмотрим что получится!
Вы выбрали схему Вороны-4, посему присваиваю ей версию Ворона-4-1200 😉

Из какого пенопласта будете резать? У меня идет шариковый 15 г на дм^3

voraks
Vorona_z_Handicraft:

Надо купить амперметр и токи с пропеллерами померить. токо незнаю какой ток теперь допустим для полученной намотки. Придецо эксперементировать… Интересно сравнить. Раньше на 12х6 он давал около 2 кг тяги. Но было 900 kv, а щас похоже больше?! Ну сгорит - фиг с ним, теперь мотать умею. Если кто может что тут подсказать - подскажите.

Чем мерить незнаю. Мультиметры что продают все до 10А, пару видел до 20А. Может купить простой стрелочный амперметр - на 220В до 100А который. Им правильно мерить? 😃

Я такую приблуду смастерил для измерения тока. Весьма дешево и точно.

Vorona_z_Handicraft
voraks:

Я такую приблуду смастерил для измерения тока. Весьма дешево и точно.

Спасибо - у нас тут какраз точно такиеже головки на 50А продают по 1250 рэ (хе-хе - по три рубля за амперчег)… Подскажите кратенько что такое шунт и в чем принцип работы - а то там в теме все понимающие поговорили а я непонимающи не все понял 😵

Serjrv68:

Запрос на Врорну-4…

…удовлетворяем!

Итак, Сергей, ваша Ворона-4-1200. Вчерась вечерком пощитал, помасштабил чертеж, вот что вышло.

Вот это собственно схема самолета. Отмасштабировано то что я делаю щас в размахе 1700.

Здесь я не поставил лонжероны пока. Я предполагаю что 1200 размах вы ограничели чтобы удобнее возить в авто. Если будете возить в легковушке то 1.2 метра без проблем можно делать неразборным! Учитывая принятую технологию - неподецки бронировать пенопласт стеклотканью крыло выходит таким жестким, что лонжерон попросту ненужен - лишние 100-150 г веса и лишний день работы! Я щас както ломаю голову на будущие проекты как обезлонжеронить самолеты 2 и более метровые. Но это - потом.

Вот пощитал исхоодя из шарикового пенопласта. Здесь расчеты объема веса и расхода ткани-смолы правильные - я делал тестовые выклейки, все нормально. Завысил вес оборудования (ведь будет пропеллер, удлинители машиной и т.п.) Всякие шасси и прочее накинул по весу с запасом, фото предположил небольшой. Как соберется самолет и получится истинный вес можно будет облетать на грузоподъемность и потом выбрать камеру!

Надеюсь я неошибся, но формулы все теже. У меня на практике по пенопласту получилось чуть поменьше чем в расчетах. ИМХО пенопласт полегче вышел, или формула усеч. конуса неоч. подходит. Неважно.

Чертеж чтобы взять шаблоны и прочее в векторе тут vorona.org/airplanes/…/v-4-1200-1.pdf

Там также непоказано как собирать мотораму - но думаю вы сами придумаете. Или я потом покажу фотки что у меня выходит - оно какраз делается.

Посмотрел по форуму про ваш моторчег - пишут что можно 900 г тяги выжать. Уверен - хватит при такой нагрузке на крыло оно - ЛК-планер практически)))) Причем уверен на 100% вес получится много меньше расчитаного. Без шасси - уже 100 г долой))))))

Так что можете пока резать крылья и делать коробку и центр. нервюру с килем. Какраз подойдет стеклоткань и вышлю ее с Цербером посылкой.

Не забывайте - кто решил учавствовать в этом Открытом проекте должен бы какбы освещать процесс создания, меняться идеями и опытом + фото-видео полетух потом! … Окей?! 😉

А вот еще здесь если что размеры точные - ращет центровки vorona.org/airplanes/…/v-4-1200-1.da4

Vorona_z_Handicraft
voraks:

Я такую приблуду смастерил для измерения тока. Весьма дешево и точно.

еще короткий вопрос, токо чур не пинать 😕 , - если ток менее 50А то можно вообще напрямую через амперметр ток пускать… Ну непомню чо там нна лабораторках по физике было 😲

[* По цене головок в уфе я опечатался - по 150 рэ (3 рэ за А) *]

CrazyElk

2 www.vorona.org - Вобщем
Вольтметр потретебляя пренебрежимо малый ток показывает напряжение между двумя точками. Подключается параллельно устройству/блоку напряжение на котором измеряем.

Амперметр внося пренебрежимо малое падение напряжения в исследуемую цепь показывает протекающий через него ток. Подключается последовательно с устройством/блоком ток которого измеряет.

Гальваническая головка. Прибор отклоняющий стрелку по шкале при прохождении через него малых квази постоянных (медленно меняющихся) токов == приложении к нему малого напряжения. Рабочий диапазон порядки мили/микро вольты милли/микро амперы. Шкала часто размечена “в попугаях”. В характеристиках обычно указывается максимальный ток и сопротивление допустимые для головки (а значить и косвенно максимальное напряжение на ней U=I*R)

В этих диапазонах токи или напряжения можно мерять головкой непосредственно НО с учетом искажений которые вносит подключение головки паралелльно (для измерения напряжения) или последовательно (для измерения тока). А потому никто так не делает ибо нафига козе баян смотреть на цифры а потом еще и пересчитывать если удастся узнать сопротивления измеряемой схемы.

Головка амперметра на 50А - гальваническая головка шкала которой размечена попугаями от 0 до 50А. Для корректного соответствия попугаев на шкале току в измеряемой цепи надо согласовывать сопротивление измерительного комплекса с диапазоном измеряемых токов и максимально допустимым напряжением допустимым на измерительно головки. Делает это соглосование ШУНТ включаемый паралельно головки какой именно можно посчитать или просто посмотреть в рекомендацию.

Теория дальше.

Шунт - нормированное сопротивление (кусок провода грубо) с малым падением напряжения на нем в диапазоне измеряемых токов. А если точнее на согласованном с головкой шунте в диапазоне измеряемых токов падение напряжения на нем точно соответствует диапазону допустимых напряжений для измерительной головки. Еще более просто когда чрез шунт в теме течет ток 50А падение напряжение на нем такое что подключенная параллельно к нему гальваническая головка отклоняется ровно на всю шкалу.

И еще чуть чуть

Из вольтметра точно меряющего малые напряжения легко делается амперметр - путем измерения напряжения падающего на маленьком сопротивлении . Именно то что и сделали в статье головка подключена параллельно шунту и играет роль вольтметра измеряющего падение напряжения на нем в этом режиме головка она обирает пренебрежимо малый ток по сравнению с протекающим через шунт. Падение напряжения на шунте однозначно связанно с протекающим через него током так что вся конструкция работает как амперметр измеряющий ток в проводе.

Ток через амперметр НО НЕ ЧЕРЕЗ ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ ГОЛОВКУ (она не амперметр и не вольтметр сама по себе см. выше) всегда весь идет напрямую.
И в общем случае измерительная головка ВСЕГДА (случай когда измеряемые токи/напряжения сопоставимы с допустимыми для нее не рассматриваем поскольку тогда головка вносит слишком большие искажения) включается последовательно (если из нее делают вольтметр) или параллельно с соответствующим сопротивлением когда из нее делают амперметр. Когда у резистора сопротивление мало а ток допустимый большой такой резистор называют шунтом.

УФ

WBR CrazyElk

Vorona_z_Handicraft
CrazyElk:

2 www.vorona.org - Вобщем

WBR CrazyElk

Уф))) Мир не без добрых людей… Пасиб, вечером буду “вкуривать”…

Serjrv68
Vorona_z_Handicraft:

Уф))) Мир не без добрых людей… Пасиб, вечером буду “вкуривать”…

Здравствуйте, Олег большое спасибо за чертеж, весь процесс изготовления буду фотографировать и выкладывать на форуме, завтра переделаю пенорезку под нужный размах, и постараюсь сделать шаблоны, из какой пены буду резать пока не решил- либо голубой экструдированный либо белый шариковый пенопласт.

Vorona_z_Handicraft
Serjrv68:

Здравствуйте, Олег большое спасибо за чертеж, весь процесс изготовления буду фотографировать и выкладывать на форуме, завтра переделаю пенорезку под нужный размах, и постараюсь сделать шаблоны, из какой пены буду резать пока не решил- либо голубой экструдированный либо белый шариковый пенопласт.

Насколько я знаю голубой намного тяжелее. Даже так на ощупь чуецо - пробовал. Шариковый разный бывает, по крайней мере в уфе. Есь Лайт 10-грамовый - он черезчур мякгий, негодицо. 15-грамовый самото…

Делать как решил, разборный или неразборный (неразборка точно лучше и по весу и по точности и по гемороям))))))))))

Serjrv68
Vorona_z_Handicraft:

Насколько я знаю голубой намного тяжелее. Даже так на ощупь чуецо - пробовал. Шариковый разный бывает, по крайней мере в уфе. Есь Лайт 10-грамовый - он черезчур мякгий, негодицо. 15-грамовый самото…

Делать как решил, разборный или неразборный (неразборка точно лучше и по весу и по точности и по гемороям))))))))))

Делать буду точно неразборный, в понедельник или во вторник поеду в область посмотрю и выберу там пенопласт, голубой имеется в наличии но он имеет плотность порядка 35 грамм на дм3

Vorona_z_Handicraft
Serjrv68:

Делать буду точно неразборный, в понедельник или во вторник поеду в область посмотрю и выберу там пенопласт, голубой имеется в наличии но он имеет плотность порядка 35 грамм на дм3

Тогда голуюой ф топку! Он в 2 раза тяжелее! Шариковый стройматериальщики продают как утепление. Под твой самолет само то плиты 1000х1000х50. В уфе они у нас по 70-90 рэ всего))))