Двигатель из детства

Frame
SAN:

“дюймовый” объём делИте на 6 - получите объём в см3

о, это дело. Считать мы умеем.

ДедЮз:

В десятых долях дюйма. 0,61 куб.дюйма =10 см.куб

Да, в этих дюймах нам трудно разбираться. Неудобно. Но я вспомнил об одном справочнике, который у меня на полочке стоит…Там есть таблица мер русских, видимо очень древних. Ради прикола решил вам показать пару страниц. Особенно “добило”, когда у нас объёмы меряли, например, в кубических вершках, или площадь в квадратных саженях. Я не говорю о мерах для жидкостей (бочка, ведро, штоф, чарка, бутылка). Оказывается тогда бочка была почти 500 литров! Посмотрите таблицу, будет весело.

ДедЮз
Frame:

Посмотрите таблицу, будет весело.

Похоже из справочника машиностроителя, 52 года выпуска, Достойный справочник. Есть книжка 187… ых годов, “Секреты старых мастеров”, там и таблицы и такие технологические секреты. о которых в наше время и не слышно. Например, как термообработать гвоздь, чтобы резать стекло и т.п.

Frame
ДедЮз:

Похоже из справочника машиностроителя, 52 года выпуска

Нет, “Краткий физико-технический справочник” под общ. редакцией К.П. Яковлева Том 2 Общая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин. Москва 1962 г.
Очень ценный справочник, хорошие таблицы, правда много дифференциальных уравнений. По сопромату материал вообще очень хороший, например формулы расчёта балок равномерного сопротивления изгибу, эпюры нагружений и расчёт прогибов. Очень помогал, когда учился в вузе, да и сейчас иногда люди обращаются за консультацией, особенно при строительстве конструкций из профилей и труб.

1 month later
ДедЮз
pakhomov4:

Эти позже появились, а те формата с наш “Юный техник”.

Назывался “Модель бау унд бастельн”, позже превлатился в хобийный журнал - все кроие моделизма.

2 months later
яРИК_F2B

Классная тема. Мой первый моторчик был МАРЗ 2.5. после него были мк 16 и мк 17, семнадцатый был отдан товарищу на таймерку. А мк 16 до сих пор у меня, только деталей не хватает, очень сильно поразило то ,что на поршне было три!!! масло съемные канавки, после мкшек, был РИТМ-М 2,5, и питерский КМД, выкупленный у моего преподавателя авиа моделирования, после пошли большие моторы, такие как МДС 6.5, и РАДУГА-7.

SpiriS
яРИК_F2B:

А мк 16 до сих пор у меня, только деталей не хватает, очень сильно поразило то ,что на поршне было три!!! масло съемные канавки

Пожалуйста, покажите фото этих самых маслосъёмных на МК-16

Андрей_Курылев
SpiriS:

Пожалуйста, покажите фото этих самых маслосъёмных на МК-16

Фото под рукой нет, но подтвержаю, были такие поршня на МК 16 с отъемным носком, были и такие…

яРИК_F2B

извиняюсь за качество фоток, на моторке отсутствует поршневой палец, контр поршень, и жиклер.

ZigZag_f2b

про канавки… у меня на нулячей Талке7 две канавки в верхней части поршня, похоже с завода такая была, кто нибудь может что нибудь сказать по этому случаю?

яРИК_F2B

В моем случае мк 16 еще увидит небо! строю под него вот:😒в стиле олд скул😁 что то на подобие ARESa, сейчас вес в этом состоянии 127 грамм

яРИК_F2B

Модель не законченна веса еще набежит, нет зашивки нижней части, зашивки гаргротта, бачка, тяги, руля высоты, второй стойки, колес, обтекателей колес, капота, потом буду думать как его еше облегчить😁

Tazz

А боковины из какой бальзы сделаны? Я бы везде, где только можно облегчений нарезал бы, и вообще сечение фюзеляжа сделал бы меньше… Киль обязательно облегчил бы и т.п.

яРИК_F2B

боковины - 3 мм, киль - 3 мм бальза, крыло нервюры 1.5 мм бальза, мотошпангоут 3 мм фанэра, моторамма бук, в фюзе 2 шпангоута 3 мм бальза, и 1 - 1.5 мм бальза, низ будет зашит 1.5 мм бальзой,стойки шасси 2 мм проволока ОВС, полетный вес грамм в 350 уложусь;)

Tazz

Ааа! Мне по фото показалось, что там все 5мм боковины. Ну если бальза лёгкая, то ладно! Но я бы всё равно облегчений напилил бы 😉

яРИК_F2B

забыл упомянуть: моя первая калилка ТАЙФУН 2,5к работает отлично, хотя уже и потрепан, ,однажды друг попросил слетать с ним в паре на бойцовке, я в качестве мишени летел на бойцовке с этим мотором, модель оказалась слишком быстрая. в итоге: я успел пролететь только три с небольшим круга, после чего прикопал моторку с моделью, после чего у тайфуна отломились передние ушки(до этого я занимался только F2B ), было сильно жаль мотор, т.к. это подарок Виктора Васильевича, из города Георгиевска, моего учителя по авиа.

11 months later
Olaf

Почему то тема “Модель из детства” закрыта… 😦
Воткну сюда, тем более, что движок присутствует. 😃

Наткнулся на Ebay.

Extremely Rare (USSR) Russian Racing Balsa Airplane Kit
www.ebay.com/itm/…/360651976064

Набор 70-го года. Я лично в детстве не видел.

Почему “Balsa Airplane Kit”? 😃 Где там бальза? 😃

Марат

Коробка 70-го года… может быть. То что внутри скорее всего намного позже. Кстати продавец из Молдавии…

Русинов_Сергей
Olaf:

Где там бальза?

У них в мозгах.

З.Ы. Только мне кажется, что фюз пропилен повдоль и в эти пропилы вставлены лапки мотора, который установлен головой в круг?